16:21
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Выборные «паровозы» партии «Единая Россия» остались на привычных рельсах
Шойгу и Лавров сделали свое дело и отказались идти в Госдуму
София Сачивко
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Материал комментируют:
Дмитрий Журавлев Юрий Светов

Объявление официальных итогов выборов в Государственную думу ожидается 24 сентября, но увидеть в избранном парламенте всех представителей первой пятерки партии «Единая Россия» избирателям наверняка не удастся.

Главы Минобороны и МИД Сергей Шойгу и Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева не планируют переходить в законодательный орган. Мандат может взять лишь детский омбудсмен Анна Кузнецова, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Окончательное решение, скорее всего, будет объявлено после встречи пятерки с президентом Владимиром Путиным, которая запланирована на 27 сентября. Ранее глава государства встретится с лидерами партий, прошедших в нижнюю палату парламента.

Согласно закону, избранный депутат имеет право в течение пяти дней после получения извещения об избрании отказаться от мандата.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев не удивлен, что развитие событий может пойти по такому сценарию, но считает, что возможны и другие расклады:

— Я бы не удивился, если бы и Проценко стал депутатом: Комитет по здравоохранению ему бы не помешал. Вероятно, как практикующий врач он на это не пошел, посчитал, что ему лучше быть врачом. Но пока официально мы этого не слышали.

Касаемо того, что два министра не пойдут в Думу, то если кто-то предполагал иное — это очень смешно.

«СП»: — Зачем выдвигать людей, которые заведомо не готовы идти в Госдуму?

— Это люди-символы. Они очень удобны для такого дела. Пришел Шойгу, и все поняли — пришла безопасность государства, пришел Лавров — и все поняли, что пришла наша крутая внешняя политика.

И во многом именно символичность российской политики определила то, что «Единая Россия» получила столько голосов, а не меньше.

«СП»: — Но это же обман избирателей получается?

— А никто и не обещал, что эти люди пойдут в Думу. Их выдвинули.

Другой вопрос: почему избиратели, общественные организации и движения не задали вопрос на начальном этапе выборов: «Вы что — пойдете в Думу?».

«СП»: — В мировой практике так принято, что «паровозы» избирательной кампании в итоге соскакивают?

— В большинстве стран нет, потому что там нет «паровозов». «Паровоз» — это человек, сила которого не на выборах, а где-то в другом месте. И эту силу он применяет для выборов, а потом уходит.

В парламентских республиках «паровозов» не может быть по определению, потому что парламент — это вершина. В президентских чаще всего «паровозом» является президент, про которого все понимают, что ни в какой парламент он не пойдет, он просто всеми силами выражает свою поддержку своей партии.

«СП»: — Значит, мы говорим об административном ресурсе?

— Скорее, об административно-пропагандистском. Административный — это (я довожу до абсурда, но чтобы было понятно) полицейский у входа на участок, который требует предъявить документ, что вы будете за «Единую Россию» голосовать. Здесь же вопрос именно в презентации партии.

Презентуются за партию крупные популярные в обществе фигуры, которые в парламент не пойдут.

«СП»: — Почему разные информресурсы и эксперты называют именно Кузнецову, а не, например, Шмелеву?

— Не знаю. В рамках второй тройки первой пятерки в парламент могли бы пойти все трое. Я бы на месте Кузнецовой не пошел, потому что она полномочный представитель — она довольно влиятельный человек, занимается серьезным делом. Не факт, что в качестве председателя комитета или заместителя председателя парламента она будет обладать теми же возможностями для решения конкретных задач.

То, что первая пара не пойдет, сомнений ни у кого не было.

Петербургский политолог Юрий Светов заметил, что президент РФ Владимир Путин любит непредсказуемые ходы.

— Мы не один раз сталкивались с ситуациями, когда аналитики, эксперты предсказывают одно решение, а оно оказывается другим. Кто после отставки Дмитрия Медведева прогнозировал, что премьером станет Михаил Мишустин? По-моему, никто, а он стал. Так и здесь. Давайте подождем 27-го: может кто-то из этих пяти в Думу уйдет, а может все пятеро останутся на своих должностях и отдадут мандаты следующим в списке.

«СП»: — Честно ли это по отношению к избирателям?

— Когда появилась практика людей во главе партийных списков, называемых в просторечии «паровозы», вставал вопрос: насколько это морально или аморально, что избиратели голосуют за них, а они потом передают мандаты другим. Закон это не запрещает, поэтому делать это возможно.

Я бы обратил внимание, что эту практику «Единой России» перехватили другие политические партии. Приведу пример Санкт-Петербурга, где представитель «Яблока», приобретший широкую известность, Борис Вишневский баллотировался и в Государственную Думу, и в Законодательное собрание Петербурга. Он трижды был кандидатом по одномандатному округу от «Яблока» в эти органы. Вставал вопрос: а какой из мандатов он возьмет?

Такие же примеры есть и по другим партиям. Например, сейчас уже опубликованы результаты голосования в Петербурге, и Елена Драпеко победила на выборах в Госдуму и одновременно она входит в первую тройку «Справедливой России» (на выборах в Законодательное собрание города — Ред.) и передает свой мандат следующим в этом списке. Владимир Жириновский во всех регионах возглавляет свои партийные списки, потом отказывается от мандата.

Эта практика широко вошла вошла в политическую систему нашей страны. Я к этому отношусь отрицательно. Полагаю, что если кто-то идет на выборы, предлагает свою кандидатуру, то бери мандат и работай. Но закон это не запрещает.

Особенно это печально на региональных выборах. Я противник того, чтобы региональные парламенты и особенно муниципалы избирались на партийной основе. Например, в Петербурге разделение — 25 партийные и 25 одномандатники — привело к тому, что разорваны связи между избирателем и депутатом: люди не понимают, кто же представляет их территорию в городском парламенте.


Источник

Категория: Выборы | Добавил: rusakov08 (24.09.2021) E
Просмотров: 357
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
wlad 24.09.2021 12:23 [Материал]
Паровозы, "ёрш твою медь".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 49
Пользователей: 1
alex2103