01:10
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Все о выборах президента России-2024: Как, когда и где голосовать
Голосование на выборах президента России будет идти 15, 16 и 17 марта 2024
Олег АДАМОВИЧ

Мы собрали главную информацию о том, как, где и когда можно проголосовать

Стартуют выборы президента России. Главное волеизъявление граждан нашей страны, которое определит судьбу государства на ближайшие 6 лет. Мы собрали главную информацию о том, как, где и когда можно проголосовать на выборах президента России-2024.

КОГДА ГОЛОСУЕМ: ДАТЫ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ-2024
Дата выборов президента России была утверждена парламентом еще в декабре 2023-го. Впервые голосование за президента России продлится три дня: 15, 16 и 17 марта 2024 года (это пятница, суббота и воскресенье).

- Предстоящие выборы без преувеличения можно назвать историческими. Они определяют наш путь в переломный период, в крутое время тектонических изменений для всего человечества. От этих выборов зависит успешность нашего российского ответа на главные вызовы времени, - заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Интересно, что официальной датой выборов все же будет считаться один день: 17 марта. Это нужно для определения даты следующего голосования.

В 5-й статье Конституции сказано: голосование проводится во второе воскресенье того же месяца, в котором оно состоялось в прошлый раз. Предыдущие президентские выборы были 18 марта 2018 года, то есть в 2024-м по идее должны были выбрать 10 марта…

Но в тексте на этот счет есть оговорка: если второе воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, то голосование переносится на следующее. В общем, празднование 8 марта передвинуло выборы с 10 на 17-е число.

КАК ПРОХОДЯТ ВЫБОРЫ
Тут ничего радикально нового, так как правила выборов президента России определяются федеральным законом.

Когда приходить

В любой из трех дней с 8:00 утра до 20:00 вечера. Главное, не забыть с собой паспорт.

Как голосовать

В бюллетене надо поставить только одну пометку (крестик или галочку) напротив одного кандидата. Если символы будут в нескольких квадратиках напротив разных фамилий, то бюллетень считается недействительным. Его не будут учитывать при подсчете голосов.

Как считают голоса

Подсчет бюллетеней начинается сразу после окончания выборов. Победит тот, кто наберет не меньше 50% плюс один голос. Если таких не окажется, то назначается 2-й тур, куда попадут два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов. Во 2-м туре побеждает уже тот, кто просто получит больше голосов.

РЕГИОНЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОНЛАЙН ГОЛОСОВАНИЯ НА ВЫБОРАХ
ЦИК определил 29 регионов, где наряду с избирательными участками можно проголосовать и дистанционно, не выходя из дома, онлайн. Вот список этих регионов:

Москва

Карелия

Крым

Чувашия

Алтай

Камчатка

Пермский край

Архангельская обл.

Белгородская обл.

Владимирская обл.

Вологодская обл.

Воронежская обл.

Калининградская обл.

Калужская обл.

Курская обл.

Липецкая обл.

Московская обл.

Мурманская обл.

Нижегородская обл.

Новгородская обл.

Новосибирская обл.

Псковская обл.

Ростовская обл.

Свердловская обл.

Томская обл.

Челябинская обл.

Ярославская обл.

Город Севастополь

Ненецкий автономный округ

КАНДИДАТЫ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОСИИ
В этом году в президенты баллотируются 4 человека. Представим их по алфавиту, тем более, что и в бюллетенях фамилии кандидатов будут в том же порядке:

- Владислав Даванков, вице-спикер Госдумы (выдвинут от партии «Новые люди»)

- Владимир Путин, действующий президент (самовыдвиженец)

- Леонид Слуцкий, глава Комитета по международным делам Госдумы, председатель партии ЛДПР и фракции ЛДПР в Госдуме (выдвинут, разумеется, от ЛДПР),

- Николай Харитонов, глава Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики (выдвинут от КПРФ).

Образование:

У всех оно высшее: историческое (Даванков), юридическое (Путин), в сфере управления (Слуцкий), аграрное (Харитонов). Все кандидаты имеют и ученые степени. Трое кандидаты наук (Даванков - социологических, Путин и Харитонов - экономических), а вот Слуцкий защитил докторскую по экономике.

Доходы и собственность

Все 4 кандидата, как того и требует закон, раскрыли свои доходы за последние 6 лет.

Даванков заработал за этот период 76.9 миллиона рублей. Путин - 67,6 миллионов. У Харитонова заработок за 6 лет - 36,2 миллиона. Слуцкий задекларировал 35,9 миллиона рублей.

КАК УЧАСТВУЮТ НОВЫЕ РЕГИОНЫ
Голосование пройдет и в новых регионах: Донецкой народной республике (ДНР), Луганской народной республике (ЛНР), Херсонской и Запорожской областях. Но из-за действующего там военного положения процедура пройдет с большими отличиями.

- В некоторых район досрочное голосование началось еще 11 марта.

- Местные избиркомы сами будут решать, каких документов достаточно для подтверждения личности. Все, кто не успел получить российский паспорт, смогут проголосовать по иным документам.

- Расположение избирательных участков засекречено. Работники избиркомов с переносными уранами будут обходить дворы и подъезды, чтобы люди могли проголосовать на месте.

- Местные избиркомы смогут приостанавливать голосование в случае угрозы.

ОТКУДА И КОГДА УЗНАЕМ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА?
- ЦИК определит окончательные результаты выборов президента РФ не позднее 28 марта, и они будут официально опубликованы в течение 3 дней после подписания протокола, - рассказала журналистам секретарь Центризбиркома Наталья Бударина.

Избиркомы регионов должны закончить подсчет не позднее 21 марта. Лишнее время дается, чтобы успеть разобраться с возможными нарушениями.

Но предварительные итоги выборов — примерные явку, проценты и главное - кто из кандидатов на каком месте финишировал - мы узнаем уже в первые часы после закрытия последнего избирательного участка (в 21 час по московскому это произойдет в Калининграде). Тогда, согласно закону, социологи смогут опубликовать свои экзит-полы (ради которых они опрашивают народ на выходе из участков для голосования). И ЦИК начнет свой марафон подсчета голосов. Он, кстати, будет и на сайте «Комсомольской правды» KP.RU, и в эфире радио «Комсомольская правда». Так что следите за выбором страны вместе с нами.

А КОГДА ИНАУГУРАЦИЯ?
В законе «О выборах президента» четко написано, что инаугурация должна совершиться «по истечении шести лет» после предыдущей. А предыдущая была 7 мая в 2018 году. По идее, официальное вступление в должность избранного президента может состояться так же 7 мая или на несколько дней позже.


Источник

Категория: Выборы | Добавил: Ленпех (15.03.2024)
Просмотров: 331
| Рейтинг: 1.0/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0