03:24
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Власть украла у страны последнюю надежду
К чему приведут Москву грязные политические технологии на выборах Москву грязные политические технологии на выборах

Материал комментируют:
Алексей Фирсов Константин Калачев
Независимые эксперты констатируют: на выборах 9 сентября количество нарушений (в том числе использования административного ресурса) зашкаливает. Только власти это может выйти боком: на фоне растущего протеста против пенсионной реформы люди просто не пойдут на избирательные участки.

Липовые наблюдатели маршируют строем

Выборы в Единый день голосования 9 сентября станут одними из самых массовых за последние годы — избрать предстоит губернаторов 22 регионов страны, 16 региональных парламентов и 7 депутатов Государственной Думы. Разумеется, все внимание приковано к самым крупным субъектам России — Москве и Московской области, где выбирать будут глав.

Движение в защиту прав избирателей «Голос», которое ведет предвыборный мониторинг, давно сигнализирует: избирательная кампания изобилует грубейшими нарушениями.

В частности, эксперт «Голоса» по краткосрочному наблюдению Василий Вайсенберг обращает внимание, что в Москве на официальном портале mos.ru действующий мэр Сергей Собянин регулярно упоминается не как градоначальник, а как кандидат на выборах. На это указывает то, что рядом с его именем неизменно упоминается предвыборный сайт — да еще и с «приглашением» оставить «наказ избирателя» (такие сообщения Вайсенберг нашел, в частности, на сайтах отдельных префектур и управ).

Напомним, госорганам запрещено заниматься агитацией за того или иного кандидата. Более того, органам государственной власти запрещено даже информировать избирателей о кандидатах и партиях, напоминает «Голос».

Нередко агитацией за провластных кандидатов занимаются даже члены избирательных комиссии — что, стоит ли напоминать, строжайше запрещено законом (более того, это административно наказуемое деяние). Между тем, как обнаружил «Голос», член территориальной комиссии (ТИК) Северного Бутова Анна Радиошкина разместила на своей личной странице в фейсбуке… пост в поддержку действующего мэра Москвы. И не просто в поддержку, а еще и с призывали голосовать за него. Когда начался скандал, Радиошкина (она была выдвинута в состав комиссии от союза «Чернобыль»), запись удалила.

Подобных историй множество. Традиционно власти пытаются выиграть нечестными методами. На политическом поле даже была создана новая организация, «Национальный общественный мониторинг» (по официальной информации, она объединила независимых наблюдателей из «Россия выбирает», корпуса «За чистые выборы», «Народного наблюдателя» и других подобных групп).

Ее задача — опровергать якобы лживые сообщения о нарушениях. Стоит ли тогда удивляться, что НОМ сообщает о снижении на треть выявленных электоральных нарушений (в сравнении с Единым днем голосования 10 сентября 2017 года). Хотя тут поможет даже элементарный арифметический подсчет: в прошлом году губернаторов выбирали в 16 регионах, в нынешнем — в 22, парламенты — в 6 против 16…

Произойдет расслоение путинского электората

Выборы 9 сентября происходит на фоне непрекращающихся протестов против пенсионной реформы. Только КПРФ совместно с «Левым фронтом» устраивал уже две всероссийские акции протеста — 28 июля и 2 сентября, незарегистрированная партия «Россия будущего» Алексея Навального митинговала сначала 1 июля, а теперь намереваются выйти на митинги 9 сентября — в день выборов. Протестовали также ЛДПР, «Справедливая Россия», «Партия народной свободы», «Партия роста» и многие другие.

Неудивительно, что власти пытаются изолировать самых активных лидеров протеста: 14 августа на 30 суток был арестован лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов (так что он пропустил многотысячный митинг на проспекте Сахарова в Москве), а 25 августа — Алексей Навальный (он не сможет вывести своих сторонников 9 сентября).

Депутата Саратовской областной Думы от КПРФ Николая Бондаренко, который высказывался против пенсионной реформы, проверяют на экстремизм. И таких примеров административного прессинга немало. Как считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, такое поведение властей в конечном итоге лишь приведет к росту политического абсентеизма — то есть сознательному отказу граждан от участия в выборах.

— Разочарование части общества пенсионной реформой скорее приведет к снижению явки, чем к сигнальному протестному голосованию. Возможен и рост количества испорченных бюллетеней, но не критичный: те, кто мог бы их испортить, предпочитают митинговую активность и бойкот выборов, — рассказал Калачев «Свободной прессе». — Власти часть населения может не верить, но по-прежнему полагается и надеется только на нее. В то же время они уже не верят в способность оппозиции на что-то серьезно влиять: народ в массе уверен, что даже митинги уже ничего не решают.

А вот генеральный директор Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов считает, что даже если на выборах 9 сентября оппозиция и покажет не лучшие результаты, то в отдаленной перспективе они наверняка улучшатся:

— Конечно, я понимаю, что снижение рейтинга власти отчасти (именно отчасти) усиливает позиции оппозиционных структур. Но кризис лидерства, который они переживают, гасит эти возможности, — уверен Фирсов. — Но можно рассчитывать на отдельные региональные успехи оппозиции и на постепенное расслаивание путинского электората, часть которого вначале будет отстраиваться от политического процесса, снижая явку и создавая ощущение пустоты вокруг власти, а в более отдаленной перспективе только усиливая оппозиционный потенциал.

Категория: Выборы | Добавил: Ленпех (05.09.2018)
Просмотров: 668
| Комментарии: 1 | Теги: #Москва #Россия #Выборы #Нечестные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
Ленпех