12:47
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

В Приморском крае Ищенко могут не допустить на выборы из-за низкого рейтинга конкурента-единоросса Кожемяко
В Кремле обсуждают, как не допустить на выборы губернатора Приморья кандидата от КПРФ Андрея Ищенко: у коммуниста рейтинг почти в два раза выше, чем у его конкурента – врио губернатора, члена «Единой России» Олега Кожемяко.

Источники отмечают, что у Кожемяко пока достаточно высокий антирейтинг, превышающий рейтинг. При этом нынешний руководитель края — известный человек в Приморье: он здесь родился, имел свой бизнес и начинал политическую карьеру, а с 2005 года руководил соседними областями (Сахалином, Амуром и Корякией). Он идет на выборы самовыдвиженцем, отказавшись от поддержки единороссов (федеральный рейтинг партии резко упал в последние месяцы).
Обычно на старте низкая известность и низкий антирейтинг, а в данном случае наоборот. И это затрудняет планирование стратегии кампании, объясняет один из собеседников.

Чтобы спасти ситуацию, Кремль хочет не допустить участия в выборах Ищенко, говорят два собеседника, близкие к администрации президента. В обычной ситуации допуск Ищенко зависел бы от социологии, но она, скорее всего, будет не релевантная, как это было и перед первыми выборами.

Основной сценарий недопуска Ищенко на новые выборы, как следует из слов собеседников «Дождя», это его непрохождение через муниципальный фильтр: без помощи единороссов выйти в финал предвыборной гонки коммунист все равно не сможет.

Главное — какой у Кожемяко будет рейтинг и антирейтринг за пару недель до выборов, отмечает собеседник «Дождя». Достаточно высокий антирейтинг он объясняет эффектом новизны и подчеркивает, что к кандидату нет ненависти, которая могла бы стать мотивом для протестного голосования.

По словам технолога, наблюдающего за кампанией, в Приморье Кожемяко ожидают самые тяжелые выборы из тех, в которых он принимал участие. При этом накануне авторы «Индекса избираемости глав субъектов» из Центра электоральных практик и Политической экспертной группы ставили Кожемяко «четверку» по пятибалльной системе.

Кожемяко старается, но самая тяжелая проблема — отсутствие достаточного времени на то, чтобы показать его избирателям, говорит технолог, наблюдающий за кампанией в регионе.

За первую неделю работы Кожемяко уже сделал немало громких заявлений: предложил перенести столицу Дальневосточного округа из Хабаровска во Владивосток, выступил за проведение прямых выборов во Владивостоке, где они были отменены в 2015 году, пообещал увеличить зарплаты бюджетникам. Он объявил, что найдет деньги на строительство замороженных строек и пообещал, что будет общаться с правительством на тему бóльших полномочий для региона. Кожемяко всячески подчеркивает, что он — местный: на встрече с журналистами заявил, что отказался от государственной дачи и живет в «маминой квартире». Кроме того, «Вести: Приморье» показало сюжет о том, как Кожемяко вместе с байкерами Владивостока закрыл мотосезон.

Ранее сообщалось, что на повторные выборы губернатора Приморского края Кремль направит своих сотрудников и политтехнологов для помощи врио губернатора Олегу Кожемяко.

Кожемяко на посту главы региона сменил Андрея Тарасенко, который боролся за пост губернатора Приморья с коммунистом Андреем Ищенко, но ЦИК признал итоги голосования недействительными из-за выявленных нарушений.

Ранее кандидат от КПРФ подал в краевой суд иск об отмене решения избиркома региона признать результаты выборов недействительными.

«Приморцы! Дорогие друзья! Сегодня подан последний иск в Приморский краевой суд. Иск в защиту демократии, политической системы России. Иск в защиту нашего права выбирать себе власть самостоятельно», — говорится в сообщении.

Новые выборы губернатора Приморья состоятся 16 декабря.

16 сентября в Приморье прошел второй тур выборов губернатора, в которых участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Сразу на нескольких избирательных участках Тарасенко набрал аномальное количество голосов. После этого в Приморье была отправлена комиссия ЦИК. В итоге выборы были признаны недействительными из-за фальсификаций.
Источник

Категория: Выборы | Добавил: Ленпех (12.10.2018)
Просмотров: 971
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 52
Пользователей: 1
stringer