04:13
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

В ЦИК заявили, что нельзя агитировать против поправок в Конституцию. «За» тоже нельзя, но можно

Закон о голосовании по Конституции не предусматривает агитацию за или против поправок, тематические билборды и телевизионные ролики – это не агитация, а «информирование» граждан. Об этом заявила член Центризбиркома Майя Гришина


По ее словам, в законе речь идет об информировании населения, которое возложено на избирательные комиссии и СМИ. Гришина добавила, что телевизионные ролики и материалы на уличных билбордах о голосовании по Конституции являются информационными, сообщает РБК.

Ранее в ЦИК обратились организаторы кампании «Нет!», выступающие против поправки в Конституцию об обнулении сроков президента. В своем письме они утверждают, что на телеканалах и билбордах идет агитационная кампания за принятие поправок, и требуют предоставить им возможность проведения агитации против изменения Конституции. Манифест кампании «Нет!», по данным ее сайта, подписали почти 60 000 человек.

В конце марта ассоциация «Голос» призвала ЦИК прекратить использование общественных ресурсов в целях агитации за поправки в Конституцию. Ряд распространяемых ЦИК и региональными комиссиями материалов носят агитационный характер, нарушают принцип беспристрастности организаторов общероссийского голосования и действующее законодательство, заявили в ассоциации. Авторы заявления, в частности, обратили внимание на запущенные на телевидении видеоролики с участием актеров Сергея Безрукова и Владимира Машкова, а также певца Олега Газманова.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля, объявил 1 июня президент Владимир Путин. Первоначально голосование должно было пройти 22 апреля, соответствующий указ 17 марта подписал Путин. Но 25 марта из-за ситуации с коронавирусом президент объявил о переносе голосования на неопределенный срок.

Категория: Выборы | Добавил: Ленпех (04.06.2020)
Просмотров: 562
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
podplav 06.06.2020 21:05 [Материал]
Такую херню только у нас могут придумать!!!
Стоик 05.06.2020 11:55 [Материал]
Законы барам не писаны!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0