10:58
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Суд в Петербурге констатировал: Избирком имел цель избрать «Единую Россию»

В Санкт-Петербурге суд зафиксировал, что избирательная комиссия муниципального образования «Черная речка» «совершила незаконные действия, бездействия, имея своей целью избрание конкретной группы депутатов», сообщает «Znak.com»

Бывший кандидат в депутаты в петербургском муниципальном образовании Черная речка Павел Чупрунов опубликовал решение суда по оспариванию результатов выборов в округе. На прошлой неделе Приморский районный суд встал на его сторону и отменил результаты голосования, прошедшего в сентябре 2019 года.

Чупрунов настаивал, что его незаконно не допустили до выборов. В ходе выборной кампании ему несколько раз отказывали в регистрации кандидатом.


После череды судов, привлечения судебных приставов, центризбиркома и горизбиркома ему удалось получить удостоверение зарегистрированного кандидата в депутаты. При выдаче удостоверения муниципальная комиссия нарушила кворум и затем отменила собственное решение, на этом основании в бюллетень с именами кандидатов Чупрунова не внесли. В иске Чупрунов отмечал, что отменять регистрацию имеют право только суды, а сама комиссия не правомочна аннулировать свое же решение.

В решении суда, которое опубликовал Чупрунов в Facebook, сказано, что «поведение избирательной комиссии подрывает доверие к избирательной системе». Также суд счел, что избирком выразил неуважение к судебной системе. «Фактически, избирательная комиссия совершила незаконные действия, бездействия, имея своей целью избрание конкретной группы депутатов», — написала судья. В выборах в Черной речке принимали участие 24 кандидата, из них 20 представляли «Единую Россию», таким образом, выборы прошли на безальтернативной основе.

После вступления решения суда в силу в округе должны объявить перевыборы. Мандатов лишатся пятеро депутатов, в том числе брат спикера петербургского парламента и секретаря региональной организации «Единой России» Василий Макаров.


Источник

Категория: Выборы | Добавил: Ленпех (06.02.2020)
Просмотров: 523
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
человек 06.02.2020 16:39 [Материал]
и это по всей стране
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0