15:48
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

«Самовыдвиженец от Кремля»: Нынешний хозяин Смольного стесняется своей принадлежности к «ЕдРу»?
Питерцы жалуются на агрессивную агитацию кандидата в губернаторы
Людмила Николаева

Материал комментируют:
Юрий Вдовин
Поддержать Александра Беглова на предстоящих в сентябре выборах губернатора Петербурга решили в региональном отделении «Единой России». Об этом в минувший вторник, после завершения конференции питерского отделения партии власти, заявил секретарь организации и «по совместительству» спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

«Мы поддержим Александра Дмитриевича. Окажем ему всю необходимую помощь», — заявил он, вызвав, как минимум, недоумение у горожан. Ведь Беглов, в настоящий момент врио главы Северной столицы, баллотируется как самовыдвиженец. О чем не устает повторять на встречах со своими потенциальными избирателями. Как сам объясняет, нужно быть «над политическими амбициями, независимым от тех или иных взглядов… Хочу быть губернатором всех горожан, а не какой-то конкретной политической партии. Так легче будет решать вопросы. У нас с петербуржцами одна программа». При этом он не скрывает, что остается в рядах «ЕдРа», куда вступил в 2002-ом. Именно при его активном участии как раз в начале 2000-тысячных создавалось региональное отделение «Единой России» на берегах Невы.

Как сказал бы классик, «что за комиссия, Создатель!»: кандидат в губернаторы открещивается от своей партии (временно или нет в данном случае не суть), всячески подчеркивая свою независимость от неё, а партия этого словно не замечает, всячески подчеркивая, в свою очередь, свою с ним прямую связь. Подобного представления на отечественной политической сцене ещё, кажется, не случалось. Интересно, так же будет теперь и в других регионах? Самовыдвиженцев в нынешней избирательной кампании немало. И практически все они, как и питерский врио, «штатные» единороссы.

Впрочем, тут важнее иное: чем руководствовался Александр Дмитриевич Беглов, заявляя о своих притязаниях на руководящее кресло в Смольном в качестве независимого кандидата? Почему не от «ЕР»? И что петербуржцы — по-иному стали относиться к нему после этого?

О состоятельности того или иного политика судят обычно по его рейтингу популярности. Разного рода социологических служб, занимающихся их составлением на основе собственных исследований, нынче хватает. Казалось, открывай эти данные и смотри! В данном случае, однако, проблема. Рейтингов Беглова практически нет. Были в самом начале его пребывания на посту врио. Первый появился в конце декабря 2018 года. Одобряли деятельность назначенца власти тогда порядка 16% петербуржцев. В январе эта цифра колебалась, по разным данным, от 15% до 20%. Для руководителя такого крупного и важного для страны города, как Петербург, слишком мало.

А ведь принял под свое управление Александр Дмитриевич регион более-менее благополучный, особенно по сравнению с соседями по Северо-Западу, с относительно стабильной экономикой, без серьезных системных сбоев.

После этого его рейтинги перестали публиковаться и озвучиваться. Хотя, как сказал мне знакомый сотрудник городской администрации, для самого врио губернатора, равно, как и для его московских кураторов, составляется он еженедельно.

«Прорвался» в конце марта в народ разве что Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Чему не удивляешься, ознакомившись с содержанием. Вот одна только цитата: «Открытость власти и обратная связь с жителями — одно из ключевых направлений работы нынешнего главы города (Петербурга — авт.). С момента появления странички Александра Беглова „ВКонтакте“ прошло почти две недели. Однако за это время на нее подписались уже более 20 тысяч человек. Отправлено несколько тысяч обращений. Александр Беглов постоянно требует от коллег незамедлительной реакции на сообщения. Не исключено, что именно поэтому у него высокий рейтинг поддержки — 48%. Проходи выборы сейчас, выиграл бы их в первом туре». Это написал руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров.

— Знакома я с этими данными, — сказала корреспонденту «СП» Людмила Седова, жительница блокадного Ленинграда. Несмотря на преклонный возраст, Людмила Иосифовна следит за событиями, участвует в общественной жизни родного города. — До сих пор, вспоминая о них, хохочу. Явно же надуманные, взятые, извините, «с потолка»! В марте Беглова не ругал у нас только очень ленивый. Такой бардак был повсюду. Снег убирался плохо, на улицах из-за этого ни проехать, ни пройти. С крыш постоянно сваливалась наледь, нередко прямо на головы прохожим. Если бы тогда проводились выборы, он точно бы дальше первого тура не прошел!

«СП»: — С тех пор прошло три месяца, Александр Дмитриевич действительно постоянно на связи с горожанами, старается оперативно откликаться на жалобы…

— Что-то он сейчас делает, не отрицаю. Кому-то трубу чинит, кому-то с ремонтом прогнившего пола помогает. Все это такая мелочь по сравнению с действительно важными городскими проблемами. Среди которых — скверные дороги, засилье мигрантов, в том числе, нелегальных, обманутые дольщики. А с сотрудниками как он скор на расправу — за девять месяцев поменял в Смольном почти всех, кто работал с его предшественником Полтавченко. Зачем? Среди них, знаю, было немало толковых специалистов.

«СП»: — Возможно, вы помните Беглова по работе в Смольном в должности вице-губернатора в 2002/03 годах?

— Знаю, что он эту должность занимал, но что делал, хоть убей, не вспомню, хотя на память пока не жалуюсь. Совершенно был незаметным.


«СП»: — Сейчас он идет на выборы как самовыдвиженец…

— Понятно почему — боится проиграть, представляя «Единую Россию». Действительно, многие бы от него в Петербурге в этом случае отвернулись. Да и то, что «самовыдвиженец», может не спасти. Все же знают, что на самом деле выдвинул его Владимир Путин. Ещё несколько лет это могло бы помочь, а сейчас уже «не работает». После принятия в прошлом году позорной пенсионной реформы поддерживают нашего президента, наверное, только сами непопулярные единоросы.

Схожее мнение у Юрия Вдовина, известного в Петербурге правозащитника.

— Беглов ли победит на предстоящих губернаторских выборах или кто другой, меня не интересует. Потому что считаю порочной, губительной для России саму действующую систему выборов, — как всегда категоричен Юрий Иннокентьевич. — Выбора как такового у избирателей нет. Есть — сомнительный муниципальный фильтр. Проходят через него только угодные власти.

«СП»: — На сегодня зарегистрировано 27 кандидатов, готовых бороться за пост главы города. Как думаете, кто может реально составить конкуренцию Александру Беглову?

— Никто. Потому что тех, кто мог бы, «отсекут» ещё на стадии сбора подписей. Для чего пресловутый муниципальный фильтр и нужен. А из тех, чьи документы приняты избиркомом, более половины — чисто технические кандидаты, для «честного отъема голосов» у более-менее реальных конкурентов.

«СП»: — И все же, как человек не равнодушный к тому, что происходит в городе, как оцениваете работу врио Беглова?

— Очень много обещаний. Да каких — заслушаешься! Вот про тарифы на коммуналку сказал, что «заморозит». С чего вдруг? И кто станет компенсировать поставщика траты — городской бюджет? Федеральный? Так оба трещат по швам. Беглов — назначенный Кремлем администратор. А кремлевские сидельцы много думают о народе?

«СП»: — Эксперты говорят о дефиците кадров в стране. Толковых специалистов днем с огнем сейчас не сыщешь.

— Конечно, одни состарились, ушли на покой. Других же, молодых и талантливых, власть к делу не подпускает, отдавая предпочтение своему «ближнему кругу», кормящемуся «с руки».

Продолжает тему Елена Травина, кандидат философских наук член Совета Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)

— Об Александре Беглове могу сказать, что в последние пару месяцев он стал очень заметной фигурой, — говорит Елена Михайловна. — Постоянно мелькает на экранах ТВ, выступает по радио, в соцсетях, на страницах газет. Появляется на всех без разбору событиях, проходящих в городе. Даже на тех, где вполне бы можно было обойтись без городского головы.


На днях открывали после реставрации Банковский мост. Собравшихся собралось несколько десятков человек, из них не менее трети — чиновники Смольного. Затянулось на час — Александр Дмитриевич произносил речь, постоянно перебиваемую аплодисментами. И таких примеров много. Слишком навязчиво всё. Город, его жители перекормлены агитацией за него. Похоже, плохие у Александра Дмитриевича советчики.

«СП»: — С кем из петербуржцев не поговорю, считают его многочисленные обещания не более чем предвыборными лозунгами.

— Так и есть. Чисто популистские. Неужели он не понимает, что это давно уже не срабатывает? Я считаю, что городу нужен не политик, а грамотный менеджер, который понимает, что и как делать. Что ещё лично меня очень удивило, так это желание Беглова, члена «Единой России», баллотироваться самовыдвиженцем. Мне кажется, это большая его ошибка. Зная, с каким недоверием относятся сейчас люди к единороссам, ему надо было бы не утаивать стыдливо свою партийную принадлежность, а выправлять, поднимать имидж своей партии. Работой прежде всего.

Остается добавить, что по подсчетам независимых экспертов, предвыборная кампания по продвижению «главного кандидата» в многомиллионном Петербурге обойдется в сумму от 600 млн. до 1-го миллиарда рублей.

Категория: Выборы | Добавил: Ленпех (27.06.2019)
Просмотров: 699
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
+1   Спам
Стоик 27.06.2019 09:47 [Материал]
Сегодня от ЕДРа все открещиваются, даже сами ЕДРосовцы! Начали уже переобуваться в другие политические штиблеты! Есть с кого брать пример. Позор!
человек 27.06.2019 09:47 [Материал]
У нас все буттафорское реально не отражающее внутреннее содержание
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 66
Гостей: 65
Пользователей: 1
Ленпех