03:28
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Партия власти ликует: «Единая Россия» жахнула всех!
Что говорят политики, политологи, эксперты о выборах-2019
Андрей Иванов

Прошедшие по России выборы 8 сентября закономерно стали главным политическим событием страны нынешнего года. Далеко не во всех регионах голосование привлекло повышенное внимание избирателей, о чем может свидетельствовать низкая явка. Но уж точно приковало к себе интерес политиков, партий и экспертов.

В большинстве регионов уверенную победу одержала партия «Единая Россия». Это касается и губернаторских выборов, и выборов в местные заксобрания, и довыборы депутатов Госдумы. Однако окрасить карту страны одним цветом всё-таки нельзя. На общем фоне резко выделяются две точки: Хабаровский край и Москва. На Дальнем Востоке ЛДПР буквально разгромила «единороссов».

Такой результат заставил председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина высказаться в весьма резкой манере. Смысл сказанного близким к власти политологом сводился к тому, что от жителей Дальнего Востока никак не ожидали такого поведения.

Руководитель Лаборатории новых технологий Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына прокомментировала результаты в том стиле, что теперь они «накладывают персональную ответственность на губернатора». «С точки зрения дальновидности, наверное, было бы правильнее разделить ответственность за результат, не „грести“ все мандаты под себя, а разделить часть ответственности с партией власти, чтобы потом нести ответственность совокупно и солидарно за те решения, которые будут иметь место в регионе. А теперь это абсолютно персонализированная история, и любой негатив будет рикошетом бить по губернатору. На мой взгляд, это недостаточно стратегически правильно», — заметила Кислицына.

Другим проблемным местом для нынешней власти стала столица. Тут оппозиция заметно увеличила свое представительство. Победа близких к мэрии лиц, которые шли самовыдвиженцами, весьма относительна — они взяли чуть более половины мандатов, тогда как в прошлом составе Мосгордумы было только четыре депутата от КПРФ и один выдвиженец партии «Родина» из 45 избранников. Во многих округах победили кандидаты, чье первое место несколько дней назад предсказать никто не брался.

Тем не менее, «Единая Россия» громко трубит о своей победе. Так, секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак заявил: «По регионам, где по итогам прошлого избирательного цикла «Единая Россия» показала не самые лучшие результаты, мы восстановили свои позиции… «Единая Россия» «жахнула всех».

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев был более аккуратен в формулировках. Премьер российского правительства сказал, что руководимая им партия достигла хороших результатов. «Имея в виду ту информацию, которая к нам поступает из Дальнего Востока, из Сибири, а также уже открытые данные по exit poll, можно сказать, что партия „Единая Россия“ сохраняет свои лидерские качества».

Сложнее говорить про успех, по всей видимости, было мэру Москвы Сергею Собянину, ведь ему пришлось комментировать потерю мест правящей партией. Но, надо отдать должное, и столичный градоначальник нашел нужные слова. По его убеждению, результаты выборов надо воспринимать как благо. Были и конкуренция, и «нешуточные страсти», и вообще политическое разнообразие пойдет только на пользу городскому парламенту. О том, что нынешний результат был во многом спровоцирован именно действиями властей, Собянин дипломатично умолчал.

Политолог Арсений Беленький отметил, что выборы в столице могут определить и судьбу выборов в дальнейшем для всей страны. «Выборы прошли не по самому спокойному сценарию, и московские результаты в одномандатных округах в будущем повлияют на подход к проведению избирательных кампаний по всей стране, в том числе в Госдуму в 2021 году. Выборы в Москве всегда некий предвестник, эксперимент перед федеральными выборами, все смотрят на события в Москве и ориентируются на них. Экстраполировать московский подход с многочисленными кандидатами-одномандатниками на всю страну — означает непредсказуемость результата и несет с собой некоторые риски», — отметил Беленький.


Напомним, ранее в СМИ распространялись сообщения, что к выборам в Госдуму 2021 года власть может поменять избирательное законодательство, и уже не половина парламента, а только четверть будут избираться по партийным спискам.

Правда, как полагает политолог Дмитрий Орлов, никакой опасности в результатах выборов в Москве для власти нет. «Эскалация уже стихает. Будут митинги, туда придут люди, и после этого произойдет резкий спад протеста», — сказал он.

Такого же мнения придерживается и директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. «В целом единый день голосования, несмотря на достаточно сложные входящие условия и пессимистичные прогнозы некоторых экспертов, прошел в штатном, я бы даже сказал по-швейцарски скучном режиме. В том числе это касается и выборов в городской парламент Москвы», — считает эксперт.

Но что отметили многие политологи, так это разочарование граждан. Даже в регионах, где у «Единой России» всё сложилось благополучно. Например, в Санкт-Петербурге на выборах губернатора победил врио главы региона Александр Беглов. Его результат оказался даже выше прогнозируемого. Но политолог Валентин Бианки обратил внимание на низкую явку. «Это обусловлено общим разочарованием в выборных процессах. Избиратели думают, что ничего не меняется и всё предрешено», — заявил Бианки.

Ему вторит директор Центра политологических исследований Финансового Университета Павел Салин. По словам эксперта, хоть сами выборы прошли в основном спокойно, предвыборный процесс не мог не раздражать граждан. «Дело в том, что еще несколько лет назад, год назад точно, скорее всего раньше, власть взяла курс не на общую легитимность выборов, которую невозможно достичь без конкуренции, а на легитимность голосования. То есть ставка делается на то, чтобы именно в день голосования — после административной зачистки поля, после недопуска кандидатов — в день голосования явных нарушений не наблюдалось», — заметил Салин.

На этом фоне выделяется экспертное заключение политолога Марата Баширова, который выборы в родном Татарстане охарактеризовал как крайне спокойные. С политологом сложно спорить. Там и «Единая Россия» получила большинство, и явка составила почти 60%, то есть никакой усталости избирателей не наблюдается.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин обратил внимание, что проблемы могут начаться не только у власти, но и оппозиционных партий. «Возвращение „Яблока“ после выборов 2016 и 2018 годов. Четверо из четырех баллотировавшихся от партии кандидатов избраны в Мосгордуму. Трое стали главами районов в Псковской области (в Новоржевском районе тоже) и один — депутатом регионального парламента. Это большой успех Льва Шлосберга. Однако проблема лидерства у партии остается. К 2021 году ее придется решать», — заметил Макаркин.


В свою очередь, глава КПРФ Геннадий Зюганов результатами выборов остался доволен: «В целом эти выборы показали, что можно побеждать в одномандатных округах. Мы теперь везде будем иметь свои фракции во всех парламентах страны и одновременно прибавим на выборах в одномандатных округах, включая Москву и Петербург». Лидер коммунистов особо отметил уверенную победу на выборах мэра Новосибирска представителя КПРФ А. Локтя.

Наверное, самым «примиряющим» можно считать высказывание главы ЦИК Эллы Памфиловой. Она вспомнила, как в ночь на 6 сентября к ней в дом вломился грабитель и несколько раз ударил ее по голове электрошокером. По словам Памфиловой, она не держит зла на преступника. Им оказался мигрант, которому, оказалось, просто нечего есть. Сама Памфилова была готова накормить несчастного и даже устроить его на работу. Если считать эту историю как содержащую политический подтекст, то смысл улавливается простой: за кого бы и как не голосовали, а надо оставаться людьми.

Категория: Выборы | Добавил: Ленпех (10.09.2019)
Просмотров: 811
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0