08:22
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

«Паровозы» сделали свое дело. «Паровозы» могут уйти

Зачем единороссы тасуют мандаты и какая артистка придет на место Шойгу?
Людмила Николаева
На фото: агитационный баннер партии «Единая Россия» перед выборами на одной из улиц Санкт-Петербурга. (Фото: Александр Демьянчук/ТАСС)
Материал комментируют:
Борис Вишневский Ростислав Ищенко

«Единая Россия» без финтов не может. Особенно если дело касается выборов. Только что отгремевшие думские, а также в местные законодательные органы не стали исключением. Скандалов на них и вокруг них хватало. Казалось бы, пора остановиться — вторая неделя заканчивается после этой эпопеи -нервной и затратной для скудного, как нам говорят, отечественного бюджета. Но нет, партия власти, как выясняется, не всё ещё предъявила согражданам. Оставив на посошок «домашнюю заготовку», именуемую в народе «отцеплением паровозов».

Среди кандидатов-единороссов на выборах в ГД РФ, значилось несколько известных на весь мир россиян. Среди них директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, отличившийся вместе со своим коллективом в первый год ковидной эпидемии, руководитель образовательного центра одаренных детей «Сириус» Елена Шмелева, детский омбудсмен Анна Кузнецова. Сам факт их перехода в случае победы на выборах на другую работу огорчил у нас в стране многих.

В самом деле, представить сегодня российское военное ведомство без Шойгу невозможно. Как и МИД без дипломата Лаврова. Во всех рейтингах популярности у россиян последних лет именно они — лидеры. Да и без Проценко, мужчины в расцвете лет и таланта, Коммунарка — не Коммунарка…

Но нет же, решили в законодатели. Словом, удивили. Хотя не все поверили в их «депутатские настроения». Не первый раз голосует страна. И прежде случалось, когда всенародно избранные, получив право на мандат, отказывались от него. Это так называемые «паровозы»: тянут-потянут разнородный состав, а по прибытии на станцию назначения отваливают с прощальным гудком на свои рабочие места.

Разговоры о том, что подобное возможно и на этот раз, ходили ещё до начала голосования. Источники, знакомые с ситуацией внутри партий, недвусмысленно давали понять: первая пятерка «ЕС» — подстава. Да и президент РФ Владимир Путин, отвечая на Восточном экономическом форуме на вопрос, останутся ли на своих должностях Сергей Шойгу и Сергей Лавров, ответил уклончиво. Решение, мол, за ними, идти или не идти в Думу.

Четверо (кроме Анны Кузнецовой) из ведущей пятерки не пошли. Как и ещё несколько единоросов из регионов. Есть отказники, не столь, правда, известные и популярные, также в КПРФ; в ЛДПР, в партии «Новые люди». В результате образовалось в общей сложности 72 вакантных мандата. Центризбирком РФ принял сегодня в середине дня решение передать их другим кандидатам. В число этих других от партии «Единая Россия» попали, например, заместитель министра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина и член Общественной палаты России Мария Бутина. Последняя, кстати, с треском проиграла выборы в Кировской области, где выдвигалась по партийному списку от «Единой России», но место освободилось — и вот уже пролетевшая на выборах Бутина тем не менее стала депутатом.

Неясно пока с единороссом Михаилом Пиотровским. Попытка корреспондента «СП» выяснить его выбор — Эрмитаж или кресло в столичном Охотном ряду — наткнулись на непонимание сотрудников музея:

— Вы задаете некорректный вопрос! — взялась отчитывать меня сотрудница пресс-службы. — Михаил Борисович — уважаемый во всем мире человек (а кто-то сомневается? — Авт.), руководитель крупнейшего в стране и одного из лучших в мире музейных комплексов. У него множество планов, большие, уже запущенные к реализации проекты. Причем тут выборы?

«СП»: — Но ведь он значился в них кандидатом, люди за него голосовали!..

— Извините, я очень занята, — прервала едва наметившийся диалог сотрудница…

Между тем, по неофициальной информации, в «ЕС» уже подобрали Пиотровскому замену — Сергей Боярский, думец минувшего созыва, не набравший нынче необходимого количества голосов выборщиков, сын всероссийского Д`Артаньяна Михаила Боярского.

Как относиться ко всему этому? И к чему подобного рода практика может в итоге привести, «СП» поговорила с экспертами.

Борис Вишневский, экс-депутат законодательного собрания Петербурга нескольких созывов, экс-кандидат в ГД РФ-2021 от партии «Яблоко»:

— Подавляющее число мест в новой Думе «Единая Россия» получила во многом благодаря именно своим «локомотивам», — убежден Борис Лазаревич. — Не за певичек же и бегунов/фигуристов/гимнасток голосовать людям! Тем самым у этой партии появилась возможность протащить в главный законодательный орган страны нужных ей людей.

«СП»: — В смысле лояльных?

— Конечно. Это главное условие. Тех, кто послушен, со всем согласен, кто привык по первому свистку бежать выполнять те или иные директивы, не особо вдумываясь в их суть. Так называемые «паровозы» — очевидный обман избирателей. Наша партия всегда выступала против него. Ещё 20 лет назад мы предлагала принять закон, который бы обязывал избранных депутатами исполнять доверенные им обязанности. Или сдавать мандат без права его передачи кому бы то ни было. Но наше предложение не прошло. Против него высказались вместе с «ЕС» еще несколько партий, практикующих подобную откровенно лживую по отношению к избирателям систему. Выгодно!

Развивает тему известный политолог Ростислав Ищенко:

— О том, что использование на выборах в качестве «локомотива» популярных в народе людей — порочная практика, говорится давно, — ответил Ростислав Владимирович на звонок «СП». — Давно слышны и призывы уходить от неё, обязав избранных отказываться от своих рабочих постов. Но… Пока наша власть относится к этому лояльно, ситуацию не изменить.

«СП»: — Подобное практикуется, известно, и за рубежом. Учимся у Запада?

— Если бы учились, например, у Великобритании, пришли бы к их системе, на мой взгляд, достойной для подражания. Там никого не беспокоит тот факт, что, скажем, премьер-министр, как и его коллеги рангом ниже, является также и членом парламента. В порядке вещей. Люди приходят в политику, чтобы добиваться определенных результатов — что в этом плохого? Наоборот, эффективность такого совмещения может быть гораздо выше, чем если успешный министр вдруг оставляет пост, чтобы начать заседать с законодателями.

«СП»: — Вспоминается недавний уход с поста губернатора Белгородской области после избрания депутатом облдумы самого успешного регионального руководителя России Евгения Савченко. Говорят, белгородцы рыдали, когда узнали о его отставке…

— Да, пример «в точку». Тут многое идет от президента РФ. Официально он не состоит ни в какой партии. При этом не скрывает своей симпатии к «ЕР». Вопрос: и зачем тогда все это лукавство с беспартийностью? С постоянными «паровозами» на выборах как губернаторских, так и думских? А ведь это может сыграть и против власти. Скажем, в ситуации нестабильности в государстве. У граждан появится повод, чтобы обвинить конкретную политическую силу в подтасовках. Нам в России это надо?


Источник

Категория: Выборы | Добавил: rusakov08 (30.09.2021) E
Просмотров: 413
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
rusakov08