14:40
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Ответный ход: на выборах президента РФ американцы под запретом

Россия отказала американским дипломатам в праве наблюдать за проведением президентских выборов в стране. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков подчеркнул, что это решение – ответная мера.

«Дипломатическая война» между Россией и США идет уже давно. Еще в июле 2017 г. Владимир Путин объявил о значительном сокращении сотрудников американских дипломатических миссий в Российской Федерации. Такой шаг стал наиболее жестким в истории двусторонних отношений со времени разрыва дипломатических отношений между США и Советской Россией в 1917 году. Опять же, он стал ответом на неподобающее поведение американской стороны в отношении российских дипломатических представительств в США. Естественно, столь сложные отношения между двумя странами отразились и на участии наблюдателей в выборах президентов двух государств.

В 2016 году США не разрешили российским дипломатам присутствовать на избирательных участках под угрозой уголовного преследования. Власти США сочли тогда, что российские представители могут вмешаться в американские выборы. Поэтому американцы пошли даже на откровенные угрозы в адрес российских дипломатов, хотя это вопиющие, с точки зрения международного права, действия.

Естественно, Москва не могла оставить такое поведение Вашингтона без ответа. Впрочем, и без предупреждения МИД РФ понятно, что американские дипломаты вряд ли бы попытались присутствовать на выборах. В Центризбиркоме РФ заявили, что каких-либо запросов от американских дипломатических представительств по этому поводу не поступало. И это вполне понятно, поскольку резкий ответ с запретом появляться на участках не очень хорошо отразился бы на имидже американских дипломатов. Это прекрасно осознают в Госдепартаменте США, поэтому и не обратились с запросами в российский МИД.

В то же время, отказывая американским дипломатам в праве присутствовать на выборах, Россия не имеет ничего против присутствия американских наблюдателей, не являющихся служащими дипломатического ведомства. Так, присутствовать на выборах разрешат членам миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Кстати, раньше американские наблюдатели тоже чаще всего работали на участках от этой организации. Всего миссия ОБСЕ направит в Россию 420 краткосрочных и 80 долгосрочных наблюдателей, среди которых вполне могут быть специалисты с американским гражданством.

В отличие от американских дипломатов, к представителям стран Евросоюза никаких вопросов не возникает. Но европейские дипломаты и не склонны грубо вмешиваться в ход российских выборов. Тем более, что со многими политическими силами в Западной и Восточной Европе у России налажен неплохой диалог. В странах Евросоюза действует достаточно сильное пророссийское лобби, заинтересованное и в снятии санкций, и в восстановлении дружественных отношений между странами. Европейских дипломатов после прохождения необходимых процедур, установленных законодательством, будут ждать в качестве наблюдателей на избирательных участках по всей стране.
Автор: Илья Полонский


Источник

Категория: Выборы | Добавил: Ленпех (23.02.2018)
Просмотров: 771
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
Питерский