15:49
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Новые и лояльные: как партии Faberlic удалось пройти в Госдуму
Кремлевский проект, сетевой маркетинг или запрос на изменения — «Новые люди» разбавят привычную компанию в парламенте
Анна Седова

Материал комментируют:
Дмитрий Журавлев Дмитрий Солонников Марат Баширов
Одной из неожиданностей прошедших выборов в Государственную Думу стало попадание в парламент партии «Новые люди», которая разбавила привычную компанию «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», дополненной партией «За правду». По результатам обработки 99,9% голосов партия основателя сетевой косметической компании Faberlic Алексея Нечаева набрала 5,32% голосов. Он же вместе с бывшим мэром Якутска Сарданой Авксентьевой возглавил федеральную часть списка. По предварительным оценкам, «Новые люди» получат 14 мандатов в Госдуме. Агентство ТАСС сообщило, что партия может получить пост вице-спикера.

Что же это за партия, которой впервые с конца 90-х годов удалось стать пятой силой в Госдуме? Основаны «Новые люди» были совсем недавно, весной 2020 года, но сразу же начали довольно агрессивную маркетинговую кампанию. Возможно, в успешном позиционировании помог как сетевой опыт организации бизнеса Нечаева, так и острый запрос среди избирателей на новых людей. И в этом плане название партии было выбрано крайне удачно.

Итоги первых для партии региональных выборов в прошлом году дали «Новым людям» право участвовать в думских выборах без сбора подписей. В свои ряды партия Нечаева старалась привлекать действительно новых людей, не занятых в других политических проектах, но при этом медийно известных, например, актера Сергея Жигунова, телеведущих Елену Летучую и Юлию Барановскую, квнщика Сангаджи Тарбаева и других.

Что касается программы, эксперты довольно высоко ее оценили за отсутствие лишнего популизма и реальность предполагаемых изменений. Среди них, например, возвращение прямых выборов мэров и губернаторов, перераспределение бюджета в пользу регионов, обеспечение частной медицины по ОМС, единый оклад для учителей и другие инициативы. В целом программа ориентирована на городских жителей правоцентристских взглядов, то есть на потенциальных сторонников несистемной оппозиции. При этом острой критики власти и Владимира Путина «Новые люди» избегают.

Возможно, это одна из причин, по которой с самого начала появились слухи, что партия является кремлевским проектом. В частности, ее консультировал близкий к Кремлю известный политтехнолог Евгений Минченко, а либеральные СМИ писали, что администрация президента после региональных выборов «фактически взяла партию под внешнее управление», чтобы она не отобрала много голосов у «Единой России».

Впрочем, конкретных доказательств этой связи, естественно, нет. Кроме того, в начале года партия сообщила о прекращении системного сотрудничества с Минченко, хотя и отметила, что консультироваться с ним продолжит.

Опрошенные «СП» политологи считают, что «Новые люди» очень удачно воспользовались моментом и привлекли на свою сторону правый электорат, который хочет перемен, но не таких радикальных, как обещает несистемная оппозиция. Впрочем, они же отмечают, что трюк с «новыми» людьми сработает только один раз, и на следующих выборах повторить его не удастся, придется завоевывать избирателя чем-то другим.

— «Новые люди» по стилистике и во многом другом — это инкарнация проекта «Союз правых сил», который и был последней праволиберальной партией в Государственной Думе, — говорит политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. — У них получилось пройти в парламент страны в 1999 году, и сейчас партии со схожей идеологией удалось это во второй раз. Это объективно, потому что подобные взгляды разделяет немалая часть нашего общества, и то, что долгие годы они не были представлены в федеральной законодательной системе власти, неверно. Сейчас это представительство будет, и это уже хорошо.

«СП»: — Но почему все предыдущие годы партиям со схожей платформой не удавалось преодолеть 5-процентный барьер, а сейчас это произошло?

— Была проделана хорошая политологическая работа, таргетирование и визуализация. Название «Новые люди» тоже играет, как и их подход, который заключается в том, что они не собирают старых либералов, уже 30 лет рассказывающих, что делать, а берут действительно новых, интересных и молодых людей, не замеченных в строительстве других партий. При этом это люди, которые уже чего-то достигли и что-то показали. Это интересный ход, и во многом благодаря ему избиратели доверили партии свои голоса.

Свою роль сыграло и то, что Нечаев, создатель компании Faberlic, умеет работать в сетевом маркетинге. У него была база, были кадры и умение все организовать, он взял подход из бизнеса и успешно применил на политическую систему. Все эти слагаемые и дали тот результат, который мы увидели.

Нужно еще учитывать, что новым партиям и новым брендам обычно доверяют больше. В прошлый раз Партия роста могла бы во что-то подобное сыграть, и результаты у них были неплохие — они прошли в Петербурге и создали фракцию. Но они поучаствовали пять лет в политической жизни Северной столицы, и больше у них ничего не вышло.

В этом отношении «Новым людям» важно закрепить свой успех, потому что пройти на новичках в следующем цикле им уже не удастся, на них будут смотреть, как на старожилов политического процесса. Пока они играли не на том, что отчитывались об успешной работе, а на том, что говорили о возможной новой. Через пять лет они должны будут показать, что сделали с депутатскими мандатами, а это сложнее и не у всех получается.

— «Новые люди» прошли потому что, во-первых, они новые, — согласен директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — Избиратели, которые хотели обновления как такового, проголосовали за них. Во-вторых, эта партия очень эффективно вела кампанию. Например, у меня в округе был «единоросс» и мальчик из «Новых людей», никого другого я просто не увидел. В третьих, потому что они правые, а запрос на правую позицию тоже есть, не только на левую. Но при этом правые не оголтелые, в отличие от того, что показало «Яблоко».

«Новые люди» — это правые, которые борются не «против» власти, а «за» буржуазию. Такие правые одинаково интересны как самой буржуазии, так и государству, которое видит в них не проблему для страны, а политическую позицию, с которой можно не соглашаться, но можно сотрудничать.

Кроме того, само название «Новые люди» — удачный маркетинговый ход. Не все разбираются в политике, они ищут новых людей, а вот и они. Другой вопрос, что этот маркетинговый ход сработает только один раз, и к следующим выборам им придется менять название, потому что они уже не будут «новыми людьми».

«СП»: — Что партия будет делать в Госдуме?

— Если судить по прошлому опыту они, скорее всего, получат какой-нибудь комитет. Будучи партией буржуазии, думаю, они попросят комитет по экономике. Вряд ли им отдадут комитет по бюджету, потому что это вершина вершин, а вот по экономике вполне могут.

Ни к справедливороссам, ни к коммунистам они примыкать, похоже, не станут. Поэтому будут либо самостоятельны, либо будут блокироваться с ЛДПР и «Единой Россией» по отдельным вопросам. Правда, Владимир Жириновский на них сильно обижен и на телеэфирах говорил, что они созданы чуть ли не специально, чтобы бороться с ЛДПР. Так что тут может сыграть личностный фактор, хотя позиции партий не так уж далеки.

Политолог Марат Баширов отмечает, что за партию голосовали лоялисты, которые все хотят перемен.

— «Новые люди» предложили адекватную повестку, фактически сами придумали нишу и забрали голоса, которые никому не принадлежали. Это та часть избирателей, которые очень нечасто ходили голосовать, а теперь у них появилась собственная партия. Этих людей я бы идентифицировал, как городских лоялистов, которые согласны с общей стратегией развития России, но при этом видят некие нюансы и то, что нужно поправить.

Поэтому когда лидеры партии работали, говоря, например, о проблемах бюджетного федерального взаимодействия, о том, что нужно больше денег оставлять в регионах, это было конструктивным оппонированием. Проголосовавшие за них люди не готовы разрушать систему государственного строя, но считают, что что-то нужно пересмотреть. Вот на чем заостряли внимание те люди, которые работали в списках этой партии.

«СП»: — Сможет ли партия закрепиться в Госдуме?

— Выборная история — это одно, а законотворческая работа — совсем другое. Им придется многому учиться и многое для них будет в новинку. Внутрипарламентская жизнь — сложный механизм. Можно весело провести выборы, а потом стать никчемным законодателем. Но как оно сложится, мы увидим только через некоторое время

Категория: Выборы | Добавил: Ленпех (21.09.2021)
Просмотров: 490
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
wlad 21.09.2021 19:04 [Материал]
Привлечение КВНщиков, это хорошо.
Но нужны ИНЖЕНЕРЫ, СТРОИТЕЛИ, ПРОМЫШЛЕННИКИ.
Это то, что сегодня в полном загоне.
В думе и так навалом артистов и спортсменов.
Половину страны устраивает отсутствие своего, отечественного, ЛУЧШЕГО В МИРЕ, телевизора, холодильника, стиральной машины, УТЮГА, смартфона, компьютера, принтера, сканера, СВЧ печи. И далее додумайте сами.
Удачи вам. Расти и крепнуть. Будем внимательно следить .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 47
Пользователей: 1
rusakov08