22:09
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Москвичи об электронном голосовании: Это лохотрон, в котором всегда выигрывает власть

В столице прошла акция протеста, связанная с нарушениями при выборах в Госдуму
Сергей Батищев
На фото: участники митинга против фальсификации на голосованиях в Москве (Фото: Сергей Батищев)
Реклама
Обещанный столице в первый день после выборов в Госдуму рекордный за 73 года дождь не случился. В Москве стояла обычная осенняя погода: небо заволокло сплошной облачностью, с обеда без остановки моросил дождь.

«Мерзкая погода под стать результатам выборов», — заметили на Пушкинской площади первые участники митинга против фальсификации на голосованиях в Москве.

С юридической точки зрения это был не митинг, а встреча с депутатами от КПРФ, так что не подкопаешься.

Людей на площади поначалу было немного. За час до начала мероприятия у памятника Пушкину собралось около 30 человек. Примерно столько же, сколько полицейских, дежуривших по периметру площади. Правда, на всех подъездах к Пушкинской расположилось еще по одному-два автобуса столичного МВД. Я насчитал восемь машин-«воронков». Саму площадь частично огородили металлическими барьерами, но не перекрыли — люди могли свободно перемещаться, приходить и уходить в любое время.

В числе первых на встречу с избирателями пришёл Валерий Рашкин, депутат Госдумы от КПРФ, председатель московского горкома партии. К нему сразу подошёл полицейский и предупредил, что стражи порядка готовы пресекать любые нарушения общественного порядка и провокации. Но встречу депутата с избирателями не запретил.

Выступая с импровизированной трибуны, Валерий Рашкин в первую очередь заявил о серьёзных нарушениях и фальсификациях при голосовании по одномандатным округам в Москве.

«Из 15 одномандатных округов в Москве семь округов выиграли представители КПРФ, — заявил Валерий Рашкин. — Это не устроило путинскую вертикаль. Они запустили этот лохотрон, который называется ДЭГ (Дистанционное электронное голосование, — Ред.)». Результаты электронного голосования в Москве, по мнению депутата КПРФ, не обнародовали слишком долго, при этом данные несколько раз пересчитывали без присутствия наблюдателей.

«Там не было представителей, не было наблюдателей. Там сидели специалисты-фальсификаторы и подгоняли результаты голосования, чтобы отобрать мандаты у кандидатов от КПРФ», — уверен Валерий Рашкин.

Глава столичного отделения компартии пообещал, что КПРФ будет обжаловать результаты выборов в суде:

«Эти факты мы изложим в исковом заявлении и подадим его в Верховный суд. А если на это не откликнется Верховный суд, будем подавать в Страсбург«.

Денис Парфёнов, депутат Госдумы от КПРФ, избиравшийся от московского округа, назвал электронное голосование «последней палочкой-выручалочкой режима»:

«Сегодня с помощью дистанционного электронного голосования выборы в России, в том виде, в каком мы их знали все эти годы, уже уничтожены. Эта система создана для того, чтобы полностью отстранить народ от участия в принятии решений», — заявил Парфёнов. И предупредил: «Эту уродливую систему (электронное голосование — Ред.) хотят распространить на 80% голосующих в России людей. Это будет означать электронный диктат, которым нас пугали антиутописты».

Несколько неожиданно на трибуну вышла представитель праволиберальной партии «Яблоко» Марина Литвинович. Оказалось, что депутаты от КПРФ пригласили на встречу всех кандидатов, не согласных с результатами голосования в Москве — вне зависимости от их политических взглядов. Литвинович заявила, что за фальсификациями и манипуляцией с электронным голосованием стоят те ведомства, которые «боятся одного — умного голосования».

Далее депутаты и кандидаты в депутаты Госдумы и Мосгордумы, выступавшие на встрече на Пушкинской площади, объявили о непризнании итогов голосования в Москве, в целом, и выдвинули ряд требований. В частности отменить итоги выборов в Москве и провести новые, отказаться от трёхдневного голосования и законодательно запретить в стране электронное голосование.

А Валерий Рашкин сообщил, что до тех пор пока сфальсифицированные результаты выборов по Москве не будут отменены, он готов проводить подобные встречи с избирателями регулярно. И назвал дату ближайшей: она пройдёт на Пушкинской площади в Москве в субботу 25 сентября с 14 часов.

Дата выбрана не случайно: Центризбирком объявит окончательные результаты выборов в Государственную Думу лишь в пятницу 24 сентября. Такую длительную паузу комиссия взяла специально, считает Михаил Лобанов, математик, доцент МГУ, выдвигавшийся в Госдуму по Кунцевскому округу Москвы от КПРФ:

«Они посмотрели настроения людей, что Москва не принимает «Единую Россию«, кандидатов от неё, что люди консолидируются вокруг протестного голосования. И решили на это ответить просто тотальной фальсификацией. Ни в Госдуму, ни в Мосгордуму не пустили никого», — заявил политик.

В разгар мероприятия на площади собралось человек 200−300 человек. Было много молодых людей. Многие выражали открытое неодобрение фальсификациям на выборах.

На фото: участники митинга против фальсификации на голосованиях в Москве (Фото: Сергей Батищев)
«Я могла бы привести больше друзей, — сожалела молодая москвичка. — А так, стихийно, удалось только мне сюда выбраться».


Источник

Категория: Выборы | Добавил: rusakov08 (22.09.2021) E
Просмотров: 308
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1
rusakov08