19:11
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Многодневный формат и высокая конкуренция. Что нужно знать о едином дне голосования в 2023 году

Галина Мисливская
Процесс выдвижения кандидатов на выборах разных уровней в самом разгаре, скоро он стартует и в новых регионах, где действуют особые правила, рассказала глава ЦИК России Элла Памфилова. На заседании комиссии в среду она также сообщила, сколько продлится голосование и где ожидается самая большая конкуренция.

Напомним, в единый день голосования 10 сентября в 20 субъектах запланированы выборы депутатов законодательных собраний, в 21 будут прямым голосованием избраны руководители, еще в пяти - через парламент. Также состоятся довыборы в Госдуму по одномандатным округам в Крыму, Липецкой области, Красноярском крае и Карачаево-Черкесии.

По данным ЦИК, к вечеру 4 июля выдвинуто 1643 кандидата на выборах в региональные парламенты, 1416 - от 9 партий, еще 227 в порядке самовыдвижения. Процесс выдвижения завершится 29 июля. Позже других стартуют новые регионы. "Что касается ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, то выдвижение начнется с 24 июля и продлится до середины августа", - сообщила Элла Памфилова. Она напомнила, что законодательство дает им право принимать решение о сокращении сроков избирательных действий "с учетом ситуации и режима СВО в интересах безопасности всех участников избирательного процесса".

На губернаторских выборах выдвинуто 116 кандидатов, в том числе 106 от 16 политических партий и 10 в порядке самовыдвижения. "Средняя по стране конкуренция получается примерно пять человек на место", - отметила глава ЦИК. Больше всего претендентов на пост главы региона в Москве - 12 кандидатов, меньше всего в Кемеровской области - всего один. "Срок выдвижения (там) заканчивается 9 июля. Надеюсь, что нам не придется там откладывать выборы, кандидаты появятся, и выборы будут конкурентными", - сказала Памфилова. "Это самое главное - у людей должен быть выбор!" - подчеркнула она.

Еще в пяти регионах главу выберут депутаты законодательных собраний по представлению президента. Это Ямало-Ненецкий автономный округ и новые субъекты.

На довыборы в Госдуму пока заявились шесть партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия - За правду", а также "Яблоко" и "Коммунисты России". Всего же выдвигать кандидатов могут 27 политических сил, они должны определиться до 15 июля. В ЦИК надеются, что другие политические силы осознают, как много могут сделать их представители в нижней палате парламента за оставшиеся три года работы этого созыва, и тоже выдвинут кандидатов.

Тем временем регионы определились с длительностью голосования - большинство выбрало многодневный формат. Так, на выборах губернатора всего один день будет голосовать Тюменская область, два дня - Омская, в остальных 19 регионах выборы продлятся три дня.

Похожая картина и на выборах депутатов региональных законодательных собраний. По одному дню на них выделили в Башкирии и Бурятии, остальные 18 субъектов выбрали трехдневный формат.

Выдвижение кандидатов в новых регионах начнется 24 июля и продлится до середины августа
Три дня продлится голосование на довыборах в Госдуму по одномандатным округам, такое решение принял Центризбирком. "Это по запросам наших избирателей", - пояснила Элла Памфилова.

Всего же в сентябре состоится около 4 тысяч избирательных кампаний, по итогам которых будет замещено 34 тысячи мандатов и выборных должностей.


Источник

Категория: Выборы | Добавил: rusakov08 (06.07.2023) E
Просмотров: 258
| Рейтинг: 1.0/9
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 387
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0