15:01
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Кремль жаждет реванша в Приморье
Коммунистам на выборах губернатора опять ставят палки в колеса

Материал комментируют:
Андрей Колядин
Избирательная комиссия Приморья в пятницу начала прием документов на выдвижение для участия в выборах губернатора, которые пройдут 16 декабря. И в первый же день образовалась очередь: документы принесли 12 претендентов.

«Пришёл подавать документы на губернатора Приморского края — а тут… Очередь! Дорогие, друзья — очередь))) Пришлось реально задавать вопрос „Кто крайний в очереди на губернаторство?“))) и это в 9 утра)))) Наверное, ночевали тут)))», — написал на своей странице в Фэйсбук один из кандидатов-самовыдвиженцев Вячеслав Гнездилов.

В числе сдавших документы, по данным СМИ, также врио губернатора края Олег Кожемяко, который идет почему-то не от «Единой России», а как самовыдвиженец, Олег Митволь от партии «Зеленых», Андрей Андрейченко от ЛДПР, Алексей Тимченко от «Партии Роста», председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы Владивостока Роза Чемерис — от партии «За женщин России».

А вот КПРФ, чей кандидат Андрей Ищенко в сентябре фактически одержал победу над представителем «Единой России» Андреем Тарасенко, выдвижение перенесла на неделю. Состояться оно должно было 27 октября на краевой партийной конференции. Однако по информации члена КПРФ, депутата Законодательного собрания Приморья Артема Самсонова, партии отказали в зале, который она арендовала.

«Так как уведомление в крайизбирком необходимо подавать за 3 дня, а проводить конференцию в рабочий день невозможно, так как делегаты со всего края, то конференция назначена на следующую субботу, 3 ноября», — написал он в ФБ.

Впрочем, с кандидатурой партия, видимо определилась. Как сообщил Андрей Ищенко на своей странице в ФБ, еще 22 октября КПРФ в лице Президиума ЦК поддержала его выдвижение.

Андрей Ищенко также подтвердил «СП» и возникшие проблемы с залом для проведения конференции.

— Нам в последний момент отказали в помещении, а заявлять надо в рабочие дни за два дня. А тут попадает на выходные. Делегации со всего края — 76 человек. Поэтому на завтра мы их не вызываем.

Кроме того, на своей странице в Фэйсбук он отметил: «Это на неделю отодвигает срок сбора подписей на муниципальный фильтр. В свете того, что местным депутатам уже посыпались угрозы от людей, которые представляются членами штаба Кожемяко, мне очевидно: кто-то очень боится, что избранный в сентябре губернатор Ищенко станет губернатором еще раз».

После подачи документов на выдвижение для участия в выборах претенденты на кресло губернатора Приморского края должны пройти муниципальный фильтр, а самовыдвиженцы, кроме того, собрать более 7 тысяч подписей избирателей. Подача документов для регистрации кандидатов начнется 11 ноября и продлится до 18 ноября. После того в течение семи дней избирком примет решение регистрировать кандидата или нет.

Политолог Андрей Колядин считает, что кампания по выборам главы Приморья будет непростая.

— Во-первых, Приморье — это свободная территория, которая не любит федеральный центр, которая всегда жила по собственным правилам, где процент людей, зависящих от государства, меньше, чем в других местах и поэтому здесь всегда были более свободные люди, чем в центре страны.

Более того, здесь всегда были возможности заработать за пределами социальной экономики. И на биоресурсах (на ловле и переработке рыбы), и на различных проектах по работе с японскими машинами, поэтому люди были лучше защищены от нищеты и неожиданностей, чем в европейской части.

Мне кажется, что Олег Кожемяко, который идет от Кремля, имеет ряд преимуществ: он местный, имеет опыт работы в качестве губернатора.

Однако протестная масса, которая сформировалась за период выборной кампании Тарасенко, никуда не ушла. Поэтому шанс у Чемерис, у Митволя, у Андрейченко достаточно высок, чтобы набрать определенную часть процентов этого протестного электората.

Думаю, выборы будут сложные, громкие, особенно, если муниципальный фильтр преодолеет Ищенко. Тогда это действительно будет она из самых громких кампаний последнего времени.

«СП»: - Каковы, на ваш взгляд, шансы Ищенко?

— Я боюсь, что ему будет сложнее в те сроки, которые остаются, собрать нужное количество подписей. Но если он это сделает, то это будет очень сильный боец. Они, если говорить по-русски, ноздря в ноздрю идут с Кожемякой в данный момент.

Напомним, результаты сентябрьских выборов по рекомендации ЦИК были признаны недействительными из-за массовых нарушений. Врио главы региона Андрей Тарасенко от дальнейшей борьбы отказался и вскоре получил должность заместителя руководителя Росморречфлота.

После этого в бой за Приморье Кремль бросил Олега Кожемяко, который занимал должность губернатора Сахалинской области. Москва активно поддерживает Кожемяко: почти дня не проходит, чтобы он не появлялся в эфире главных российских телеканалов, на помощь нынешнему врио губернатора отрядили «центровых» политтехнологов. А главное — Москва чудесным образом нашла деньги для решения острых социальных проблем Приморья. Сам Кожемяко, не стесняясь, использует в своих политических маневрах идеи, выдвинутые как раз его главным конкурентом — Андреем Ищенко.

Категория: Выборы | Добавил: Ленпех (27.10.2018)
Просмотров: 903
| Теги: #Приморский край #Россия #Выборы гу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
vladin07