14:06
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Кремль включил Собчак и Навальному «зеленый свет»
Либеральную аудиторию поделят между собой несколько лидеров

Материал комментируют:
Алексей Макаркин Андрей Рудалев
Не исключено, что один из кандидатов нынешней предвыборной кампании Владимир Путин проголосует в Севастополе. Об этом пишет «Коммерсант». Ранее день голосования был перенесен на 18 марта — день воссоединения Крыма с Россией. Причина понятна — патриотические настроения сейчас доминируют в российском обществе и власти готовы в полной мере использовать этот фактор на выборах.

В этих условиях альтернативная повестка, которую предлагает либеральная оппозиция, имеет менее значительную поддержку общества. Пресловутое соотношение 86/14, скорее всего, верно описывает ситуацию. При этом претендентов на лидерство среди либерального электората множество. Наиболее популярными среди них выглядят Ксения Собчак и Алексей Навальный.

Допущенная к выборам Собчак и не допущенный Навальный относятся к голосованию по-разному. Глава ФБК агитирует за бойкот, провел уличную «забастовку избирателей» и обвинил Собчак в подделке подписей. Собчак, напротив, назвала призыв Навального к бойкоту «абсурдом». «Тактика просто сидеть дома и ничего не делать никогда не была успешной», — считает она.

Похоже, оба политика действуют исходя из долгосрочной стратегии, в надежде перетянуть друг у друга поддержку сторонников, но методы при этом выбирают разные. Объединяет обоих удивительно лояльное отношение Кремля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Россия "процветает", опустившись до уровня Индии и Таджикистана
Россия «процветает», опустившись до уровня Индии и Таджикистана
Павел Грудинин о том, как государство душит производителей, а работающие россияне стали нищими

Так, Собчак несмотря на избирательную кампанию, вдруг отправилась с визитом в Вашингтон, где сделала ряд заявлений, которые иначе, как антироссийскими назвать нельзя. Она высказалась лояльно в отношении НАТО, предложила провести новый референдум о принадлежности Крыма и назвала Россию ответственной за войну в Донбассе.

Кроме того, телеведущая предложила реформировать государственное устройство России, поменяв президентскую республику на парламентскую. «Пропагандисты в России любят говорить, что альтернативы Путину нет. Я хочу это изменить», — заявила она. Ранее она называла нынешнюю Госдуму «вообще нелегитимной».

При этом Собчак пытается отчасти мимикрировать под патриотку, возлагая часть ответственности за происходящее на Запад. «К сожалению, европейцы не преодолели свой инстинктивный страх перед Россией и никогда не приглашали мою страну присоединиться к Европейскому союзу», — заявила она. О том, что Запад нарушил свое обещание не расширять блок НАТО на Собчак умолчала.

Столь откровенная прозападная позиция не вызывает никакой реакции властей. Возможно, по причине «полезности» кандидатуры Собчак на выборах. Кажется, по задумке политтехнологов, она должна оттянуть на себя голоса самого яростного либерального электората и тем самым на время успокоить его. За это ей прощается все, включая призывы к нарушению территориальной целостности России в случае с Крымом.

Аналогичную «индульгенцию», очевидно, имеет и Навальный. Ничем другим, как его «полезностью» в тех или иных политтехнологических конструкциях, объяснить бездействие уголовного закона в отношении политика нельзя. Имея два приговора с условными сроками, он неоднократно задерживался в ходе уличных акций, после чего парадоксально оставался на свободе.

В умении рядиться в псевдопатриотические одежды политику тоже не откажешь. Только что он умело воспользовался чудовищным случаем, когда жителя Архангельска Михаила Листова осудили за вывешенную в сети фотографию с Парада Победы 1945 года. Мол, это демонстрация «нацистской символики». Политик немедленно объявил «Акцию против идиотизма» — его ролик об этом за сутки посмотрели около 1 млн человек. Ожидать наказания за перепост фото для Навального явно не приходится, а вот обычных россиян судят за такое сплошь и рядом.

Таким образом, налицо двойные стандарты власти в отношении разных политических сил. Парадоксальным образом, лидерам либералов включен «зеленый свет», в то время как патриотические, левые силы, порой, находятся под катком репрессий.

О том, зачем Собчак поехала в Вашингтон, в чем ее отличие от Алексея Навального и нужны ли Кремлю либералы во власти «СП» рассказал политолог Алексей Макаркин.

— Собчак ориентирована на конкретную электоральную нишу. Ее электорат — это те люди, которые хотят улучшения отношений с Америкой и негативно отнеслись к присоединению Крыма. Поэтому мнение избирателей с противоположными взглядами ее не интересует. С ее стороны это вполне рациональный подход.

«СП»: — Но ведь это сравнительно небольшой электорат. Президентские выборы с ним не выиграть…

— К тому же на этот электорат есть несколько претендентов. Есть Григорий Явлинский, есть агитирующий за бойкот Навальный, который частично ориентирован на тот же электорат, но хотел бы выйти за его пределы. Поэтому этот электорат будет разделен между разными кандидатами. Собчак не монополизировала этого избирателя. Но она пытается максимально ему соответствовать.

Кстати, в отличие от Собчак, Навальный апеллирует к более широкой аудитории. Он говорит про борьбу с коррупцией и это слушает гораздо большая часть общества. Правда, большинство его все равно не поддерживает, вспоминает, что в Америке учился и т. п.

«СП»: — На что рассчитывает Собчак, погрузившись в политику?

— Сейчас она говорит, что после президентских выборов создаст политическую партию. Но создание партии — сложная вещь. Там много проблем. Несмотря на послабления законодательства, тому же Навальному создать свою партию не удалось. Не факт, что Собчак удастся пройти через все эти формальности.

Кроме того, надо понимать, что партийная деятельность — это достаточно скучное занятие. Это не избирательная кампания, которая носит спринтерский характер. Это стайерская, можно сказать, марафонская дистанция, где ты бредешь, а финиша не видно. При этом постоянно надо заниматься внутренними проблемами организации. Это такая текучка.

Я не уверен, что Собчак это реально вдохновит. Тут надо жить политикой. А она человек другого склада. Она человек светский. Вряд ли у нее будут серьезные партийные планы.

«СП»: — Тогда зачем ей все это?

— Думаю, она хочет вернуться в качестве одной ключевых фигур на телевидение. Когда она впервые пошла в политику (в 2011—2012 годах — авт.) ее стали всячески притеснять. До этого она была модной фигурой, а тут ее стали забывать. Появились новые звезды… Теперь она хочет вновь утвердиться на ТВ.

Сейчас у нее появилась возможность продвигать себя на телевидении как кандидата в президенты. Затем у нее может появиться там какой-нибудь проект. Ведь этот формат требует скандала. Зритель хочет сшибок, конфликтов… К тому же политическая позиция Собчак для этого подходит. Некоторые категории зрителей любят смотреть и слушать объект своей ненависти. Это повышает рейтинги. В общем, Собчак вполне может туда вписаться.

«СП»: — Но разве Кремль не заинтересован в том, чтобы в Госдуме со временем появилась какая-то либеральная фракция? Собчак могла бы стать ее лидером…

— Во-первых, в Кремле разные люди, разные интересы и разные представления о том, что надо, а чего не надо. Также, по опыту 2004 года известно, что для того, чтобы либеральная партия прошла в парламент, ей надо помогать. Но для этого нужно задействовать административный ресурс, а он не делится. Тогда придется лишить поддержки основную политическую силу.

Кроме того, возникает вопрос, а зачем Кремлю теперь либеральная фракция в Госдуме? Раньше говорили, что для внесения непопулярных законов, не бросая тени на партию власти. Но теперь ясно, что такую самоубийственную для себя роль, никто играть не будет. Другая причина для либералов в парламенте — показать Западу. Но этот аргумент после 2014 года стал неактуален.

Так, что либеральная партия-страшилка Кремлю не очень-то и нужна.

«СП»: — Однако, на президентских выборах либеральный кандидат все же есть и даже не один…

— Тут другая логика. На президентских выборах не хотят разогревать страсти. Отказ в регистрации, допустим, Явлинскому или непоявление Собчак обидело бы часть избирателей. Так было в 2008 году, когда своего кандидата у либералов не было. Многие были возмущены, что со временем, к 2012 году, привело к событиям на Болотной. Появление кандидата Прохорова тогда смягчило ситуацию, хотя и не полностью.

Сейчас то же самое. Либеральному избирателю дали на выбор целых три варианта голосования. Он может поддержать Явлинского… Если тот не нравится своей архаичностью, то Ксению Собчак, которая в 1990-е еще в школу ходила. Либо Титова, защитника бизнесменов. В итоге, люди, вместо лобового столкновения с властью втягивается в обсуждение кандидатур. Но после президентских выборов все это закончится, у многих кандидатов не будет никакого статуса.

А создание либеральной фракции в Госдуме — это уже другое. Это парламентская трибуна, право на депутатские запросы, возможность создать аппарат фракции, создать там ставки, на которые принять своих единомышленников, постоянное общение с прессой и т. п. То есть это не временный выпуск пара, а постоянный раздражитель, который будет существовать в течении пяти лет.

О тоске по здравому смыслу в российской политике «СП» рассказал архангельский журналист Андрей Рудалев.

— Оппозиционеры, как сейчас говорят: ловят хайп. Стараются оседлать и приватизировать громкую общественную тему или проблему и стричь на этом пиар-дивиденды. Так, например, происходит с темой коррупции. Принято считать, что главный антикоррупционер — это Навальный. Но с чего бы это? Потому что громче всех кричит.

Но что по сравнению со всеми его разоблачениями, например, уголовное дело экс-губернатора Сахалина Хорошавина или бывшего руководителя Коми Гайзера или главы Кировской области Белых, а реальный срок заключения бывшему министру экономразвития Улюкаеву?

Понятно, что это такие «бомбы», которые никакому разоблачительному оппозиционеру и не снились. Однако при этом нам усиленно навязывают стереотип, что власть повязла в коррупции, а сражаются с ней несколько отчаянных дон-кихотов-навальных, которые получают за это все шишки.

«СП»: — Навальный довольно неглупо воспользовался историей вашего земляка, осужденного за репост фотографии Парада Победы…

— Так же и с другой актуальной темой — насущной необходимостью ревизии закона о запрете фашистской символики. На практике он стал приводить к абсурду: людей штрафуют на размещение фотографий парада Победы, за память о войне. На правоприменительной практике этого закона стали спекулировать. Пару лет назад мне подарили настенный календарь. На нем был кадр из «Семнадцати мгновений весны»: Штирлиц, Мюллер. Так вот у Штирлица на повязке вместо свастики красовался желтый смайлик. В духе требований закона был исполнен календарь.

Но вот отчего-то думается, что если мы и дальше будем рисовать смайлики на месте фашистской свастики, то рано или поздно произойдет деформация восприятия. Как наши «партнеры» размывают нашу Победу, так и мы размоем нашего врага. А этого категорически нельзя делать. Нас ведь довольно настойчиво убеждали в том, что звезды и свастика — суть одно. При этом надо понимать, что законодательный запрет пропаганды фашизма необходим.

В свое время те же оппозиционеры любили кричать на каждом углу о русском фашизме, который поднимает голову. Теперь возникла насущная необходимость этот закон откорректировать. Об этом высказались, в том числе и представители власти, об этом говорилось, к примеру, в Совете Федерации. Но, как водится, оппозиции решила в очередной раз взять на голос и прокричать громче всех.

«Главный борец с коррупцией» решил обзавестись еще одной регалией: борца с «идиотизмом». Наблюдаешь за всем этим, и самому хочется снискать славу борца с кликушеством и истеричностью, которую производят доблестные борцы с «кровавым режимом». Нашему обществу необходимо больше здравых смыслов, взвешенности, рассудительности, все эти истерики с заламыванием рук порядком уже надоели.

Категория: Выборы | Добавил: Ленпех (08.02.2018)
Просмотров: 685
| Комментарии: 2 | Теги: #Алексей Навальный #Россия #Ксения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
vladimir-z59