05:20
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

«Я их послал»
Встанет ли Владивосток под красные флаги, чтобы защитить победу проигравшего на выборах Андрея Ищенко

Великой (или хоть какой-нибудь) сентябрьской коммунистической революции в Приморье пока не получилось. Хотя обещания массовых протестов звучат все громче. А оказавшийся внезапно проигравшим на выборах губернатора края кандидат заявляет о бессрочной забастовке и призывает к тому же сторонников. Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко не согласился на компромиссное предложение конкурента-единоросса Андрея Тарасенко – стать первым вице- при избранном губернаторе. «Ко мне обратились люди из окружения Тарасенко. Я их послал», – цитирует Ищенко «Коммерсант»

. Признавать «уточненные» результаты губернаторских выборов сторонники Ищенко тоже отказываются – заявляя, что готовы выйти в его поддержку на улицы и площади. Но… все протестные волны, что в реале, что в соцсетях, разбиваются о невозмутимое официальное сообщение: «Победителем на выборах губернатора Приморья стал Андрей Тарасенко. Он набрал 49,55% голосов избирателей» («...а вы хоть обпротестуйтесь» – напрашивается продолжение, которое, конечно, никто не озвучивает, но которое у многих на уме).

Напомним расклад: во втором туре выборов губернатора Приморья участвовали два кандидата. Это врио главы края, представитель «Единой России» Андрей Тарасенко и коммунист Андрей Ищенко. Андрей Ищенко, отставший от врио, по официальной версии, на 1,5%, еще менее суток назад считался уверенным лидером – и практически победителем избирательных соревнований. После подсчета половины бюллетеней он вырывался вперед на 7%.

Но… в понедельник утром, когда подсчитаны были 99% бюллетеней, оказалось, что в лидеры вышел Андрей Тарасенко. Эта победа у многих приморцев (да и не только приморцев) вызвала не то что удивление – откровенное недоверие. И дело, похоже, не в эмоциях, а в фактах. Во Владивостоке теризбирком Советского района заявил, что отменяет результаты голосования на 13 участках в связи с подозрениями в фальсификациях (вызывающе-откровенное запоздание с внесением данных голосования в систему ГАС «Выборы»). Помимо непонятного затягивания происходили и другие околовыборные чудеса. «Около 4 часов утра понедельника все данные участковых избирательных комиссий были переданы для введения в систему. Но по 13 участкам данные долгое время не загружались в систему.

Около 7 утра к нам прибыли сотрудники Государственной противопожарной службы в противогазах и обмундировании и попросили эвакуироваться, но мы никуда не пошли», – поделился подробностями представитель комиссии. «Ведомости», ссылаясь на данные «Голоса», пишут: «На нескольких УИКах Уссурийска уровень поддержки Тарасенко аномальный. Например, на УИКах: 3801 – 100%, 3802 – 100%, 3818 – 100%, 3807 – 99,19%, 3813 – 98,46%, 3816 – 97,02%. При этом на соседних участках результаты Тарасенко в несколько раз ниже: УИКи № 2843 – 29,1%, 2834 – 29,45%, 2839 – 31,23%». Но то, что внизу – не то, что вверху, и завершив подсчет голосов, ЦИК признал: на выборах в Приморье победил кандидат-единоросс.

И эта констатация только укрепила во многих приморцах уверенность в том, что имели место манипуляции, а реальным мнением людей готовы пренебрегать в пользу нужного результата.

Теперь Ищенко, выйдя в эфир местного радиоканала, предлагает сопернику признать: «Избирательную кампанию, которую вам здесь проводил штаб «Единой России», они провалили, следовательно, провалили вас.

Вы в этом не виноваты, но считаю, вы должны сделать заявление, что выборы должны были пройти законно, легитимно, провести пересчет участков, на которых выявлены фальсификации, и если окажется, что победил кандидат Ищенко, то признать поражение. И остаться верным долгу офицера». Сам Ищенко, добиваясь справедливости, решил пойти радикальным путем, объявив о бессрочной забастовке (звучало даже слово «голодовка»).


Источник

Категория: Выборы | Добавил: Ленпех (19.09.2018)
Просмотров: 611
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 29
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev