14:44
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Что не может всемогущий…
Сибирский марш Павла Грудинина, который показал, что Москва не знает, чем живут регионы

Сибирь — место особой энергетики, не нужно даже особо задумываться, где именно — везде. И особенными людьми считаются сибиряки, если брать даже самый стереотипный подход — это люди честные, искренние, бесхитростные. В нынешнее время бесхитростность — это что-то вроде недостатка, но совсем необязательно такого «не хитрого» сибиряка удастся обмануть. Скорее его бесхитростность означает отсутствие желания обманывать других.

И все это само приходило на ум во время посещения мероприятий кандидата в президенты Павла Грудинина, который побывал в середине февраля за какие-то полтора дня в Алтайском крае и Новосибирской области. На встречах с кандидатом от КПРФ и НПСР было много молодежи, людей среднего возраста и все они производили впечатление тех самых сибиряков, из книг и фильмов, решительных, бесстрашных, искренних.

Даже пресс-конференции в Сибири отличались от московских, почти не было «заказных» вопросов о счетах-миллиардах, а спрашивали кандидата в президенты по существу, что он предлагает, выдвигаясь на этот пост, как этого намерен достигнуть.

Еще сильнее контраст чувствовался на встречах с новосибирскими студентами, учеными, рабочими. С одной стороны — унылая жвачка с федеральных каналов, счета и пайщики, которых на самом деле нет, повторение — мать учения, комментарии комментариев по поводу новостей с комментариями заместителя Эллы Памфиловой, которому вроде бы опять что-то непонятно относительно грудининских счетов, унылые рассуждения таких же приевшихся телеголов, которые, кажется, не знают? Что бы такого еще в отношении Павла Грудинина придумать негативного.

С другой стороны — встречи с избирателями, на которых выступают активисты, коммунисты, местные политики, которые, что называется, бьют не в бровь, а в глаз.

Например, вот так в барнаульском ДК «Мотористов» выступал первый секретарь Тувинского республиканского комитета КПРФ Роман Тамоев. Он сорвал аплодисменты зала, и в этом нет ничего удивительного. Правду говорить легко и приятно, как и слушать ее:

— Наша Республика Тыва — это сельскохозяйственный регион. У нас самый дорогой уголь в сибирском федеральном округе, хотя наша республика на нем сидит, мы живем на угле. У нас одни из самых высоких тарифов на энергоносители. ЖКХ разъедает все! Тонна угля стоит 3,5 тысячи рублей при средней зарплате в 11,5−13 тысяч рублей. Пять тонн угля уходит в месяц на то, чтобы протопить свое жилье. Это просто ужасно. Зарплаты минимальные. Собирают учителей и говорят, вы же знаете, за кого надо голосовать, у нас есть великий и всемогущий, который может на этой планете все. Но это же не так. Чего ты боишься, чего ты сидишь дома? Куда еще ниже сползать? Глядя вам в глаза, я вижу, что вы собрались здесь не просто так. Наша основная задача на выборах 18 марта — задействовать весь свой потенциал — любой, кровный, родовой, неважно. Привести на избирательные участки необходимо всех.

Есть реальная программа, «20 шагов к реальной жизни». Что написано не так? Что нам могут предложить оппоненты? Практически ничего. Словоблудие, ложь, клевета, которая несется со всех экранов ТВ. Вы — люди образованные. Я вижу представителей старшего, среднего поколения. Мы должны отличать правду от кривды. Мы не должны поддаваться на это зомбирование, которое идет практически со всех федеральных телеканалов. Я лично со своими товарищами из республики Тыва, а это араты, колхозники, труженики, чабаны, самые уважаемые люди в нашей республике, полностью поддерживаем Павла Николаевича Грудинина. Мы ездим по всем стоянкам, по сумонам, люди там все видят и реально понимают, как было при советской власти и что сейчас. Все разрушено, колхозов нет, совхозов нет, предприятий нет. У людей есть ностальгия по тому, что было. Но у нас ностальгия здоровая. Мы никого не тянем назад, мы предлагаем только самые свежие, новые, современные идеи и в экономике, и в образовании, и в медицине — заявил первый секретарь.

Слушая Романа Тамоева и других ораторов, говоривших столь же горячо, в голове сам собой начинал звучать «Сибирский марш» знаменитого «Калинова моста».

«Горб растет с каждым днем,

На лице след ярма.

Разглядел бы надежду в глазах

Легендарный Ермак".

Насчет упомянутого Тамоевым угля, кстати, интересная проблема. Осенью сразу в нескольких районах Алтайского края жители остались без угля и владельцам частных домов без центрального отопления было нечем топить печи. В сюжете «Вестей» пояснялось, что дело в нехватке вагонов, частные операторы не успели среагировать. Надо было заранее запасаться, говорил в сюжете представитель бизнеса.

Так что, мало того, что уголь дорогой, но он еще и в дефиците.

Зато у нас есть очень эффективные топ-менеджеры государственных корпораций, с зарплатами в 300 раз выше доходов рядового сотрудника (этой же корпорации, а не жителя Тувы). На пресс-конференции в Барнауле корреспондент «СП» попросил Павла Грудинина прокомментировать предложение Дмитрия Медведева увязать премии топ-менеджеров с эффективностью работы госкорпораций:

— Зарплаты топ-менеджеров в сотни и тысячи раз превышают зарплату министров, которые их назначают. Тем более недопустимо работу топ-менеджеров оплачивать, исходя из принципов личной заинтересованности. В Норвегии есть компания, которая добывает столько же газа, как и «Газпром», но работает там не 300, а 30 тысяч человек, и она тратит значительно меньше денег на себя, нет таких офисов, не вкладывают деньги в иностранные футбольные клубы, но все деньги от своей деятельности направляют в бюджет — заявил Павел Грудинин, добавив, что об эффективности российских госкомпаний говорить не приходится, а их деятельность сводится к тому, чтобы «занимать огромное количество денег в зарубежных банках».

— Медведев прав в одном, его тоже нужно оценивать как топ-менеджера государственной компании, — завершил свой ответ Павел Грудинин.

В Новосибирске, в который Грудинин переехал сразу из Барнаула, кандидату в президенты от КПРФ и НПСР снова задавали реальные вопросы, о проблемах столь же важного для края агропромышленного комплекса, об ученых, с которыми чаще всего ассоциируется этот город, о независимости регионов от центра.

В этом плане Павел Грудинин повторял пункты своей программы о том, что деньги, зарабатываемые регионом, должны работать на него же, а руководить городами должны местные функционеры, хорошо знающие край и уважаемые в нем.

— На выборах должны побеждать те, кто живет в этом регионе, а не те, кто прислан откуда-то почему-то и не имеет отношения к региону. Нужно свои кадры растить и продвигать. В Новосибирске есть очень хорошие кадры, которые могут победить на выборах губернатора, — считает Павел Грудинин.

Новосибирск — «красный» город, почти как его центральный проспект. В 2014 году в столице Сибири уверенно победил мэр-коммунист Анатолий Локоть. В ходе визита Павла Грудинина Локоть не раз встречался с кандидатом от КПРФ, вместе возлагали цветы к памятнику Ленину. А вот Владимир Путин, прибыв в Новосибирск, времени для встречи с мэром от КПРФ не нашел. Местные журналисты признавались, что их это задело и спрашивали о реакции Павла Грудинина.

— Президент, который находится с рабочим визитом, должен выслушивать все мнения. Все люди, чиновники, руководители регионов должны избираться, и если их избрали прямым голосованием, то это представитель большинства населения. Я бы встретился со всеми, в том числе и «Единой Россией», если они облечены властью, и со всеми остальными. Нужно узнавать все мнения, только тогда ты можешь принять правильное решение, — ответил Павел Николаевич.

Вообще, Павел Грудинин выразил восхищение приемом в Сибири и общением с сибиряками:

— Никого не хочу обидеть, но самый теплый прием получили в самом холодном регионе", — сказал он на пресс-конференции в Новосибирске, наверняка имея в виду встречу, организованную коммунистами края на границе Новосибирской области и Алтайского края. Павла Грудинина там встречали с фейерверком.

— Сибиряки вообще удивительные люди. У меня бабушка из Вологды, тоже суровый край. И сибиряки такие, как она, открытые, радушные, бесхитростные. При всем уважении к москвичам, с ними сложнее. Я очень благодарен людям, которые нас встречали в Алтайском крае, приезжали из соседних регионов. Очень рад, что с ними познакомился. Эти люди, несмотря на трудности, которые создает им власть, ведут очень достойную жизнь, — заметил Павел Грудинин.

Впереди кандидата от КПРФ ждало возвращение в Москву, встречи с трудовыми коллективами, к которым нужно пробиваться через ряды журналистов, ежедневные лживые сюжеты по ТВ, одни и те же вопросы на пресс-конференциях. Но создалось впечатление, что от сибирских товарищей Павел Грудинин подзарядился не меньше, чем они от него. Наверное, с Сибирью иначе быть не может.

Потому что, как пелось в той же песне…

«В ваших силах

Умелой рукой пламя сбить.

Но когда умрут наши костры,

Вас станет знобить".

Категория: Выборы | Добавил: Ленпех (20.02.2018)
Просмотров: 777
| Комментарии: 1 | Теги: #Павел Грудинин #Новосибирск #Росси | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 53
Пользователей: 1
sdlsdgs