13:17
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Баттл Грудинина и рабочего МИЗа
На инструментальном заводе у кандидата от КПРФ получилось народное интервью

В ходе предвыборной кампании кандидаты в президенты отвечают на множество вопросов, бесконечным потоком идут пресс-конференции, интервью, встречи. Но, пожалуй, наиболее интересно, когда кандидата интервьюирует представитель народа и не «дистилированный» — подготовленный для федерального эфира, — а настоящий.

Именно такое импровизированное интервью или, выражаясь по-молодежному, баттл состоялся у кандидата от КПРФ и Национально-патриотических сил России Павла Грудинина на встрече с трудовым коллективом Московского инструментального завода. Александр Михайлович, руководитель инструментально-ремонтной группы (ИРГ) МИЗа, не лез за словом в карман и спрашивал с кандидата, как с президента (пользуясь случаем, так как, президент на этот завод еще не приходил). А Павел Николаевич Грудинин с удовольствием отвечал. Мы же решили привести это народное интервью, как говорится, «без купюр».

А.М. — Как вы, возможно, помните, раньше у заводов были подшефные школы, куда мы возили свои станки и на уроках труда обучали профессиям токаря и фрезеровщика. Потом появились УПК, учебно-производственные комбинаты. А сейчас у них такое воспитание, их направляют в маркетинг. Сейчас некому даже учить.

П.Н. — Я тоже преподавал, так что, мы с вами мыслим одинаково. И когда мы строили новую школу, целый этаж посвятили трудовому воспитанию — слесарка, столярка, робототехника, моделирование. Дети должны выходить из школы готовыми к жизни, а потом идти в техникумы и институты, которые должны гарантировать им первое рабочее место. И гарантировать нормальную зарплату. Нужно вернуть обратно школу УПК.

Мы точно знали, куда пойдем работать в СССР. Я 2,5 месяца отработал токарем на заводе Ухтомского, работал, кстати, вашим инструментом, у меня до сих пор есть документы токаря-револьверщика и тракториста третьего класса. Если бы я не стал инженером, то нашел себе применение, а у молодежи сейчас этого нет.

Сейчас человек труда никак не защищен. Производство в России, к сожалению, не выгодно, нужно вернуть его в нашу страну.


А.М. — Когда я учился в ПТУ, там готовили слесарей, токарей, даже конструкторов. Может быть, грубое слово «обязаловка», но 2 года нужно было отработать, потом — иди куда хочешь. А сейчас они выходят из института и — иди куда хочешь.

П.Н. — Так они никому не нужны, вот в чем проблема.

А.М. — Но они в другие структуры идут, заводы-то развалены.

П.Н. — А почему так получилось? Потому что в торговле выгоднее работать, чем на производстве. Торговля — это неплохо, но, когда она составляет 30% ВВП, это ненормально. Нужно развивать производство, тогда молодые специалисты пойдут на заводы, а там им нужно дать достойные зарплаты.

А.М. — Вопрос уже даже не в зарплате. Молодой человек, который придет на завод, должен будет иметь дело с новым оборудованием, оно все импортное. Как выкрутиться из этого положения? За один год ничего не изменить, даже за 10 лет…

П.Н. — Иосиф Виссарионович Сталин сделал все очень быстро. Почему вы считаете, что сейчас нельзя объявить своего рода чрезвычайное положение и пустить деньги не на стадионы, не на дворцы правосудия, а на поддержку производителей? Самое лучшее здание в любом городе, знаете какое — Пенсионного фонда. Хотя на пенсии денег нет. Нужно поменять подходы, вкладывать деньги в производство, тогда появятся деньги и на станки, и на обучение молодых специалистов. Почему мы уже даже гвозди везем из Китая? Когда мы с вами были молодыми специалистами, вам от завода дали квартиру?

А.М. — Ну считайте, что дали.

П.Н. — И мне дали.

А.М. — Но мы отработали.

П.Н. — Закрепляли кадры, давали квартиры молодым специалистам, гарантировали им заработную плату. Но пора перейти на обучение непосредственно в цехах, нужно уделять больше времени практике. Ко мне приходит специалист из сельхозвуза, а он коровы не видел. Молодежь должна вливаться в коллектив на стадии обучения и никуда не уходить потом. Закрепление кадров на производстве — это главная задача государства. Как это сделать, мы знаем, нужно просто иметь политическую волю.

А.М. — Вот вы хорошо сказали о «Совхозе имени Ленина», а в другом направлении как это видите?

П.Н. — Именно так, как я сейчас рассказал. Если для производства кредиты будут 0,1% на 20 лет. Почему некоторые государственные компании получают кредиты под 1% и сколько угодно, а ваш завод должен получать по коммерческой ставке, и он никогда не отобьет эти средства? Тарифы должны быть поставлены под контроль государства, все тарифные компании нужно национализировать. Тарифы должны развивать производство. Налоги для производителей должны быть снижены, а для предприятий с большим доходом — наоборот увеличены, нужна прогрессивная шкала. Все средства от продажи полезных ископаемых нужно вернуть в бюджет и тогда деньги появятся.

Мы много ездим по стране, были в Тольятти, Самаре. Вы знаете, что комплектующие для машин везут из Румынии, почему там выгодно их производить, а у нас нет? Это что — государственная политика в сфере производства?

А.М. — Этот вопрос, наверное, мы вам должны задать?

П.Н. — Я пока не президент.

А.М. — Но в вашей программе же это есть?

П.Н. — Я вам и говорю, как это нужно сделать.

А.М. — Это как нужно, а кто будет делать?

П.Н. — Я вместе с вами. Вы же хотите быть наставником? Вы будете учить молодежь, а я буду делать так, чтобы вам это было выгодно. Будет разделение труда. Кто-то думает, что может прийти один человек и все сделать. Нет, нужно вместе. Мы с вами помним, как это было, но так получается в жизни, что нас с вами может не стать, и некому будет рассказать о том, кто построил такую космическую индустрию, кто запустил первым ракеты в космос.

А.М. — Скажите, можно вам верить?

П.Н. — Да, мне верят все мои подчиненные. И я их не подвел.

А.М. — Но мы пока не ваши подчиненные. Я верю своему генеральному.

П.Н. — Слава Богу. Если вы верите своему генеральному, а мои работники — мне, значит, мы все на правильном пути.

А.М. — Каждый раз предвыборная кампания, мы задаем свои вопросы…

П.Н. — Вы знаете, чем я отличаюсь от других кандидатов? Я пообещал и сделал. Я 21 год работаю директором предприятия, посмотрите на него. Оно абсолютно модернизировано, у нас самые высокие технологии, самая высокая зарплата в сельском хозяйстве в России, может быть, и некоторые работники «Газпрома» нам позавидуют. У нас территория социального оптимизма. Ваш директор сохранил предприятие, и я сохранил, поэтому нам можно верить. Из 11-ти предприятий в нашем районе осталось только одно наше.

А.М. — «Совхоз имени Ленина» я знаю прекрасно, жил на Каширском шоссе, всегда ходил в гости.

— Ты прямо замучил, — вставляет реплику соседка Александра Михайловича.

— Он прав, кандидата в президенты надо спрашивать, — ответил Павел Грудинин. — Но еще больше надо спрашивать с президента.

— Он к нам не приезжает.

Категория: Выборы | Добавил: Ленпех (22.02.2018)
Просмотров: 861
| Теги: #Павел Грудинин #Россия #Реальный с | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
vladimir-z59