15:40
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Встречаем год Огненного Петуха без потрясений
Советы по технике безопасности в праздничные дни

В преддверии всенародно любимых затяжных каникул «СП» напоминает о некоторых нюансах, соблюдение которых позволит обойтись без травм и сохранить жилище в целости.

Как не спровоцировать пожар

В период празднования Нового Года как для самих граждан, так и для их объектов недвижимости наиглавнейшую опасность представляют различного рода салюты, бенгальские свечи, люминесцирующие гирлянды и прочие фейерверки. Поэтому в первую очередь стоит освежить в памяти рекомендации огнеборцев.

«Чтобы не спровоцировать пожара в собственном доме, — напоминает руководитель одной из подмосковных добровольных пожарных дружин, Василий Самойленко, — следует крайне осторожно и внимательно использовать бенгальские свечи, особенно в тех помещениях, интерьер которых изобилует бумажными, тканевыми и пластиковыми элементами. От них, равно как и от елочки, особенно если она не искусственная, а живая, и бенгальские, и обычные свечи вместе с огненными настольными фонтанами нужно держать как можно дальше».

К этому совету прежде всего нужно прислушаться тем гражданам, которые собираются встретить новый год в новой квартире, ведь «доступные новостройки» зачастую получаются настолько компактными, что «допотопные хрущевки» в сравнении с некоторыми из них оказываются просто роскошными хоромами. А уж если в подобных «скворечниках» что-то недавно еще и красили, тем более рисковать не стоит.

«После того, как любой „домашний“ салют прогорит, надо не полениться и увлажнить его, либо бросить в емкость с водой, — продолжает дружинник. — Аналогичным образом следует поступать и с „отстрелявшими“ свое уличными фейерверками. Только подходить к ним следует не сразу, а спустя 5, лучше всего — 10 минут, даже если они по каким-то причинам не сработали. Кстати, перед запуском петард и салютов на открытом пространстве надо внимательно ознакомиться с инструкцией и обеспечить наличие рекомендованной производителем зоны безопасности. В противном случае гарантировать того, что от случайной искры не полыхнет свой или соседский балкон, сарай или забор никто не сможет».

И даже там, где, казалось бы, особо напрягать внимание смысла нет, расслабляться эксперты по безопасности также не советуют. Во-первых, они советуют ни в коем случае не оставлять без присмотра включенные в розетки электрогирлянды. «Любое изделие, работающее от электричества, в один прекрасный момент может закоротить, и тогда тяжесть последствий будет зависеть от того, насколько оперативно оно будет отключено от сети, — предупреждает пожарный инспектор Оксана Савостьянова. — А если никого поблизости в этот момент не окажется, а на елке имеется металлизированная мишура или, не дай бог, вата, то ситуация становится непредсказуемой. И уж коли вы решаете украсить стену сеткой мерцающих огней, то ни в коем случае не украшайте ее дополнительно ничем, ни снежинками, ни воздушными шариками. Какой бы маломощной ни была гирлянда, ее лампочки все равно нагреваются. А где горячо, там и до открытого огня недалеко».

Будет очень хорошо, считает Савостьянова, если наряду с шампанским, мандаринами и икрой граждане, собирающиеся загадывать желания под бой курантов в собственном доме, потратились бы чуть больше и, как говорится, «на всякий пожарный», приобрели в ближайшем магазине автозапчастей пару небольших огнетушителей. «Здорово, если они совсем не пригодятся, — размышляет инспектор, — но если вдруг по нечаянности приключится что-то нехорошее, это будет отличным подспорьем в борьбе с огнем до подъезда пожарной дружины».

«И надеяться на русский „авось“, как это делает едва ли не каждый первый россиянин, все же не стоит, — резюмирует Василий Самойленко. — Помните, что вор, проникая в жилище, оставит после себя хотя бы стены, а вот „красный петух“ с ними церемониться не будет, и, если разгуляется, может смести подчистую вообще все. Конечно, наши доблестные пожарные дружины, всегда придут на помощь в этой беде. Но ни в коем случае нельзя забывать о том, что в эти дни все экстренные службы просто захлестывает вал тревожных звонков, так что нередко работают просто на пределе своих возможностей, и штаты у них отнюдь не резиновые. А любое промедление в случае чрезвычайной ситуации может привести к необратимым и плачевным последствиям».

Как сохранить здоровье

Следующий важный момент, от которого в немалой степени праздничное настроение — наличие под рукой аптечки с медикаментами. Особую актуальность он приобретает для тех, кто собирается встречать первый день календаря на съемной квартире или в арендованном коттедже, но и остающимся под крышей собственного дома проверить подобные запасы не помешает.

«Любые праздники сопровождаются суматохой и толчеей, а в такой обстановке часто бьется посуда. Значит, нужно проследить, чтобы в аптечке имелись стерильные бинты и ватные диски для перевязки, плюс обеззараживающие и дезинфицирующие средства — как минимум йод, зеленка, перекись водорода или водный раствор хлоргексидина», — напоминает фельдшер службы неотложной медицинской помощи Светлана Андреева.

Поскольку считается, что новогодний стол должен быть обильным, то обязательными спутниками бинтов и антисептиков в эту ночь должны стать средства для улучшения пищеварения и сорбенты вроде активированного угля, чтобы нивелировать последствия обильных возлияний. Но и это еще не все. Основываясь на собственном опыте, медики рекомендуют держать поблизости также какое-нибудь простое рвотное средство (вроде обычной «марганцовки») и антигистаминный препарат. «Если какой-нибудь горе-гурман угостит вас за городом каким-то особенным блюдом, он едва ли подумает о том, что оно может спровоцировать аллергическую реакцию. Если это будут простые высыпания на коже, это еще пол-беды, а если отек Квинке? — рассуждает Андреева. — На него же надо реагировать немедленно, а ближайшая „скорая“ летать не умеет и добраться до какого-нибудь загородного поселка может не сразу. Конечно, по секрету могу сказать, что в некоторых случаях значительно замедлить проявление аллергии может медицинский спирт, но возводить его в новогоднюю ночь в статус панацеи я бы не стала».

Также в загородном коттедже или частном доме опасность для окружающих может представлять камин или печь. Риск возрастает в разы, если перед сбором гостей помещение долгое время простаивало без отопления. «Если присутствующие не очень хорошо знают технологию растопки печей, вероятность отравления продуктами горения очень высока, — предупреждает Василий Самойленко. — Коль скоро вы находитесь в помещении с подобными устройствами, то следует убедиться в том, что дымоход прочищен, а все заслонки находятся в рабочем состоянии».

Конечно, развивает мысль специалист, о процедурах разжигания камина или печки знатоки вопроса могут сутками читать лекции, но неофитам в этом искусстве для начала нужно запомнить как таблицу умножения два главных правила. Первое — не закрывать печные заслонки, пока огонь полностью не погас, второе — цвет пламени не должен быть синим или зеленым.

«Если ваше самочувствие ухудшается, болит голова, стучит в висках и становится трудно дышать, — продолжает Самойленко, — не нужно героически терпеть и бояться испортить людям праздник. Сразу же нужно гасить очаг, выводить всех на открытый воздух и распахивать окна, а уж после этого разбираться в причинах плохого самочувствия».

Наконец, в случае с частным домом накануне праздника следует привести в порядок прилегающую территорию: расчистить снег и убрать наледи и сосульки. «Далекий от медицины гражданин даже не представляет, сколько людей оказывается в приемных покоях наших больниц в канун Нового года с переломами, ушибами, вывихами или обморожениями, — поясняет Светлана Андреева. — А когда начинаешь их спрашивать о происхождении травм, рассказывают, что поскользнулись перед крыльцом, ударились о брошенную бочку во дворе или получили по макушке сосулькой с крыши. Так что если у вас нет желания рассказывать стишок не Дедушке Морозу, а людям в белых халатах, позаботьтесь о том, чтобы все опасности в вашем дворе были заблаговременно устранены».

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (21.12.2016)
Просмотров: 745
| Теги: Техника пожарной безопасности, Как запускать фейерверки, Первая помощь при отравлениях, Россия, Новый год за городом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0