01:55
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

"Золотые парашюты" в 1,6 млн. рублей назначили себе депутаты ГД

Вчера нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект о переносе думских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года. Законопроект предполагает также выплату «золотых парашютов» депутатам, не попавшим в следующую Думу.

По данным "Российской газеты", за досрочные выборы проголосовали фракции "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России". КПРФ же в очередной раз усомнилась в конституционности такого шага.

"Это циничная попытка осуществить досрочный неконституционный роспуск парламента, - заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, выступая от имени фракции.

Ему оппонировал глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, представивший позицию "Единой России". По его словам, перенос выборов на сентябрь будет способствовать, в частности, тому, что Дума седьмого созыва подключится к формированию бюджета. А это-де "систематизирует бюджетный процесс" и "будет способствовать повышению электоральной активности".

Первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко поддержку законопроекта либерал-демократами объяснил заботой об избирателях.

"Не хотим, чтобы они поскальзывались на улицах, а агитаторы мерзли", - заявил он.

Одновременно в проекте закона предусматриваются компенсации в форме социальных и финансовых гарантий. Депутатам, которые не переизберутся в новую Думу либо в органы госвласти субъектов РФ или органы местного самоуправления, сохраняются гарантии неприкосновенности, выплачиваются ежемесячное денежное вознаграждение, денежные поощрения и единовременное денежное пособие в размере ежемесячного денежного вознаграждения депутата Госдумы, а также сохраняются условия обязательного государственного страхования, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, медицинского, бытового и пенсионного обеспечения, право и условия пользования служебным жилым помещением в городе Москве, гарантии трудовых прав. На эти цели, согласно финансово-экономическому обоснованию, предусматривается максимум 713,7 млн. рублей из расчета 1,6 млн. на каждого думца.

Таким образом депутатам, избиравшимся до декабря 2016 года, оплатят разницу за недоработанные месяцы.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (21.06.2015)
Просмотров: 707
| Комментарии: 6 | Теги: зарплаты, депутаты, ГосДума | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0