18:12
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Замену паспорта мобильным приложением аргументировали в правительстве
"Позволит не доставать бумажный документ в 9 случаях из 10"

В правительстве считают, что использование мобильного приложения вместо паспорта сможет лучше защитить персональные данные россиян.

Как рассказал на брифинге в Белом доме министр цифрового развития и связи Максут Шадаев, приложение «Мобильный Идентификатор», разработанное Минсвязи, позволит гражданам не доставать бумажный паспорт в 9 случаях из 10.


Мобильный ID личности можно будет предъявлять в режиме QR-кода, как это сейчас действует при использовании цифровых пропусков на передвижение. По словам Шадаева, перенесение данных с бумажного носителя - это трудоёмкий процесс, который чреват ошибками. А в случае мобильного приложения при передаче данных ошибки практически исключены. «Это удобно, как для самого человека, так и для того, кто вводит данные», - считает министр.

При этом мобильное приложение, по его мнению, позволит гражданам чувствовать себя более уверенно. Сейчас весь паспорт сканируется целиком и хранится в полном объёме. «Что с их данными происходит, люди не всегда знают», - признаёт Шадаев. В случае мобильного приложения использоваться будет только тот объём сведений, который нужен другой стороне.

В частности, при продаже алкоголя продавцы будут получать только данные о возрасте покупателя, и не смогут увидеть, например, его прописку. А при оформлении пропусков из приложения будут извлечены только фото, фамилия и имя. «Люди будут себя чувствовать более защищено», - уверен глава Минсвязи.

Шадаев не скрывает, что укорить ввод приложения «Мобильный идентификатор» власти сподвигла история с цифровыми пропусками на передвижения. Они поняли, что массив паспортных данных можно быстро оцифровать и превратить в QR- коды.

Елена Егорова


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (27.05.2020)
Просмотров: 333
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
semeno-grigorijj 27.05.2020 12:15 [Материал]
Маразм крепчает- с цифровизацией, кто во что горазд. Типа -"..
В частности, при продаже алкоголя продавцы будут получать только данные о возрасте покупателя, и не смогут увидеть, например, его прописку." - хороший АРГУ"МЕНТ.. Взрослый вроде дяденька, да и работа вроде не для дурака, но взбзднул так взбзднул.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
Иванович5903