03:00
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Все реформы образования за последние 30 лет нужно классифицировать по статье «вредительство» и «саботаж»

Слово «услуга» не должно применяться к учителям, заявила министр образования и науки Ольга Васильева. «Каждый должен понимать, что работа учителя — это не услуга. Я буду запрещать вам произносить слово „услуга“. Мы должны в кратчайший срок ввести в каждой организации регламент взаимодействия школы с родителями», — сказала она.

Заявление министра образования специально для сайта RusNext прокомментировал эрудит и политический консультант Анатолий Вассерман:

Я рад, что наконец-то на государственном уровне услышали то, что лично я говорю уже много лет. Как известно, главное средство производства — это человек. При любой, сколь угодно большой степени автоматизации производства, всё равно человек останется основным элементом любого производства; роль человека будет меняться, но не будет уменьшаться. Поэтому с этой точки зрения здравоохранение и образование — это то, что в советское время называлось «группа, А» — производство средств производства, а не в коем случае не услуга.


Если мы подойдём к вопросу с такой точки зрения, то сразу же увидим: все реформы образования и здравоохранения за последние по меньшей мере лет 30 идут в разрез с производственной логикой вообще. С точки зрения производства, все эти реформы можно в лучшем случае с изрядной долей снисходительности признать ошибкой, а скорее даже можно их классифицировать по той статье, которая в разное время и в разных местах именовалась «вредительство», «саботаж» и прочими нелиберальными терминами.

И естественно я очень рад, что новый министр образования сделал первый, но очень важный шаг, а именно: отказался числить свою работу по ведомству услуг. Теперь, надеюсь, что последуют дальнейшие шаги, вытекающие из производственной логики — то есть, нацеленные на повышение эффективности этого производства.


Источник

Категория: Власть | Добавил: West (04.10.2016)
Просмотров: 637
| Теги: Министр образования, школа, образование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0