09:50
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Все Пучковым

МЧС попало в надежные руки ФСБ

Вчера президент Владимир Путин назначил новым главой МЧС замдиректора ФСБ Евгения Зиничева. Впервые ведомство возглавит человек, не работавший в спасательном ведомстве, а служивший в органах госбезопасности. По данным “Ъ”, его назначение откладывает решение вопроса о передаче части функций спасательного ведомства в МВД и Минобороны. Само МЧС ждут кадровые перестановки и масштабная ревизия.

Предложение о назначении Евгения Зиничева главой МЧС премьер Дмитрий Медведев озвучил вчера на встрече с Владимиром Путиным. Через полчаса глава государства подписал указ, назначив генерал-лейтенанта ФСБ новым главой МЧС вместо Владимира Пучкова (возглавлял ведомство с 2012 года). Причин для смены руководства министерства господин Медведев не назвал, но, по утверждению нескольких источников “Ъ”, непосредственным поводом для отставки министра стали как просчеты в деятельности МЧС, так и резонансные несчастные случаи. К последним относятся, в частности, гибель спасательного отряда на шахте «Северная» в Коми, катастрофа Ил-76, тушившего пожары под Иркутском, а также гибель главы МЧС по Приморскому краю во время наводнения и восьми пожарных в Москве. Последней же каплей стал мартовский пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», в котором погибло 60 человек (в том числе 41 ребенок).

Командир пожарного звена Сергей Генин обвиняется Следственным комитетом России в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ), повлекшей тяжкие последствия в виде гибели 37 человек. Вслед за ним в СИЗО могут оказаться сотрудники Госпожнадзора, не проверившие ТРЦ, а также руководители регионального управления МЧС. При этом не менее масштабные расследования проводятся и в центральном аппарате спасательного ведомства. Так, несколько чиновников находятся под следствием и судами за взяточничество, махинации и другие преступления коррупционной направленности. Например, в нецелевом использовании (ст. 285.1 УК РФ) более 1,7 млрд бюджетных рублей обвиняются бывшие директора департаментов развития и финансово-экономического Александр Томашов и Раис Ахмадеев, которые потратили выделенные на самолеты-амфибии Бе-200 средства на закупку другой пожарной техники. Поскольку решение о закупках принималось на коллегии ведомства, не исключено, что места в ней вскоре могут освободиться для людей генерала Зиничева. Это подтверждает и правительственный источник “Ъ”: по его словам, одной из первоочередных задач нового министра станет проведение масштабной ревизии деятельности МЧС (в части госконтрактов), а также решение кадровых вопросов. Официально сотрудники МЧС новое назначение вчера не комментировали.

Карьера Евгения Зиничева до последнего времени была связана преимущественно со спецслужбами: он работал в центральном аппарате ФСБ и службе безопасности президента (вместе с нынешними губернаторами Тульской и Ярославской областей Алексеем Дюминым и Дмитрием Мироновым соответственно), затем в 2015–2016 годах возглавлял УФСБ по Калининградской области и даже являлся врио ее губернатора. Но на этом месте проработал менее трех месяцев, уйдя в октябре 2016 года в отставку. Официально это объяснялось «семейными обстоятельствами», но, как утверждали тогда источники “Ъ” в региональном правительстве, господина Зиничева стала тяготить публичная должность. Уже после этого указом Владимира Путина он был назначен новым заместителем главы ФСБ Александра Бортникова.

В среде профессиональных пожарных к новому назначению относятся по-разному. У части из них оно особого энтузиазма не вызвало. Их главные опасения связаны с тем, что господин Зиничев не из системы МЧС. «Печально, когда пожаротушение возглавляет человек со стороны,— сказал “Ъ” экс-глава кафедры пожарной тактики в Академии государственной противопожарной службы МЧС Александр Подгрушный.— Впрочем, если не будет мешать профессионалам и организует работу, может, все и обойдется. Остается надеяться, что он адекватный руководитель». Начальник первого отряда Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области полковник Сергей Яковлев ситуацию не драматизирует: «Главное, чтобы правильные ходы были сделаны. Все зависит от того, как человек работает. Если он наберет профессиональную команду, то все будет нормально, и ведомство сможет сосредоточиться на решении существующих проблем».

По утверждению двух источников “Ъ” в Белом доме, решать накопившиеся проблемы генералу Зиничеву предстоит без проведения кардинальной реформы МЧС. Ранее обсуждались различные варианты, например, передача «пожарной» составляющей МЧС в ведение МВД, а спасательных и чрезвычайных подразделений — Минобороны. Но теперь этот вопрос отложен, по крайней мере, на время проведения господином Зиничевым ревизии.


Источник

Категория: Власть | Добавил: West (19.05.2018)
Просмотров: 860
| Комментарии: 1 | Теги: Правительство РФ, Пучков, мчс, ФСБ, Власть, Путин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 375
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 56
Пользователей: 1
nikkuz