21:59
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Вопрос президенту: не пора ли национализировать недра?

На 17 декабря запланирована традиционная «большая пресс-конференция Владимира Путина» для отечественных и зарубежных СМИ.

Еще до начала ее награждают самыми высокопарными эпитетами. «Только раз в году…», «Небывалый интерес…», «Аккредитовано рекордное число СМИ…», «Продолжалась рекордное количество времени…». В обычный рабочий четверг она длится свыше четырех часов.

На этот раз допуск участию в представлении получило без малого 1400 тружеников пера и телекамер. Это при том, что задать свой вопрос главе государства получат возможность 60-70 счастливчиков. Посчитайте КПД этого шоу.

В том, что это хорошо отрежиссированный театр одного актера, сомневаться не приходится. Я бывал на такой по заданию редакции два года назад в Центре международной торговли на Красной Пресне.

Во-первых, слово сразу получают ребята т.н. кремлевского пула. То есть проверенная ребята, которые сопровождают главу государства в поездках по стране и миру. Хорошо знакомые, отлично себя зарекомендовавшие. Они должны быть первыми проводниками идей и политики своего президента, но, начинают, как дети малые задавать банальные вопросы, как будто им что-то еще неясно.

Видимо, такое предпочтение дает возможность главе государства высказаться по самой насущной злобе дня. Поэтому будут и Сирия, и ИГИЛ, и международные террористы, и наши сбитые самолеты, и Египет, Турция, и санкции к ней. Все ожидаемо и предсказуемо.

Вещание в прямом эфире будут вести Первый телеканал, ВГТРК, «Россия 24», ОРТ, три радиостанции. Прикиньте расходы. Плюс пересказ в новостях по всем каналам каждый час. Так что у кого нет телевизора, все узнаете из утюгов или кофемолок. Никому спастись не удастся.

Итак, сначала президентский пул. «Ну как не порадеть родному человечку…», - с улыбкой отозвался президент об этой практике, продемонстрировав хорошее знание бессмертной комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Вот четверостишье полностью:

«При мне служащие чужие очень редки:

Все больше сестрины, свояченицы детки.

Как станешь представлять к крестишку иль к местечку,

Ну как не порадеть родному человечку!»

Помните, кто и как эти слова произнес? Правильно. Глава семейства Павел Афанасьевич Фамусов, управляющий в казенном месте. После выхода комедии передовые люди того времени тотчас окрестили Россию «фамусовским обществом». Вы не находите, что и нынче это главный кадровый принцип назначения в казенные места?

Назначение бухгалтерши-блондинки Т.Голиковой министром здравоохранения или шатенки-кардиолога Е.Скрынник министром села объяснению не поддается. Точнее, поддается, но с трудом. О маршале Табуреткине вообще помолчим. В общем, все очень символично тогда прозвучало. По Фрейду.

А что касается вопросов, то их просмотреть заранее никто не требует. Но и получить там слово газетчикам с мест очень не просто. Вероятность-то мизерная. Рук тянется море. Многие в паузах вскакивают и поднимают над собой газеты или логотипы своих изданий.

Но на столе перед пресс-секретарем Д.Песковым лежит списочек, куда он то и дело заглядывает. Потом называет ту или иную редакцию… Там тоже знакомые все лица. Все очень пристойно. Никакой цензуры. Верно?

Последние 20-25 минут Владимир Владимирович сам выбирает журналистов по вытянутым рукам. Не знаю, чем руководствуется. Врать не буду. Видать, интуиция. Украина, Грузия, само собой.

Тут уж кому как повезет. Важно, что смутить его невозможно. Любой, самый каверзный вопрос (а такие проскальзывают), он обращает в свою пользу. А автора делает своим единомышленником. Искусство! Может, наш гарант искренне полагает, что плоская шкала налогов, в отличие от прогрессивной, – наше конкурентное преимущество, и России завидует весь мир.

Или такой вопрос (по памяти): «Не считаете ли вы, что пора национализировать недра, которые принадлежат народу по праву рождения?»

Ответ: «Вы хотите сказать, что сырьевые олигархи и собственники должны точно и своевременно платить налоги? Правильно я вас понял?» Неправильно, но слово для уточнения уже не дадут. И пошло-поехало…

Вторая задача такой дружеской встречи со СМИ – «раздача слонов». Владимир Владимирович должен продемонстрировать широту души, доброту, отзывчивость и немедленную реакцию на злокозненные проделки местных самодуров и чинодралов.

Но ведь на всех кремлёвских даров не хватит. И всех деток в Кремль Новый год не позовешь. Как, к примеру, сделать так, чтобы родное государство не на словах, а на деле, исполняло конституционной долг по защите материнства и детства (ст.38)? Это, конечно, сложнее.

Если в нынешнем, сварганенном либералами улюкаевыми и силуановыми «бюджете вымирания» на 2016 г. им наносится удар под дых, то никакие президентские подарки отдельной семье не помогут.

Как одолеть коррупцию, если она, по определению М.Делягина – основа нынешнего государственного строя?

Особенно забавно слушать, когда Владимир Владимирович делает сам себе наставления: «Надо стремиться к тому…». Или: «Надо сделать так…». Почему это из года в год не делается, неизвестно. На 120% уверен, что и в этот раз этих «надо» и «мы хотим сделать» будет предостаточно.

Важно другое: острых вопросов, волнующих все общество, будет очень мало. Или они будут ловко нивелированы и сведены к пустякам.

Вот почему редакция выбрала несколько тем, представляющих, на наш взгляд, общественный интерес:

- почему все разглагольствования о модернизации оказались пустыми разговорами и когда все же страна начнет слезать с «нефтяной иглы»?

- когда состоится признание ДНР, ЛНР и Приднестровья?

- не пора ли отвязывать рубль от доллара и продавать нефть и газ за рубли? При каких условиях это возможно?

- почему не было публичной реакции высших руководителей страны на энергодиверсию против Крыма и Севастополя, на неделю погрузившей их во мрак и холод?

- кто все-таки порекомендовал президенту назначить выученика Гайдара Улюкаева министром экономики?

- не пора ли остановить в стране террор ЖКХ? (свет, тепло, газ).

- почему ни президент, ни премьер, ни спикеры обеих палат не поздравили российский народ с Днем Конституции? Самим не нравится?

- почему протесты дальнобойщиков «не в повестке дня Кремля», как было заявлено?

А вот этот вопрос нужно для ясности раскрыть подробнее.

«Подмечено, что компроматы на высших должностных лиц России за подписью А.Навального регулярно появляются на сайте государственной радиостанции «Эхо Москвы». На бывшего теперь уже главу РЖД, на генпрокурора, на вашего пресс-секретаря и других. Один раз это можно было бы объяснить недосмотром главного редактора, но это же система. Многие объясняют невиданную смелость г-на А. Венедиктова тем, что такое возможно только с вашего разрешения или по вашим заданиям. Иначе бы он давно вылетел из кресла. Как бы вы такое мнение прокомментировали?..»

А пока давайте доживем до четверга и посмотрим, прозвучит ли на «большой пресс-конференции Владимира Путина» хотя бы маленькая часть вопросов, волнующих людей.

Источник: forum-msk.org


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (15.12.2015)
Просмотров: 913
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0