03:36
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Володин подробно рассказал о реализации стратегии послания президента
Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, какой станет Россия, если продолжит развиваться в рамках стратегии Владимира Путина.

Доступная медицинская помощь
Через десять лет продолжительность жизни в РФ составит более 80 лет, как в Японии или Германии. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью телеканалу «Россия», комментируя вчерашнее послание президента Владимира Путина Федеральному собранию.

Для того, чтобы показатель средней продолжительности жизни в России составил более 80 лет необходимо для начала, как подчеркнул президент, сделать наше здравоохранение более доступным,
сказал Володин.
В первую очередь, продолжил председатель Госдумы, нужно обеспечить все села и малые города России фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАПами) и амбулаториями.

«В принятых ранее „майских указах“ Путина говорилось о повышении зарплаты медикам. Их, конечно, повысили, но в некоторых регионах это сделали за счет ликвидации фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и амбулаторий. У нас есть регионы, которые не стали их закрывать, а есть регионы, где ФАПы закрыли еще задолго до майских указов. В Саратовской области, от которой я избирался, ФАПы были закрыты в 2005 году. Президент подчеркнул, что так делать нельзя, и поставил задачу обеспечить возможность оказания квалифицированной медицинской помощи даже в населенных пунктах с населением менее 100 человек. Федеральный центр сделает всё, чтобы ФАПы вновь появились», — пояснил Вячеслав Володин.

Он также обратил внимание, что доступность медицинской помощи является залогом ранней диагностики, например, онкологических опухолей и прочих опасных заболеваний.

Идем на прорыв
Создание современной системы здравоохранения невозможно без экономического и технологического прорыва, о чем говорил Путин в своем послании. Для этого, считает Володин, России необходимо «использовать ситуацию, которая сложилась в мировой экономике».

Президент подчеркнул, что нам надо сформировать новое законодательство, не только самого передового, но и где-то гибкого, которое бы опережало подходы других государств. Это позволит использовать новые формы, что дает нам цифровая экономика,
утверждает парламентарий.
Он заявил, что львиная доля бюджета России формируется исключительно за счет промышленного производства, а не добычи природных ресурсов, как принято считать среди критиков.

«Сейчас доходная база страны лишь на 36% состоит из средств, полученных за счет продажи нефти и газа. Раньше, правда, было наоборот, но сегодня ситуация выравнялась. И теперь нам надо использовать эти новые сегменты экономики, надо сделать так, чтобы они получили развитие. Тогда мы будет впереди», — полагает Володин.

Борьба с бедностью
Параллельно власти работают над снижением в РФ уровня бедности. Наиболее важным решением в этом вопросе Володин назвал повышение минимального размера заработной платы (МРОТа) до уровня прожиточного минимума.

Несколько недель назад мы приняли закон о повышении МРОТ. Это решение можно назвать судьбоносным. К нему мы шли долгое время. Это решение коснется около четырех миллионов граждан. Во многом от размера МРОТ зависит зарплата различных категорий сотрудников, особенно бюджетников,
сказал председатель Госдумы.
«МРОТ — это основа, и она сформирована. Но на это необходимы средства. В своем послании президент подчеркнул, что регионам, которые не смогут повысить МРОТ за счет собственных средств, будут выделены дополнительные деньги из федерального бюджета», — дополнил Володин.

«Не мы приближаем ракеты к другим, а к нам приближают»
Разумеется, зашла речь и о демонстрации Владимиром Путиным во время послания видеороликов о новых видах российского вооружения. Вячеслав Володин призывает общественность не воспринимать эти видео как угрозу или объявление новой «холодной войны».

«Президент подчеркнул, что оружие, о котором он говорил, должно гарантировать мир на планете, а не угрозу. Не мы приближаем ракеты к другим территориям, а к нам приближают, в том числе системы ПРО. НАТО все ближе подходит к границам. А буквально недавно они заявили, что могут применить ядерное оружие, причем даже в ответ на угрозу применения обычного оружия», — заметил Володин.

«Это оружие служит гарантом спокойствия не только граждан России, но и всех остальных», — заключил председатель нижней палаты.

Послание Путина — это не программа на новый срок
Выступление Владимира Путина перед Федеральным собранием — это не предвыборная программа действующего президента, который, как известно, баллотируется на новый срок, констатировал Володин.

Это послание носит стратегический характер. Сроки реализации многих обозначенных в нем задач составляют более 10 лет. Президент не агитировал голосовать за себя, а озвучивал свое видение ситуации. Причем вполне обоснованное, которое подкреплено цифрами и реальными сроками. Он призвал делать это сейчас, и это потребует концентрации сил. Если мы это не сделаем, нас не надо будет никому разрушать, мы сами превратимся в отсталую страну и сами исчезнем,
пояснил председатель Госдумы.
В заключение он рассказал, что внимательно следит за дебатами кандидатов на пост президента России: «За дебатами наблюдают все. И, конечно, глядя на кандидатов, я прихожу к выводу, что политическую культуру надо совершенствовать. Это понятие не должно находиться без движения. Еще хочется обратить внимание на то, что текущая предвыборная кампания демонстрирует высокий уровень конкуренции в нашей стране. Восемь кандидатов — это возможность выбрать того, кто сделает жизнь людей лучше, сохранит Россию, сделает это профессионально и компетентно. Выбор есть. Здесь важно нам самим определить, чего мы хотим, и эмоции в этом деле — не лучший советчик».


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (04.03.2018)
Просмотров: 755
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 13
Пользователей: 1
Ленпех