10:29
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Во что Москве обходится дружба с Минском
Завтра Россия и Белоруссия отмечают День единения народов. Уменьшит ли это разногласия?

Второго апреля Россия и Белоруссия отмечают День единения двух народов, с чем Владимир Путин поздравил Минск и отметил, что между двумя странами налажен диалог. Ответил на поздравления и Александр Лукашенко, он также уверен в дружбе между двумя народами, а 3 апреля собирается встретиться с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. И, нет сомнения, что диалог двух лидеров дружественных государств как всегда состоится, но пока есть моменты, по которым достигнуть договоренности становится все сложнее.

Все дело в том, что Минск в очередной раз отказался признать долг за поставки газа из России, составляющий, по оценкам российской стороны, более 700 миллионов долларов.

Накануне нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией обсудили премьер-министры двух стран Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков. Перед началом переговоров глава российского правительства призвал коллегу попробовать поискать «развязку и ответы» на сложности в отношениях.

После переговоров глава российского Минэнерго Александр Новак рассказал, что Белоруссия не готова погасить задолженность перед Москвой.

Выступление пресс-секретаря белорусского премьер-министра Владислава Сычевича было, по сути, ответом на слова Новака. Чиновник отметил, что Минск не рассматривает претензии Москвы в качестве долга.

«Господин Новак отметил недостаточно конструктивную позицию Минска по газовому спору. В этой связи считаем неконструктивным заявление министра, которое не соответствует тому, что на самом деле обсуждалось на встрече. Такое заявление больше похоже на пропаганду, чем на констатацию фактов», — отметил пресс-секретарь белорусского премьера.

По его словам, Минск неоднократно говорил, что заинтересован в скорейшем разрешении спора.

«При этом белорусская сторона настаивает либо на безусловном выполнении подписанного в ноябре 2011 года межправительственного соглашения по ценообразованию на газ и сопутствующей нормативно-правовой базы, либо на согласовании сторонами взаимоприемлемых изменений в названное соглашение», — подчеркнул Сычевич, добавив, что стороны договорились продолжить переговоры.

Нефтегазовый спор между странами длится с начала 2016 года. Тогда в Минске заявили о несправедливости цены на «голубое топливо» и в одностороннем порядке стали платить за него меньшую цену.

Москва, в свою очередь, снизила беспошлинные поставки нефти западному соседу, связав это как с недоплатой газа, так и с недопоставками нефтепродуктов в Россию.

Очевидно, что в отношениях России и Белоруссии назревает кризис. И обусловлен он далеко не только экономическими причинами. Насколько разумна на фоне протестных акций в Белоруссии политика экономического давления на эту страну? Не рискуем ли мы получить ещё одно антироссийское государство у своих границ?

— Я думаю, что мы должны вести максимально прагматичную политику в отношении белорусских соседей, — говорит член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолог Богдан Безпалько. — Все действия руководства Белоруссии показывают, что мы должны относиться к ней, как к партнёру, требующему односторонних привилегий.

Я считаю, что акции протеста в Белоруссии — это не что иное, как срежессированный спектакль, с целью оказать давление на нашу страну. Дескать, если не хотите, чтобы в Минске случился свой майдан, давайте нам очередные скидки на энергоносители и прочие экономические преференции. Не случайно, постоянно муссировалась в белорусских СМИ информация о неких террористах, «вытащенных из нафталина» членах «Белого легиона» и т. д.

Этот спектакль не удался — российская сторона не пошла на увеличение поставок нефти на белорусский НПЗ, не пошла на то, чтобы простить Минску долг 700 миллионов долларов за поставленный газ.

В Минске с помпой объявляли, что будут покупать иранскую нефть взамен нашей. Но она не даст им таких прибылей, какие давала переработка нефти из России. В свою очередь Азербайджан отказался поставлять нефть белорусам по тем ценам, которые они просили.

В данной ситуации я не думаю, что нам стоит идти на очередные уступки Минску, поскольку всё равно это не улучшит взаимоотношения двух стран в долгосрочной перспективе.

«СП»: — А что улучшит?

— Я считаю, что корни у всех наших проблем во взаимоотношениях с Минском только в одном — в отсутствии реальной интеграции Белоруссии и России.

«СП»: — В феврале Лукашенко заявлял примерно в том духе, что «независимость дороже нефти». Теперь он называет Путина «братом» и говорит, что «мы во всём разберёмся». Значит ли это, что президент Белоруссии вынужден лавировать, так как понимает, что ниоткуда реальной экономической поддержки, кроме как из России, ждать ему не приходится?

— Лукашенко уже не раз очень резко менял свою риторику. Он лавирует, чтобы сохранять льготы и преференции от России и при этом, по возможности, получить что-то и на Западе. Конечно, Лукашенко нервничает, поскольку для экономики Белоруссии очень ощутимо сокращение поставок российской нефти. Ведь продажа нефтепродуктов из российского сырья раньше давала Минску до 40 процентов всей валютной выручки страны. По большому счёту, наши политические отношения находятся в тупике, так как строительство единого государства фактически заморожено. И это не может не сказываться на экономической стороне отношений. Когда мы пытаемся в обмен на экономические преференции предложить Минску какие-то формулы дальнейшего объединения, нам тут же заявляют, что Белоруссия — независимое многовекторное государство. Но почему мы тогда должны оплачивать эту многовекторность?

Кроме того, я уже говорил в интервью «Свободной прессе», главная проблема лежит в гуманитарной сфере. Поскольку гражданам Белоруссии всё активнее прививается новая ментальность, новый взгляд на историю, при котором страна объявляется наследницей Великого княжества Литовского. Этот процесс, если он не будет остановлен, неизбежно со временем приведёт к появлению ещё одной «антироссии». Первую уже удалось создать на Украине.

«СП»: — Вы упомянули о том, что сокращение поставок нефти в Белоруссию больно бьёт по бюджету этой страны. Но не получится ли, что таким образом, мы загоним Лукашенко в угол, и он пойдёт на резкие шаги, такие, как разрыв военно-политического союза с Россией?

— Не думаю, что Лукашенко решится на столь резкие шаги. Александр Григорьевич понимает, что в этом случае его положение может стать весьма шатким. Поскольку на Западе, с которым он останется один-на-один, явно заинтересованы в ином руководителе Белоруссии. Сейчас просто идёт игра на нервах. Думаю, что Александру Григорьевичу просто надо согласиться с тем, что у Белоруссии есть долг перед Россией за поставленный газ, и хотя бы частично оплатить этот долг. А в дальнейшем уже будут уступки со стороны России. Хотя уже сейчас сложилась ситуация, при которой белорусское государство покупает российский газ по ценам дешевле чем те, по которым оно продаёт его собственным потребителям. Если же граждане Белоруссии хотят получать газ по тем же ценам, что и российские потребители, они должны добиваться от руководства страны создания реального Союзного государства России и Белоруссии с единой валютой, армией и т. д. Пока же Минск имитирует интеграцию с Россией, при этом требуя всё больше экономических преференций.

— Россия не раз уже шла на уступки Белоруссии, — считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансовой академии при Правительстве РФ Игорь Юшков. — Например, поднимался вопрос экспортных пошлин, которые Белоруссия получала от продажи продуктов переработки российской нефти. От нас она получала «чёрное золото» без всяких пошлин, напрямую. А вот те пошлины, которые получала от продажи нефтепродуктов, направляла в свой бюджет. Мы закрывали на это глаза, поскольку были заинтересованы в участии Белоруссии в ЕАЭС.

Сейчас Москва давит на Минск сокращением поставок нефти. Если в 2015 году белорусы переработали и экспортировали 16,7 миллионов тонн нефти, то в прошлом году экспорт нефтепродуктов упал до 13 миллионов тонн. В этом году тенденция снижения поставок нефти из России сохранится. По крайней мере, если не будет разрешён газовый спор. Белоруссия уже потеряла больше тех 700 миллионов долларов, которые она не хочет платить за наш газ. Между тем, ещё в прошлом году было предложение российской стороны — отдайте нам накопившийся за газ долг (на тот момент он составлял около 250 миллионов долларов), после чего вас переведут на внутрироссийские цены. При этом Россия не теряет от сокращения поставок нефти в Белоруссию, поскольку эту же самую нефть мы продаём по другим направлениям, только значительно дороже. Мы, согласно официальным данным Росстата, в 2016 году продавали Белоруссии нефть по средней цене 28 долларов за баррель. В то время как даже Казахстан продавал Белоруссии нефть по цене 39 долларов за баррель. Как говорится, почувствуйте разницу.

«СП»: — Возможно, что в обозримой перспективе, мы экономически выигрываем, наказывая Белоруссию за несговорчивость, но если посмотреть на дальнюю перспективу, не накажем ли мы и себя, потеряв Белоруссию, как союзное государство?

— Я как раз на заседании Российско-белорусского экспертного совета 30 марта услышал от наших белорусских коллег точно такой же посыл. При этом белорусы теперь открыто занимают позицию, что они будут лавировать между Россией и Западом, ища выгоды, прежде всего, себе. Такая позиция имеет право на существование. Но тогда почему от нас они требуют особого отношения и льгот?

Белорусы нам говорят примерно так: вы нам дайте дешёвые энергоресурсы, а мы не допустим «минского майдана», поскольку будет выбита почва у социального протеста, все будут сыты и довольны и на митинги не пойдут.

Но мы помним, что с Украиной было абсолютно то же самое. Мы продавали туда газ значительно дешевле, чем в Европу. Но получилось, что в итоге это всё равно не удержало Украину от майдана и мы получили антироссийскую власть в Киеве. Да и советский опыт показывал, что купить лояльность других стран таким образом можно лишь на короткий срок.

«СП»: — Однако в отличие от Украины, с Белоруссией мы все эти годы выстраивали единую оборонительную систему. Недаром, недавно Александр Лукашенко подписал указ о единой с Россией системе ПВО. Стоит ли всё это терять из-за экономических издержек? Вот недавно президент Белоруссии заявил, что не исключает, что будет «спиной к спине» отстреливаться с «братом» Путиным от врагов…

— А совсем недавно тот же Лукашенко заявлял, что Белоруссию не «поставить на колени», намекая на того же Путина. Лукашенко искусный политик, который знает когда что надо сказать. В реальности Минск ведёт исключительно пробелорусскую политику. Это не хорошо и не плохо. Это его право, но тогда белорусские власти должны быть готовы, что к ним будут относиться точно так же как и к другим странам — без всяких льгот.

В целом ситуация сложная, я думаю, пока нет единой формулы, на какой основе строить дальнейшие взаимоотношения ни у Москвы, ни у Минска. Надо понимать, что сейчас Россия менее всего склонна раскидываться деньгами. Когда баррель стоил 120 долларов за баррель, мы могли себе позволить немного проспонсировать Минск. А теперь у нас у самих дефицит бюджета 3 процента. У нас у самих растёт социальная напряжённость. В этих условиях найти взаимоприемлемую формулу сложнее. Мы видим, что Путин откровенно избегает встречи с Лукашенко. Я думаю, это происходит оттого, что у Путина до сих пор нет решения, как дальше выстраивать отношения с Минском. Я думаю, что самое лучшее, что в таких условиях может сделать руководство Белоруссии — погасить долг хотя бы на 1 января 2017 года. После чего можно будет уже договариваться о продаже газа Белоруссии по внутрироссийским ценам.

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (01.04.2017)
Просмотров: 495
| Теги: Долг за газ, Александр Лукашенко, Российско-белорусские отношения, Белоруссия, минск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 66
Гостей: 64
Пользователей: 2
alex2103, nikkuz