18:16
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Власти собрались протестировать четырёхдневную рабочую неделю на предприятиях-участниках нацпроектов
Конкретных параметров перехода на сокращённую рабочую неделю еще не разработано, утверждает замминистра экономического развития Петр Засельский

В Министерстве труда на этой неделе собираются провести совещание, на котором обсудят введение четырёхдневной рабочей недели в тестовом режиме на предприятиях, которые участвуют в нацпроекте по повышению производительности. Об этом заявил замминистра экономического развития Петр Засельский.

Власти собрались протестировать четырёхдневную рабочую неделю на предприятиях-участниках нацпроектовфото: pixabay.com
Он утверждает, что среди таких предприятий есть компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, а также из сферы строительства. Замминистра отметил, что сотрудники этих предприятий «30–40% времени ничего не делают». Засельский считает, что задачей подобной меры является не сокращение рабочего дня - работники должны сделать его полезным.

Он уточнил, что конкретных параметров перехода ещё не разработано. Чиновник полагает, что приходить к выводу об окончательном переходе на четырёхдневную рабочую неделю можно будет только после апробации этой меры на большом числе компаний: результаты эксперимента над одним предприятием не дадут результатов, необходима статистика с качественной выработкой.

Так вице-президент «Деловой России» Николай Остарков сообщил, что хорошей площадкой для эксперимента по сокращению рабочей недели могут стать государственные органы в связи с тем, что именно в этой сфере процессы организации труда зачастую являются неэффективными.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтруду представить в правительство свою позицию по вопросам возможности введения четырёхдневной рабочей недели. Сделать это сотрудники ведомства должны до 30 сентября. Ряд высокопоставленных чиновников уже прокомментировали эту инициативу. В частности, российский омбудсмен Татьяна Москалькова полагает, что сокращение рабочей недели можно внедрить в стране только с помощью специальных исследований. Эксперты отмечают, что введение четырёхдневной рабочей недели может поспособствовать падению ВВП приблизительно на 20%.

Александр Хохряков

МК

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (17.09.2019)
Просмотров: 407
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 52
Пользователей: 0