14:47
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Владимир Путин начал борьбу с «зажравшимся чиновничеством»
Почему пострадали министр Соколов и вице-премьер Дворкович

В среду, 27 сентября, президент России Владимир Путин объявил о неполном служебном соответствии министру транспорта Максиму Соколову из-за фактического прекращения работы авиакомпании«ВИМ-АВИА». Путин также подверг критике вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует в правительстве вопросы транспорта. «Вы недостаточно внимания уделяете этой отрасли. Может быть, вы перегружены слишком?» — сказал президент.

Обращаясь к Соколову, Путин заявил: «Если справитесь с этой ситуацией быстро и эффективно, тогда мы подумаем с Дмитрием Анатольевичем, что делать вот с этим неполным служебным несоответствием. Если не справитесь, то тоже подумаем».

Опрошенные эксперты называют выговор «о неполном служебном соответствии» черной меткой для любого чиновника. Особенно если этот выговор делает президент.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин: «Формально после санкции о неполном служебном соответствии следует увольнение. У нас президент даже выговоры объявляет не так часто. Но в данном случае и для Соколова, и для Дворковича это не стало полной неожиданностью. Ожидается, что одной из сюжетных линий президентской кампании станет борьба с „зажравшимся чиновничеством“ и соответственно нужны объекты для того, чтобы канализировать социальное недовольство населения. А ситуация вокруг „ВИМ-Авиа“ затронула большое количество людей». По мнению эксперта, по итогам будут проводиться закрытые замеры на реакцию населения на критику Дворковича и Соколова, на президентский стиль «стучание кулаком по столу».

Поскольку Владимир Путин вынес выговор именно министру, в то время как вице-премьера устно упрекнул, то именно Соколову стоит бояться за свое место, считает политолог Максим Жаров:

«Неполное служебное соответствие — довольно жесткая формулировка. Она, как правило, предвещает человеку отставку. Президент предупреждает Соколова и Дворковича, что если они не примут срочных мер по нормализации ситуации на рынке авиаперевозок, то последует кадровое решение», — отмечает Жаров. По его словам, сейчас велика вероятность отставки министра транспорта, а позициям Аркадия Дворковича пока мало что угрожает: «потому что пост вице-премьера во внутриэлитном торге идет наравне с постами председателя правительства».

Выговор членам правительства от президента — это недобрый знак премьеру Дмитрию Медведеву, считает директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов: «В наше сложное время выговоры вице-премьеру и министру — это в первую очередь привет премьеру. Ведь не он тему поднял и не он их наказал». Смирнов добавил, что ситуация с «ВИМ-Авиа» очень показательна и президент не мог на нее не отреагировать. «Скорее всего, скоро у нас будет новый министр, а Дворкович может и не попасть в новый состав правительства после президентских выборов», — резюмировал эксперт.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (28.09.2017)
Просмотров: 1205
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
vladin07