02:32
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

В Совфеде оценили идею снизить возраст начисления надбавки к пенсии

Зампред комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский поддержал предложение депутатов ЛДПР снизить возраст начисления надбавок к пенсии.

Сейчас россиянам, достигшим 80 лет, полагается 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Депутаты предложили снизить порог выплат до 75 лет. В правительстве не поддержали законопроект, поскольку его авторы не привели "достаточных оснований необходимости предлагаемых изменений".
В России могут снизить возраст начисления надбавки к пенсии

"Для того, чтобы принимать такие меры, нужно согласие между Госдумой, Советом Федерации и правительством. Но я не уверен, что кабмин поддержит такую инициативу", — сказал Рязанский РИА Новости.
Сенатор напомнил, что сейчас выплату получают порядка 4 миллионов человек. Из бюджета ПФР на эти цели выделяется ежемесячно около 24 миллиардов рублей.

Если сдвинуть этот возраст на пять лет раньше, это еще порядка 2 миллионов человек в возрасте 75-80 лет. В бюджете Пенсионного фонда России таких средств нет, их надо получать из федерального бюджета.

Рязанский добавил, что для граждан пенсионного возраста важна поддержка государства, но сейчас гораздо действеннее та финансовая помощь, которая оказывается пожилым россиянам из региональных бюджетов на период самоизоляции.
Так, власти Москвы и Московской области из своих бюджетов выделяют средства пенсионерам на эти цели. Также обсуждаются вопросы смягчения требований выхода на пенсию досрочно.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Питерский (27.05.2020) | Автор: Питерский E
Просмотров: 421
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Питерский 27.05.2020 23:18 [Материал]
Миллиардеры России за время время пандемии "заработали" 62 миллиарда долларов, а для пенсионеров 12 миллиардов рублей не найти!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0