10:58
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

В Госдуме хотят запретить детям и женам чиновников заниматься бизнесом
Депутаты обещают внести в закон о государственной службе необходимые поправки

Заместитель председателя конституционного комитета Госдумы, депутат от КПРФ Вадим Соловьев разрабатывает законопроект, запрещающий заниматься бизнесом женам и детям высокопоставленных чиновников, министров, губернаторов, сообщает «РИА Новости».

Соловьев отметил, что депутаты, работая над законопроектом, рассматривали и расследование Фонда Алексея Навального, где говорилось о бизнесе детей генпрокурора Юрии Чайки. «Мы проанализировали ситуацию с бизнесом детей генерального прокурора и посмотрели на предыдущие ситуации, когда очень активно занимались бизнесом дети и жены некоторых губернаторов. И пришли к выводу, что нужно в закон о государственной службе внести две поправки», — сказал Соловьев.

По его словам, первая поправка предполагает запрет на участие в бизнесе супругам и детям, причем независимо от возраста. Сейчас ограничения касаются только несовершеннолетних детей. Вторая поправка предусматривает освобождение от занимаемой должности чиновников, «если они обманным путем фиктивно расторгают брак, но продолжают вести общее хозяйство, общий бизнес». Таких чиновников в Госдуме предлагают штрафовать на 1 миллион рублей и увольнять.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (03.01.2016)
Просмотров: 581
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0