04:44
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Утомлённые «скотобазой»: Очередной чиновник попался на красноречии
Начальник департамента «Роскосмоса» поплатился должностью за свою искренность и открытость

Все по Черномырдину: никогда такого не было, и вот опять: молодой и перспективный специалист из госкорпорации пострадал из-за глубинного народа России, можно сказать, расплатился карьерой за свою правду, взросшую в нём на благодатной кормовой базе бюджетного финансирования.

По большому счёту, начальник отдела нормативно-правового обеспечения «Роскосмоса» Станислав Жарков пострадал за открытость к диалогу и искренность.

Как было дело: господин Жарков решил принять участие в дискуссии, посвящённой плюсам и минусам столичной программы реновации, и ему просто невыразимо понравились новые дома, в которых должны переселить жителей, попавших под снос домов. Настолько понравились, что даже загрустил из-за того, что такие прекрасные строения с новеньким ремонтом попадут в руки тех, кто такого счастья не заслуживает — то есть россиян. Так и написал, неплохие, мол дома, «жаль только контингент из хрущёвок засрёт всё за пару лет» (простите, что привожу его слова без изъятий, но мне кажется важным в таких случаях цитировать героев точно).



В ответ другой пользователь дал Жаркову понять, что подобные тезисы попахивают неуместным разделением людей на «хороших, достойных» и людей «второго сорта». «Что, подгорело? Ты какая категория скотобазы из хрущевки: бухаешь, колешься, бросаешь мусор в подъезде, орешь по ночам или все сразу?», — метко и иронично, в неподражаемом, присущем высокооплачиваемым работникам госкомпаний стиле, поставил на место своего оппонента Жарков.

Потом он, конечно, извинялся, уверял, что написал это сгоряча, устав от трудностей быта в хрущёвке, где и сам, бок о бок с народом, живёт. Удалил сперва все свои блистательные реплики. Потом удалил свой аккаунт в соцсети, но маховик кровавых репрессий было уже не остановить: вскоре после того, как эта история появилась в СМИ, в «Роскосмосе» собралась комиссия по этике и, не испытав никакой жалости к редкому специалисту, постановила выгнать его буквально на мартовский на мороз. «Госкорпорация „Роскосмос“ считает подобное публичное поведение не соответствующим высоким требованиям, предъявляемым к сотрудникам ракетно-космической отрасли, и приносит извинения всем, кого оскорбили его высказывания», — заявили в компании.


А так всё ладненько было. Как выяснило издание «Взгляд», до работы в «Роскосмосе» Жарков шесть лет был главой департамента в «Росатоме», а также работал юристом в «Роснано». Хотя, как знать. Судя по его неумолимой тяге к заветным буквам «рос», может быть, он теперь всплывёт в какой-нибудь Росгоскорпорации. Главное, чтобы не под руку с сотрудниками Росгвардии, не звери же мы человеку лишения свободы желать.

Удивительно, конечно, как людей совершенно ничему не учит чужой опыт. Уж сколько в последнее время на самых разных уровнях говорилось о том, что надо следить за своими словами. Даже Медведев и Путин призывали чиновников вести себя прилично, чего ж вам ещё надо, чтобы провести несложную мыслительную операцию перед тем, как открыть свой рот или написать комментарий. И это настоящая загадка: люди, попадающие в подобные ситуации, их же увольняют с серьёзных должностей, требующих, как минимум, некоторых когнитивных способностей.

Одно дело, когда подобные отвратительные вещи говорит актриса Илона Столье, пусть она и бывшая депутатская жена, предлагающая не пускать «простолюдинов» и прочих нищебродов в элитные заведения, с неё всё-таки спрос не большой. Но вот господин Жарков — возглавляет целый департамент в корпорации, которая людей в космос отправляет, то есть вроде как не дурак должен быть. А простейшие последствия своих поступков просчитать не в состоянии. Это даже не партию в шахматы выиграть — просто подумать, как слово твоё отзовётся. Но, оказывается, человек на это не способен. Отсюда вопрос: его в «Росатом», «Роснано», «Роскосмос» взяли по ошибке? По блату? Или это ему в ходе профессиональной деятельности так голову напекло? Потому что в первых двух случаях хорошо бы поспрашивать с руководства компаний за такую кадровую политику.

Ну а господину Жаркову пожелаю как следует отдохнуть от работы на государство. Чем дольше — тем лучше будет и ему, и государству.

Тут только вопрос один к депутатам Госдумы и сенатору Клишасу, ратовавшим за закон об оскорблении чиновников, мол, нельзя этого делать. Когда, наконец, народные избранники примут закон об оскорблении народа этими самими чиновниками. И не только за свои красноречивые перлы, но еще и за полную профнепригодность, оскорбляющую наше достоинство?

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (05.03.2019)
Просмотров: 568
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
человек 05.03.2019 08:34 [Материал]
Чиновник утомлен скотобазой а народ утомлен свинофермой и доподлинно известно что говно не тонет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
Ленпех