06:03
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Усмирять Дагестан брошен генерал-губернатор
Почему единоросс Владимир Васильев назначен врио главы республики

Материал комментируют:
Сергей Марков
Во вторник, 3 октября, президент РФ Владимир Путин отправил в отставку главу Дагестана Рамазана Абдулатипова. Вслед за этим глава государства назначил врио руководителя республики Владимира Васильева — лидера думской фракции «Единой России», генерал-полковника МВД.

В ходе личной встречи президент назвал Васильева «политиком федерального уровня» и «политическим тяжеловесом». Исполнять обязанности главы Дагестана он будет до сентября 2018 года. «А дальше многое будет зависеть от вас и от того, что произойдет за этот почти год. Потому что в конечном итоге решать должны представители народа Дагестана в лице депутатов Госсовета Дагестана», — сказал Владимир Путин.

В ответ 68-летний выходец из системы МВД сказал, что предложение главы государства — это честь для него, и пообещал сделать все, чтобы Путин не пожалел о своем выборе. Васильев напомнил, что «когда-то там работал в непростые времена». Очевидно, он имел в виду свое участие в отражении вторжения боевиков Хаттаба и Шамиля Басаева в Дагестан в 1999 году, когда он занимал пост заместителя секретаря Совета безопасности РФ.

Надо понимать: никогда прежде Дагестан не возглавляли «варяги». По негласной традиции высшие посты в республике делили представители трех самых многочисленных национальностей Дагестана — даргинцы, аварцы (Абдулатипов — аварец) и кумыки. Даже в советские времена главную должность в республике всегда занимал человек, представляющий одну из местных национальностей.

По мнению экспертов, Кремль нарушил это правило, поскольку устал от межнациональных интриг в республике, а также от конфликтов при дележке должностей.

Это означает, что появление в Дагестане Владимира Васильева может вызвать недовольство местных элитных групп. К тому же Васильев не мусульманин, хотя его отец казах, а для главы северокавказского региона важно регулярно посещать мечеть, и правильно выстраивать отношения с местными религиозными авторитетами.

На трудности, с которыми столкнется Васильев, прозрачно намекнул сам Абдулатипов. Вопреки негласному порядку, он объявил о своей отставке заранее. 28 сентября, выступая перед депутатами Народного собрания республики, Рамазан Абдулатипов обвинил в своей отставке «людей в Москве, которые на ходу бреют зайцев». «От них страдали мы уже в 90-е годы. И плохо, что они порой навязывают президенту не очень популярные решения. Но решение президента для нас закон», — сказал он.

К чему приведет кадровое решение Путина, сумеет ли новый глава Дагестана справиться с застарелыми проблемами республики — коррупцией, активностью боевиков, ростом числа безработных, массовыми забастовками дальнобойщиков, которые местные власти никак не могли решить?

— Назначение Васильева — очевидная попытка найти новое управленческое решение, — считает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — Предыдущие главы Дагестана были выходцами из самой республики, представляли те или иные клановые группировки, и при этом нельзя сказать, что они добивались хороших результатов.

В итоге в самой республике возник запрос на «человека из Москвы»: русского, желательно силовика, который мог бы эффективно использовать силовые инструменты для разруливания внутриреспубликанской ситуации.

Замечу, уже назначение Абдулатипова главой республики было отчасти шагом в этом направлении. Напомню, что с 1988 года Рамазан Абдулатипов работал вне пределов региона — в Верховном Совете РСФСР, Совете Федерации, в правительстве РФ, был ректором Московского государственного университета культуры и искусств.

Да, он был связан с регионом, но на момент назначения главой Дагестана не был погружен в межклановые разборки. Также важно, что Абдулатипов не был силовиком.

С назначением Васильева Кремль решился на реализацию идеи, которая всегда крутится в голове, когда речь заходит об управлении таким сложным регионом как Дагестан.

«СП»: — Что в принципе нужно сделать Васильеву в Дагестане?

— Прежде всего, сделать более справедливой политику распределения власти между кланами. Больше не должно быть кланов-любимчиков и кланов-врагов. Плюс, необходимо, чтобы представители кланов поменьше занимались грызней друг с другом, и побольше — непосредственно развитием региона.

Еще одна задача — экономическая. Сегодня до 80% экономики Дагестана находится в «серой зоне». Необходимо уменьшить эту зону в несколько раз, и сделать хозяйственную деятельность республики более прозрачной.

Наконец, нужно что-то делать с дагестанской молодежью. Ее много, и сейчас она выброшена в пригороды, где молодым остается стать либо полубандитами, либо полуторговцами, либо люмпенами-рабочими. Такая ситуация создает благодатную почву для террористического подполья.

«СП»: — Сумеет ли Васильев решить эти задачи?

— Получится у него или нет — никто не знает. Назначение Васильева порождает для Кремля проблемы, но имеет и много плюсов. Путин прав: все в руках самого Владимира Васильева. В теории, он подходит под тип руководителя, который всегда был востребован на Северном Кавказе.

Неслучайно в 2015 году в столице Карачаево-Черкесии открыли памятник царскому генералу Николаю Петрусевичу. Петрусевич занимался благоустройством старинных карачаевских аулов, при нем были возведены капитальные мосты через реки, построены здания для сельских правлений и амбулаторий. Он в кратчайший срок выучил карачаевский и черкесский языки, что помогло ему обходиться без переводчика и всесторонне изучить жизнь, нравы и обычаи горцев. Именно Петрусевич занялся проведением в жизнь крестьянской реформы, отменяющей крепостное право. Петрусевич выхлопотал денежные пособия для беднейших крестьян, добился того, чтобы освобожденным крестьянам выделили земли для поселения.

Говоря современным языком, Петрусевич вытаскивал регион, пользуясь своими связями в Петербурге, и был справедлив в распределении власти между кланами. Примерно то же, как надеются в Дагестане, будет делать генерал Владимир Васильев.

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (04.10.2017)
Просмотров: 1036
| Теги: #Владимир Путин #Северный Кавказ #Р | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0