15:03
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Уход Полтавченко: «Невелика для города потеря»
Что думают петербуржцы о его отставке и почему «ЕдРо» теряет популярность на берегах Невы

Материал комментируют:
Дмитрий Солонников Мария Мацкевич Сергей Марков
Генерал Полтавченко, служивший с 2011 года губернатором Петербурга, подал в отставку. Об этом вечером в минувшую среду с пометкой «срочно!» (читай — сенсация), сообщили все ведущие российские СМИ. Ему предложено возглавить Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК).

Исполнять обязанности главы Северной столицы, временно, до осенних выборов 2019 года, поручено Александру Беглову, бывшему теперь уже полпреду президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. По словам кремлевского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, Владимир Путин предварительно провел обстоятельную встречу с Бегловым и Полтавченко. После которой и были обнародованы решения о питерских отставках/назначениях.

Для многих в России новость стала неожиданной. После череды губернаторских отставок, прокатившихся по стране неделей ранее, были основания полагать, что ими дело и закончится. И те, кто, как говорится, усидел, продолжат трудиться на своей ответственной должности до очередных выборов. В Петербурге, однако, так не думали.

Разговоры о том, что Георгий Полтавченко досрочно покинет Смольный, ходили в мегаполисе не один год. Оснований для этих предположений хватало. Во-первых, срок — с 2011 года — более чем достаточный. Так долго на данной должности в современной России, как правило, «не живут». Пальцев одной руки хватит, чтобы перечислить имена «долгожителей». И это скорее исключение, чем правило в текущей внутриполитической жизни страны.

Во-вторых, Полтавченко сам периодически просился у президента туда, где «потише», в смысле публичности. Сказывалась, видимо, чисто профессиональная привычка кадрового разведчика «не высовываться», делая своё дело. А в городской администрации постоянно ведь на виду, не спрятаться. Даже внутренние рабочие совещания проходят, согласно регламенту, утвержденному ещё первым мэром Петербурга Анатолием Собчаком, под прицелом десятков телекамер. Что ни скажи, как не повернись — тут же обсуждается…

К слову, о привычке «не высовываться». В начале 1990-х Георгий Сергеевич, большой поклонник баскетбола, возглавлял профильную городскую спортивную федерацию. Бывал на матчах местного «Спартака», ещё помнившего времена знаменитого тренера Владимира Кондрашина. На одном из таких матчей ваш корреспондент с ним и познакомилась. Впечатление произвел он человека совсем не баскетбольного — слишком сдержан, эмоций «почти ноль». Но, правда, тактичен и даже галантен. Матч завершился поздно. Потом были ещё «разборки» с командой, задумавшей бастовать из-за задержки немаленькой зарплаты. Полтавченко взялся подвести меня до дома. Ушло на дорогу около часа. В течение которого я тщетно пыталась «разговорить» его, предпринимая для этого разные женские и журналистские хитрости. Хотелось больше узнать и о ситуации в «Спартаке», и самом Георгии Сергеевиче. Он вроде и отвечал, но так, что получалось «ни о чем»…

Таким был и губернатором. На фоне своей предшественницы многоречивой Валентины Матвиенко, просто закоренелый молчун. Отсюда, возможно, и многочисленные слухи о нездоровой ситуации в коридорах власти. Косвенно они подтверждались частой сменой глав профильных комитетов Смольного. По этому поводу позвонила я однажды своему давнему приятелю, одному из немногих старожилов городской администрации. Тот в ответ пошутил: разве не знаешь, мол, у разведчиков регулярная ротация кадров в порядке вещей! А в каждой шутке, как известно, есть только доля шутки…

Сменивший Г. С. Полтавченко на ответственном посту, пока с приставкой «врио», Александр Беглов — человек в наших краях не новый, но не более того. Среди петербуржцев его помнят немногие, несмотря на то, что был уже однажды исполняющим полномочия губернатора Петербурга — в 2002—2003 гг., в пору, когда тень отставки нависла над хозяином мегаполиса Владимиром Яковлевым. А до этого Беглов три года возглавлял престижный Курортный район города, увлекшись там «монументальностью» (город едва сводил концы с концами, а он открывал памятники, строил фонтаны). Тем, собственно, и запомнился, в частности, жителям Сестрорецка.

— В принципе, управленец он опытный, — сказал «СП» Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития. — Прошел основательную советскую кадровую школу. Городское хозяйство, без сомнений, знает хорошо. В этом смысле начинать работу с чистого лица ему не придется. Потому кажется мне самым приемлемым на сегодня, в канун зимы, руководителем.

«СП»: Думаете, нынешняя смена губернатора в Петербурге связана с чисто хозяйственными делами, Дмитрий Владимирович?

— Нет, конечно. Думать так было бы ошибкой. Тут несколько моментов. У нас в стране губернаторские отставки случаются, как правило, после единого дня голосования, так называемые, плановые. И в преддверие ближайшего политического сезона. В данном случае, осени 2019-го года. Для чего это нужно? Чтобы врио глав региона спокойно «входил в сезон». Так что все логично.

«СП»: — Никаких других оснований для снятия Полтавченко у президента РФ, считаете, не было?

— А какие «другие»? Питер вполне успешный регион, особенно на фоне других российских «миллионников». К тому же, сам Георгий Сергеевич один из немногих, кому Владимир Путин доверяет безоговорочно. И назначает его обычно туда, где он более всего нужен в конкретный момент. Сейчас — в ОСК, которая самим Владимиром Владимировичем обозначена как «системо-образующий государственный тренд». При Полтавченко там точно не будет скрытых схем, подковерных игр, лоббирования интересов частного бизнеса.

«СП»: — Не с разного ли рода лоббированиями были связаны коррупционные скандалы на берегах Невы времен губернаторства Полтавченко? Достаточно вспомнить историю с экс-вице-губернатором Оганесяном. Сейчас ему вменяют обвинение в преступном сговоре по хищению госсредств при строительстве стадиона на «Крестовском».

— Я считаю Оганесяна в большей степени «человеком Матвиенко», чем Полтавченко. И потом, эта история все-таки исключение для Петербурга. Так, как многие другие регионы, нас «не трясло».

«СП»: — Александр Беглов, на ваш взгляд, главный кандидат партии власти (он, кстати, один из старейших партийцев в «ЕдРе», с 2003 г.)?

— Не было такого, чтобы президентский выдвиженец не участвовал в выборах в качестве основного кандидата. Все будет зависеть от его работы. И от внутриэкономической ситуации в стране, безусловно.

Неплохим вариантов для Петербурга назвал «врио Беглова» и Сергей Марков, директор Института политических исследований.

— Беглов — известный человек, — сказал он. — Принадлежит к команде Владимира Путина, зарекомендовал себя как сильный административный работник, тесно связанный и с силовыми структурами, и с экономикой. Но прежде всего, с силовыми. Это один из администраторов высшего уровня. По типажу и стилю он в чем-то похож на Полтавченко. Скромный, пиаром не вдохновляется, предпочитая рутинную административную работу.

Краток, но красноречив был, общаясь с журналистами, Александр Конфисахор, член-корр. Академии геополитических проблем, политолог:

— Совершенно очевидно, что Кремль сделал упреждающий ход, оперативно проанализировав итоги прошедших 9 сентября выборов в регионах РФ. Несколько фаворитов из «ЕдРа» потерпели на них, как известно, поражение. А Петербург для России особый город. И для президента РФ Путина тоже. Не дай Бог, допустить здесь ошибку! Один из вариантов её избежать — загодя подготовить и кандидата, и население к будущим выборам.

Одним из тех, кто открыто высказывал свое несогласие с политикой губернатора Полтавченко, и давно предрекал ему досрочную отставку, был Максим Резник, депутат питерского парламента (фракция «Партия роста»).

— Прошедшие 7 лет показали, что Полтавченко не является представителем и защитником наших (населения — ред.) интересов, — убежден Максим Львович. — Петербургу нужен новый губернатор, способный вести открытую политику, готовый жестко спрашивать отчет с городских монополистов и чиновников. Губернатор, ответственный перед нами, видящий в политической конкуренции залог развития, а не угрозу личному благополучию. При нем остались нерешенными многие старые проблемы, к которым добавилось немало новых.

«СП»: — Например?

— Примеры на каждом шагу"! Необоснованный рост тарифов на все и вся. Непрозрачность унитарных предприятий-монополистов. Сомнительные решения в угоду непонятно чему — о наименовании моста в районе новостроек в честь главы Чечни Кадырова. Передача РПЦ одним росчерком пера, без обсуждения с горожанами Исаакиевского собора. Многомиллиардное, с нескончаемыми скандалами, строительство стадиона на Крестовском. А Западный-скоростной диаметр, построенный за счет бюджета и переданный коммерческой структуре, которая дерет теперь с автомобилистов плату за проезд, причем, немаленькую? Перечислять можно долго.

«СП»: — Будем надеяться, на новом посту в Объединенной судостроительной компании Георгия Сергеевич принес больше пользы!

— Хотите знать моё мнение? Первый корабль, который ОСК построит при Полтавченко, получит имя «Нерешительный». И так не будет спущен на воду. Матвиенко, Полтавченко, Беглов — это всё одна «команда». Путинская. Разница между ними в незначительных нюансах. Валентина Ивановна работала с комсомольским задором,
Георгий Сергеевич — с божьей помощью…

«СП»: — А Беглов Александр Дмитриевич?..

— Тихо и незаметно.

«СП»: — Как думаете, исходя из последних событий, теряющая постепенно популярность «Единая Россия» «удержит» город?

— Сомневаюсь.

«СП»: — Может быть, его «зачищают» для Ксении Собчак, не скрывающих своих политических амбиций?

— Причем тут Ксения Собчак? Ну… Спрашивайте у неё самой. Всё.

Об отношении петербуржцев к ушедшему и заступившему «на пост» ваш корреспондент поговорила с социологом Мариной Мацкевич.

— Отставка Полтавченко давно напрашивалась, — ответила Марина Георгиевна. — Почему? Он так и не стал для горожан своим, не считался влиятельным человеком. Настолько, чтобы самостоятельно принимать важные решения, привлекать в город инвестиции. Не казался и особо деятельным. Особенно на фоне Валентины Матвиенко с её энергией и тяге к публичности. И Валентина Ивановна, и Георгий Сергеевич для жителей Петербурга не лучше, и не хуже один другого. Кстати, и проблемы при них были схожи — ЖКХ, тарифы. В этом смысле можно сказать, не велика потеря.

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (04.10.2018)
Просмотров: 813
| Теги: #Георгий Полтавченко #Санкт-Петербу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 364
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0