20:31
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Топилин: неравенство в доходах сокращается медленно и значительно превышает показатели развитых стран

Разрыв в зарплатах между богатыми и бедными в России все еще значительно превышает аналогичные показатели в развитых странах. В то же время он сокращается, и сейчас меньше, чем был в начале "нулевых". Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава Минтруда Максим Топилин журналистам.

По словам министра, в 2000 году соотношение между 10% самых богатых россиян и 10% самых бедных составляло 1 к 30, а в 2015 году - 1 к 15. Данных по 2016 году Топилин не назвал, однако заметил, что в последние годы разрыв сокращается меньше.

"Но и 1 к 15 - это, я считаю, очень много. В развитых странах гораздо меньше дифференциация, с 7 до 10", - сказал министр. Он добавил, что в его ведомстве ведут работу, чтобы ограничить этот разрыв, в частности, в бюджетном секторе.

Топилин также напомнил, что вводить ограничения по зарплатам в негосударственных компаниях законодательно невозможно.

"Мы принимаем меры для того, чтобы ограничивать и в бюджетном секторе... Государство не может законодательно ограничивать в коммерческом секторе, нужно, чтобы работодатель и работники сами договаривались в рамках соглашений, договоров о том, чтобы эти ограничения вводились путем переговоров, путем коллективных договоров и соглашений, потому предусмотрено в качестве их полномочий, их инструментов", - отметил глава Минтруда.

Напомним, накануне вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец заявила, что бедность, которая сейчас фиксируется в России, является уникальной, поскольку это бедность работающего населения.

Ранее, в конце 2016 года, Голодец заявила, что реальный уровень бедности в России серьезнее, чем статистический, в частности, из-за обширного теневого сектора.


Источник

Категория: Власть | Добавил: West (15.03.2017)
Просмотров: 496
| Комментарии: 2 | Теги: зарплата, народ, Бедные, богатые | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
Иванович5903