17:48
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Татьяна Голикова выявила нарушений на 200 миллиардов рублей

Подводя на пресс-конференции итоги работы Счетной палаты в 2015 году, глава ведомства Татьяна Голикова рассказала, что общий объем нарушений, выявленных Счетной палатой по состоянию на 25 ноября составил почти 200 миллиардов рублей. Лидерами по объему нарушений стали Роскосмос, Росавтодор, Министерство образования и науки. Анализ Счетной палаты показал, что во многом к коррупции в стране приводят устаревшие подходы к ценообразованию, когда резко завышаются бюджетные расходы. В пример Татьяна Голикова привела строительство космодрома «Восточный».

Наиболее серьезные нарушения 2015 года были связаны с исполнением антикризисного плана и функционированием системы госзакупок. Если говорить о последнем пункте, то, по словам Татьяны Голиковой, сегодня создана целая цепочка ухода от законодательства, особенно среди госкомпаний. В половине случаев они продолжают осуществлять закупки у единого поставщика, прибегаю к услугам подрядчиков и субподрядчиков, не подчиняющихся юрисдикции законов о госзакупках. Это приводит к тому, что издержки бюджета растут, а эффективность падает. Татьяна Голикова отметила, что Счетная палата в настоящий момент внесла предложение по необходимости внесения изменений в законодательство о госзакупках, с целью урегулирования деятельности подрядных и субподрядных организаций.

Еще одной важной проблемой 2015 года, по словам Татьяны Голиковой, стали долги регионов. Глава Счетной палаты отметила необходимо поиска причин, почему регионы вынуждены привлекать столько коммерческих займов. «Видимо тот объем расходных полномочий, который сегодня за ними закреплен, отчасти является непосильным» - предположила Татьяна Алексеевна. В связи с этим она сразу же выступила с предложением о проведении объективной оценки затрат регионов на исполнение майских указов президента. Татьяна Голикова с сожалением отметила, что в настоящий момент никакой координирующей работы в этой части на федеральном уровне нет.

Заострила свое внимание глава Счетной палаты и на проблеме секвестра бюджета. Она и ранее уже неоднократно говорила о неправильности 10%-ного секвестра по всем статьям расходов в начале года. По ее словам, в 2015 году необходимо было дождаться результатов первого квартала и только после этого принимать какие-либо решения. Сокращение расходов в начале года привело к искажению их структуры. Тем более, что по исполнению большинства расходов бюджета, которые были сокращены, потом произошло увеличение. Не изменила такое мнение Татьяна Голикова и касаемо 2016 года. «Давайте хотя бы в течение первого квартала 2016 года исполнять базовый вариант бюджета, раз его защищали в Госдуме, исходя из цены нефти в 50 долларов за баррель. Иначе зачем принимали? Ведь тем самым мы создаем в обществе не лучшие потребительские настроения» - призвала коллег глава Счетной палаты. Она отметила, что резервы для исполнения базового сценария бюджета есть. Также по ее мнению есть и возможность пройти 2016 год спокойно, но для этого необходимо адекватно оценить итоги прошедшего года, которые будут окончательно подведены лишь к февралю, и соответствующие риски на текущий год, не пугая население преждевременными негативными прогнозами.

Рассказала Татьяна Алексеевна Голикова и о взаимодействии с правоохранительными органами: в органы прокуратуры было направлено 105 материалов, по которым возбуждено 21 уголовное дело. Остальные материалы находятся на доследственных проверках. Такие результаты дают основания надеяться на принятие более серьезных мер по отношению к нарушителям, чем принимались по результатам проверок Счетной палаты при предыдущем руководстве.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (20.01.2016)
Просмотров: 687
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0