14:20
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Совфед решил доработать закон о пенсиях чиновникам

В Совете Федерации готовят свои предложения к законопроекту, касающиеся выплаты страховой пенсии госчиновникам в рамках соответствующего правительственного законопроекта.

"Сразу после парламентских каникул мы внесем в правительство свой пакет предложений, касающихся страховых пенсий госчиновникам, которые предлагается выплачивать им по достижении 65-летнего возраста. Этот законопроект, с нашей точки зрения, требует существенной доработки", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Он напомнил, что в рамках правительственного законопроекта предлагается увеличить возраст выхода при назначении пенсии госслужащим, в том числе депутатам и сенаторам, притом, что страховая пенсия остается с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Предлагается также изменить выслугу лет - госслужащему теперь надо проработать на госслужбе не менее 20 лет, а не 15, как сейчас.

"В настоящее время пенсия за выслугу лет госслужащему устанавливается в любое время после назначения страховой части по старости или инвалидности. Правительственным законопроектом предлагается возраст, по достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, увеличить до 65 лет", - сказал Рязанский.

В верхней палате считают, что необходимо ввести переходный период, чтобы не было резких скачков в вопросах стажевого показателя. Кроме этого, по его словам, должен соблюдаться принцип информирования о тех или иных изменениях в вопросах страховой пенсии и стажевого показателя госчиновников.

"Предложенная правительством схема может привести к уходу людей с госслужбы, и в результате мы потеряем эффективно работающих чиновников, которые нужны для управления не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях. А этого допустить нельзя, поэтому баланс интересов должен быть соблюден", - считает Рязанский.

По его словам, в Совете Федерации готовы к дискуссии с правительством и намерены аргументировать свою позицию по всем спорным моментами законопроекта.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (10.08.2015)
Просмотров: 1029
| Теги: Совет Федерации, законы, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 42
Пользователей: 2
strg, vladin07