14:30
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Случились три суперотставки в Кремле, МИДе и Минобороны. Какой смысл
Пока все следят за рокировками губернаторов, кланы делят места в правительстве-2018

Весь сентябрь политическая тусовка пристально следит за отставками в губернаторском корпусе, оставив без внимания другие ключевые кадровые решения. Пока все обсуждают судьбы Нижегородской и Самарской области, Дагестана, Красноярского края и Ненецкого автономного округа, на других ключевых постах также произошли изменения. Только на этой неделе своих мест лишились начальник управления президента по противодействию коррупции Олег Плохой, глава Россотрудничества Любовь Глебова и главком Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев.

Всех их уволил президент. Впрочем, он тут же подписал указы о назначении этой тройки на другие позиции: Бондарев и Глебова ушли заседать в Совет Федерации, Плохой стал первым замом министра юстиции. Все эти отставки связаны с президентской кампанией: элиты интегрируют своих людей, чтобы занять лучшее место к весне 2018 года.

Они гораздо более значимы, чем изменения в губернаторском корпусе, утверждает директор центра политических исследований финансового университета при правительстве РФ Павел Салин: «Несмотря на активный пиар обновления глав регионов, в губернаторском корпусе будет больше преемственности в политике, чем на уровне этих трех игроков. Сейчас идет борьба за командные высоты, которые будут влиять на все кадровые размены и перестановки уже после президентских выборов».

В этой логике место главы управления по противодействию коррупции, которое после ухода Плохого возглавил Андрей Чоботов, один из самых лакомых кусков, говорит эксперт. Именно это подразделение собирает информацию о доходах и расходах чиновников. На эти отчеты обращают в последнее время особое внимание в Кремле, когда принимают то или иное кадровое решение, подтвердили «URA.RU» два собеседника, знакомых с процедурой. Как объяснил агентству политолог Евгений Минченко, и Чоботов, и Плохой относятся к группе влияния экс-главы АП Сергея Иванова и главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

«В итоге перестановок группа Иванова-Чемезова сохранила свои позиции в АП. Чоботов — человек Иванова, вдобавок, Плохой зашел в Минюст. Причем с потенциалом на повышение», — пояснил политолог, автор докладов о раскладах сил в политической элите «Политбюро 2.0». Напомним, Андрей Чоботов долгое время руководил секретариатом экс-главы АП, а теперь спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. В то же время в политических кругах говорят, что уход Плохого инициирован нынешним главой АП Антоном Вайно. По словам собеседников агентства, глава администрации таким образом сработал на ослабление позиций помощника президента по кадровым вопросам Евгения Школова, который курирует антикоррупционные вопросы в АП.

Олег Плохой, в свою очередь, на посту первого заместителя министра юстиции, стал первым кандидатом на место главы ведомства в будущем правительстве, уверен политолог, профессор НИУ ВШЭ Николай Петров.

«В «табеле о рангах» пост первого замминистра стоит не ниже начальника управления АП. В то же время Плохой из закрытой фигуры превращается в публичную.

И в преддверии переформатирования правительства, которое нам предстоит, я бы рассматривал Плохого на очень сильных стартовых позициях на пост министра юстиции», — говорит эксперт. По его словам, к моменту определения нового состава правительства Плохой проработает в ведомстве несколько месяцев и сможет заменить нынешнего министра юстиции Александра Коновалова.

Не стоит недооценивать и другие перестановки, утверждают собеседники агентства. Экс-главу Россотрудничества Любовь Глебову считают близкой фигурой к первому замглавы АП Сергею Кириенко. Она была его заместителем, когда тот работал полпредом в Приволжском федеральном округе. Политолог Евгений Минченко не исключил, что Глебова будет лоббировать интересы Старой площади в Совете Федерации. После того, как спикером Госдумы стал Вячеслав Володин, изменилась система коммуникации АП с депутатами, которая работала с начала нулевых до осени прошлого года, поясняет Павел Салин.

«Кириенко необходимо абсолютно доверенное лицо с правом законодательной инициативы, потому что при прежнем спикере Госдумы Кремль мог вносить резонансные законопроекты через нижнюю палату парламента. Сейчас Володин держит свою поляну очень жестко и дает понять, что напрямую с депутатами коммуницировать не получится, теперь это нужно делать через него», — рассказал эксперт, он также предположил, что в скором времени Любовь Глебова может появиться в СМИ, как автор резонансных законопроектов.

Источник агентства в верхней палате парламента рассказал, что в связи с переводом Глебовой усилились разговоры о скорых изменениях в руководстве в Совфеде.

Другой сенатор-новичок, экс-главком Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев будет, в свою очередь, лоббировать интересы главы Минобороны Сергея Шойгу, уверен Евгений Минченко. Как рассказали собеседники агентства в военных кругах, министр старается максимально упрочить позиции на фоне последних скандалов. В СМИ активно освещали неудачный пуск ракеты на учениях и дела о самой крупной взятке в истории российской армии. Кроме того, по словам собеседников, весенние отставки в военной прокуратуре привели на руководящие посты фигуры, от которых ожидают более жесткой позиции по отношению к Минобороны. Напомним, в конце мая с поста главного военного прокурора РФ ушел Сергей Фридинский. Его место занял Валерий Петров, экс-прокурор Бурятии.

В целом, нынешние рокировки — не только задел на будущее, но и отголосок кадровых перестановок прошлого года, говорит Николай Петров: «В 2015—2016 годах мы имели очень серьезные подвижки на верхних этажах власти, и естественно, что они постепенно спускаются и на следующие ступени. Я бы считал, что это последствие „кадротрясения“ прошлого года, это такие афтершоки».

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (29.09.2017)
Просмотров: 1828
| Теги: https://ura.news/articles/103627243 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
strg