09:55
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

СК возбудил дело в отношении главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева

Министр был задержан с поличным при получении взятки, сообщили в Следственном комитете


Следственный комитет задержал министра экономического развития Алексея Улюкаева. Об этом ТАСС сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко.

"Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность РФ Алексеем Улюкаевыем 14 ноября $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50%", - сказала она.

"В настоящее время министр задержан. В ближайшее время следствием планируется предъявить Алексею Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения", - сообщила Петренко.

По словам Светланы Петренко, глава МЭР был задержан с поличным при получении взятки. "Речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами представителям "Роснефти". Улюкаев был задержан с поличным при получении денег", - сказала она.

Она уточнила, что уголовное дело в отношении Улюкаева было возбуждено Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по результатам проведенного ФСБ России комплекса оперативных мероприятий.

"Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ - получение взятки в особом крупном размере", - сказала она.

Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового.

"В отношении Улюкаева проводятся необходимые оперативные следственные действия", - сообщила Петренко.
Сделка по приобретению "Башнефти"

Сделка по приобретению "Роснефтью" 50,08% акций "Башнефти", которую курировало Министерство экономического развития, была реализована в рамках программы приватизации государственных активов. "Роснефть" заплатила за контрольный пакет акций башкирской нефтяной компании 329,69 млрд рублей.

До заключения соглашения представители "Роснефти" и аналитики сходились во мнении, что слияние создаст синергетический эффект, который в дальнейшем позволит дороже продать долю крупнейшей российской нефтегазовой компании. В "Роснефти" оценивали синергетический потенциал в $2,5 млрд.

При этом правительство России некоторое время было против сделки. Так, вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что данное соглашение не является приватизацией, так как фактически одна государственная компания покупает другую. Аналогичной точки зрения придерживался и помощник президента Андрей Белоусов. Однако первый вице-премьер Игорь Шувалов на инвестфоруме в Сочи заявил, что власти допустят "Роснефть" до приватизации.

12 октября Владимир Путин, выступая на инвестфоруме ВТБ "Россия зовет!", высказал удивление итоговым решением правительства. Он выразил согласие с тем, что слияние компаний будет иметь синегретический эффект и "Роснефть" в дальнейшем сможет "отбить... ту небольшую премию, которую она дает государству за приобретение "Башнефти", но и выгодно продать свой собственный пакет". В то же время президент подчеркнул, что решение о допуске "Роснефти" до приватизации - "это действительно позиция правительства РФ, прежде всего его финансово-экономического блока".


Источник

Категория: Власть | Добавил: West (15.11.2016)
Просмотров: 803
| Комментарии: 5 | Теги: Коррупция, Чиновники, Власть, Улюкаев, Правительство РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 79
Гостей: 78
Пользователей: 1
Келевра