04:22
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Садоводам обещают реформу

В Госдуме приступили к обсуждению правительственных поправок, которые коснутся 60 млн садоводов. Депутаты надеются принять документ к дачному сезону.

Из множества форм садоводческих объединений предлагается оставить две: это садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. Как пояснил глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, это две простые формы с понятными едиными правилами управления, сбором взносов, с прозрачной системой отчетности.

Второй пункт поправок решает застаревшую проблему, связанную со строительством индивидуального жилья и проживания на дачных участках. У каждого гражданина появится право строить на своем садоводческом участке два типа строений. Во-первых, садовый дом, то есть строение, предназначенное для временного сезонного проживания. Его можно будет строить без разрешения. И во-вторых, жилой дом - более фундаментальный, с возможностью прописки. На огородном участке разрешат возводить только хозпостройки, а не жилые дома.

На садовом участке разрешат как сезонные домики, так и капитальные - с пропиской

Кстати, сносить ничего не придется: согласно законопроекту то, что уже отстроено, под ограничение не подпадает.

Одной из основных новаций документа стала статья о членских взносах.
http://militariorg.ucoz.ru/publ/publ_1/a_my_opjat_obnishhali/15-1-0-67908
Сейчас садовые товарищества сами определяют, кому сколько платить, что нередко выливается в конфликты. Теперь владельцы "избушек" и шикарных коттеджей будут платить разные взносы - в зависимости от площади земельного участка или дома.

Однако некоторые положения закона вызывают у садоводов опасения. Особенно последствия банкротства товарищества. Согласно поправкам его члены несут субсидиарную ответственность по долгам. Садоводы опасаются, что дачники теперь будут расплачиваться за непорядочных соседей, которые воруют электричество и не платят взносы. Кроме того, садоводы боятся, что вырастет земельный налог и налог на имущество. Ведь деньги на "блага цивилизации" для них надо где-то брать.

Среди предложений сообщества - присвоить статус сельских поселений или муниципальных образований садоводческим массивам, дать им возможность пользоваться собираемыми налогами.


Источник

Категория: Власть | Добавил: West (19.11.2016)
Просмотров: 860
| Комментарии: 2 | Теги: дача, ГосДума, закон, дачное строительство, Власть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Ленпех