13:49
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Решетников, Патрушев, Рогозин, Беглов и ручка: Кому досталось от Путина в 2020 году
Кого в этом году критиковал, ругал или третировал президент и чего им стоила хула главы государства
Дмитрий Кокко

Материал комментируют:
Константин Калачев
Уходящий 2020 год был по-настоящему сложным как для дорогих россиян, так и для уважаемых представителей власти. Коронавирус и самоизоляция, падение доходов и безработица, экологические катастрофы, локдауны, падение рубля и цен на углеводороды — все это стало головной болью не только для рядовых граждан и предпринимателей, но и для высших чиновников.

Владимиру Путину приходилось в ручном режиме решать острые внутренние проблемы вместо игры на внешнеполитической арене, которую он так любит. Кажется, президент даже стал чаще ругаться на подчиненных. Последняя публичная порка главы Минэкономразвития Максима Решетникова и министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева показывает, что от высочайшей немилости не застрахованы высшие чиновники с очень хорошей «крышей».

Одно из расстрельных кресел в кабинете Михаила Мишустина досталось бывшему губернатору Пермского края Максиму Решетникову — он стал главным по экономическому развитию в стране, экономика которой последние пять лет росла на уровне статистической погрешности. Решетникову публично попадало от Путина как минимум два раза в этом году — в мае президент раскритиковал доклад министра по реализации мер социальной поддержки, а на прошлой неделе — «за эксперименты с ценами на продукты». Путина возмутило, что цены на ряд наименований базовых продуктов существенно выросли, среди прочего выросли цены на сахар и подсолнечное масло.

— Куда, куда вы смотрите? Вот это вопрос! Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины, — а вы мне сказки рассказываете здесь, — отчитал Решетникова президент.

Как отметил политолог Константин Калачев, Максима Геннадьевича может ждать отставка в 2021 году. Слишком часто он подвергается критике, а результаты работы не видны.

— Решетников кажется самым слабым министром правительства. Он не отвечает задачам, стоящим перед страной, — считает Калачев. Министр экономического развития — без развития. Если вспомнить, он себя и как губернатор не слишком хорошо проявил. Мне кажется, у него может быть роль громоотвода или мальчика для битья. Рано или поздно это может закончиться отставкой.

В связи с ростом цен на продовольствие под раздачу попал также и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который в ходе совещания по экономическим вопросам заявил, что надеется на стабилизацию цены на сахар после переговоров с производителями. Путин одернул Патрушева, заявив, что формулировка «я надеюсь» его не устраивает. «Вы мне скажите, что со следующей недели это будет стабилизировано», — потребовал президент.

Сын секретаря Совета безопасности Дмитрий Патрушев занимает пост главы Минсельхоза вот уже два года и стал одним из немногих министров, которые были переназначены в кабинет Мишустина. Нельзя сказать, что за это время в работе министерства происходили критические сбои. Константин Калачев называет Патрушева-младшего непотопляемым, едва ли ему грозит отставка или какие-то другие взыскания.

— Есть люди, которые критически относятся к его профессиональным навыкам, но, с другой стороны, он был восемь лет председателем правления «Россельхозбанка», имеет хорошее образование и кандидатскую степень, — отмечает Калачев. За последние два года никаких провалов в сельском хозяйстве не было. Более того, последние два года мы только и говорим о его успехах. Ну и учитывая ту роль, которую играет Николай Платонович, Дмитрий Патрушев — человек непотопляемый. По крайней мере, пока Путин президент.

В начале ноября в ходе совещания по финансированию и развитию космической отрасли Владимир Путин отругал «Роскосмос» и его главу Дмитрия Рогозина за срыв сроков утверждения программ, направленных на разработку ракетного комплекса сверхтяжелого класса, создание космической группировки «Сфера» и развитие системы ГЛОНАСС.

— Прошу доложить сегодня, в чем причины такой задержки, когда будет окончательно завершено их формирование. Сделать эту работу нужно в самое ближайшее время, в том числе оперативно определиться с необходимыми объёмами бюджетных ассигнований на эти программы, — потребовал Путин.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин попытался ответить на критику Путина тестовым пуском ракеты сверхтяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома Плесецк. Конечно, пуск был запланирован на ноябрь и его пришлось перенести. Зато это был первый пуск этого типа ракет за последние 6 лет.

В июне 2020 года губернатор Красноярского края Александр Усс был отчитан президентом за плохой доклад о ликвидации последствий техногенной катастрофы в Норильске — разлива 20 тонн дизельного топлива в одном из подразделений «Норильского никеля». Во-первых, Усс узнал об аварии только на следующей день, а во-вторых, не предоставил президенту перечень конкретных мер, предпринимаемых для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов.
В том числе и из-за этого Усс занимает сегодня последние места в рейтингах устойчивости губернаторов, а пресса тиражирует слухи о его скорой отставке.

Генеральный директор ПАО «Норникель» Владимир Потанин также подвергался критике президента Путина из-за разлива топлива в Норильске. В ходе сеанса видеосвязи Путин пожурил олигарха за то, что тот не уследил за состоянием резервуара с топливом.

— Если бы своевременно поменяли, и ущерба не было бы экологического, и расходы бы такие не нужно было нести компании. Просто посмотрите на это самым внимательным образом внутри компании. Я уже говорил и хочу ещё раз подчеркнуть: то, что произошло в Норильске, — это чрезвычайная ситуация, как вчера прозвучало уже, федерального масштаба, — подчеркнул Путин.

Впрочем, господин Потанин очень влиятельный человек: его пакету акций предприятия, а также посту генерального директора компании ничего не угрожает. «Норникель» продолжает судиться с Росприроднадзором, не желая оплачивать сумму ущерба в размере 148 млрд рублей. Владимир Потанин, очевидно, считает, что природа так дорого стоить не может.

АО «Башкирская содовая компания» (Дмитрий Пяткин, Сергей Черников)
Вот по кому критика президента ударила действительно больно. В августе на фоне экологического протеста против срытия Башкирской содовой компанией (БСК) шихана Куш-Тау в дело вмешался Владимир Путин и попросил проверить законность сделки по снижению доли государства в компании.

— Не похоже, что целью акционеров сегодня является долгосрочное развитие этой компании, похоже на другое — на выкачивание средств любой ценой и в как можно большем объеме, — подчеркнул президент.

В результате уже в декабре Генпрокуратура истребовала через суд 95,72% обыкновенных именных акций БСК в пользу Росимущества. До вмешательства Путина государству принадлежало лишь 38% акций компании.

Бывший полпред по СЗФО Александр Беглов неудачно заметил, что ситуация в Петербурге, по крайней мере, лучше, чем в Италии. Несмотря на знакомство с Путиным, Беглов был публично одернут президентом.

— Вы сослались на некоторый опыт других стран. Прошу и вас, и других коллег не ссылаться на то, что происходило в других странах. Они столкнулись с этой проблемой первыми, и им было сложнее. Давайте сделаем так, чтобы у нас всё было как положено, у нас всё было достойно и нужным образом организовано, — прервал Беглова Путин.

На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в Санкт-Петербурге близка к критической. Система здравоохранения не справляется с наплывом больных, а коечный фонд исчерпан. Кроме того, Беглов вступил в противостояние с местными предпринимателями индустрии развлечений и туризма после того, как принял решение ввести локальный локдаун на новогодние праздники.

Летающая ручка
Может быть шариковой ручке, которую бросил президент в ходе совещания по паводкам и пожарам в мае, повезло меньше всех. Во-первых, она ушиблась. Во-вторых, ее позор транслировали на всю страну по федеральным каналам. Летающая ручка оказалась хорошей метафорой, чтобы показать, как Путин переживает за граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Позднее, в июне, уже на другом совещании по развитию и нацпроектам Путин ручку раскрутил. Считается, это та же самая ручка, которую президент бросил на совещании по пожарам.

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (15.12.2020)
Просмотров: 572
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 52
Пользователей: 1
aniian8426