04:22
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Путин заявил о необходимости экстраординарных мер для борьбы с коронавирусом

Для того, чтобы остановить распространение коронавируса, нужны экстраординарные меры. Об этом 14 апреля на рабочей встрече членов Высшего Евразийского экономического совета в режиме видеоконференции заявил президент России Владимир Путин.

«Требуются действительно экстраординарные меры, чтобы остановить распространение инфекции», — сказал он.

Путин отметил, что эффективно противостоять пандемии можно только путем объединения усилий всего международного сообщества. И именно такой подход Россия продвигает на различных международных площадках — ООН, СНГ и G20. Президент подчеркнул, что в этом вопросе важно сотрудничество всех стран, в том числе и на уровне ЕАЭС, поэтому Россия поддерживает совместный документ по борьбе с коронавирусом, подготовленный членами союза.

Говоря о ситуации с коронавирусом в России, Путин заявил, что по оценкам экспертов, пик заболеваемости в стране еще не пройден. Он напомнил, что во многих регионах России введен режим самоизоляции или карантин, а до 30 апреля в стране установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.

«Мы внимательно следим за санитарно-эпидемиологической обстановкой, проводим необходимые профилактические и другие мероприятия, чтобы сдержать распространение инфекции», — добавил он.

Путин также отметил, что для минимизации негативных последствий пандемии, правительством выделены средства, общий объем которых составляет 1,2% ВВП. Для предотвращения оттока капитала налоговая ставка на доход, выведенный на зарубежные счета, была увеличена до 15%.

С вечера 29 марта в Москве и области действует режим обязательной самоизоляции для всех жителей. До 1 мая гражданам можно покидать жилища только в случаях острой необходимости: при обращении к врачу, походе в магазин или аптеку, утилизации мусора, а также для выгула домашних животных на расстоянии не более 100 м от дома. Позднее аналогичные меры были введены в других регионах.

В тот же день он поручил правительству скорректировать соглашения об избежании двойного налогообложения со странами, куда выводятся доходы россиян. При этом он подчеркнул, что Москва в одностороннем порядке выйдет из таких договоров с теми государствами, кто не пойдет на повышение налогов на дивиденды.


2 апреля Путин продлил период нерабочих дней до конца месяца. В случае улучшения эпидемиологической обстановки срок вынужденной самоизоляции может быть сокращен.

За минувшие сутки в России количество заразившихся коронавирусом увеличилось на 2774. Всего в стране диагностировано 21 102 случая заболевания. Умерло 170 человек, 1694 пациента выздоровели.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф и по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» 8 (800) 2000-112.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (14.04.2020)
Просмотров: 424
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0