14:38
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

«Путин сказал, что будет править до 2024 года, и не позволит считать его хромой уткой»
Президент на пресс-конференции послал сигнал и Западу, и «пятой колонне»
Андрей Полунин

Материал комментируют:
Марат Баширов Олег Матвейчев
17 декабря большая пресс-конференция Владимира Путина прошла, что называется, по классике — несмотря на ковидный формат. Президент не уходил от острых вопросов о Навальном (правда, называл его не иначе как «берлинский пациент»), подробно остановился на международной тематике, и рассказал о продвижении России в области новейших вооружений.

Ярким эпизодом стала полемика Путина с журналистом BBC News. Британец спросил российского лидера, считает ли тот, что несет ответственность за «плачевное состояние» отношений России с США, Великобританией и другими странами, или же российские власти «белые и пушистые».

«По поводу того, что мы белые и пушистые. Чувствуем ли какую-то ответственность за то, что происходит? Я чувствую ответственность за то, что происходит с Россией и с ее народом. И все буду делать в интересах Российской Федерации», — сказал президент.

Путин также напомнил о выходе США из договоров о ПРО, ДРСМД, Договора по открытому небу. «Нам что делать-то? Я не хочу вам этого вопроса задавать, но нам что делать-то в этой связи? Оставить все как есть? Вы же умные люди, почему вы считаете, что мы придурки?» — сказал он.

После этой фразы корреспондент BBC News покинул свое место и вышел из зала.

Словом, Путин остался верен себе. Он заверил, что для новых систем российских вооружений американская ПРО не является помехой. И пусть данный момент Вашингтон работает над «молниеносным тактическим ударом», у нас есть чем ответить — «противоядие от будущего гиперзвукового оружия у других ведущих армий мира» не за горами.

И чтобы не было сомнений, кто в Кремле хозяин, высказался об обнулении президентских сроков: «Для себя я еще не принял решение, пойду я в 2024 году на выборы или не пойду. Формально есть решение от народа. Потом посмотрю», — сказал Путин.

— Путин на пресс-конференции был в ударе, и наверняка многие из его высказываний разберут на цитаты, — считает политолог, бывший глава Совмина Луганской народной республики Марат Баширов. — При этом было несколько стратегических нитей, которые Путин выдерживал.

Первая — что пандемия коронавируса серьезно повлияла на экономические и социальные процессы, но кабмин многое сделал для поддержки малообеспеченных семей. Глава государства прекрасно владеет цифрами, а также реакциями правительства в части борьбы с пандемией. Например, мерами поддержки малого и среднего бизнеса, вплоть до поддержки самозанятых.

При этом и международная повестка не осталась без внимания: выборы в США, конфликт в Карабахе, ситуация, связанная с демонтажем международных договоров в части сдерживания военных угроз. Ну и отдельно Путин обсуждал все, что касалось поправок в Конституцию — там были острые вопросы.

Вообще, президент не уходил от острых вопросов. Он мог бы проигнорировать вопросы про Дзюбу и информационную атаку в отношении его окружения и семьи — но он посчитал необходимым ответить. Точно так же, как ответил — и очень подробно — журналисту BBC о ситуации с Алексеем Навальным.

«СП»: — Какие главные выводы можно сделать из пресс-конференции?

— Путин послал несколько серьезных сигналов — как для внутренней элиты, так и для международного сообщества. Последнему он еще раз продемонстрировал, что Россия не позволит нарушать ее права, и Кремль системно работает над защитой интересов граждан Российской Федерации.

С другой стороны, был очень мощный сигнал внутрь страны. На пресс-конференции, напомню, были вопросы и относительно выборов в Госдуму, и относительно 2024 года — уйдет президент или нет. Путин сказал, что будет править до 2024 года, и никому не позволит считать его «хромой уткой». Он отметил, что у него есть возможность еще раз воспользоваться правом на выдвижение кандидатом в президенты. Я считаю, это абсолютно правильное заявление.

Ну и знаковым было заявление в конце пресс-конференции, что всем российским семьям с детьми до семи лет подарят по пять тысяч рублей в качестве новогоднего подарка — выплаты произойдут до конца декабря. Это значимая поддержка для социального самочувствия граждан России.


— Пресс-конференция в очередной раз опровергла мнение, что все вопросы президенту согласовывают заранее, — говорит профессор НИУ ВШЭ, экс-советник управления президента РФ по внутренней политике, член экспертного совета партии «За Правду» Олег Матвейчев. — Дошло даже до Дзюбы — даже такие вопросы обсуждали! Прозвучали самые острые вопросы — кто какой вопрос хотел задать, такой и задал!

Очевидно совершенно, что все очень поляризовано. Я увидел четкое противостояние со стороны Запада и западных журналистов. Пример тому отповедь, которую Путин дал, когда его спросили про «белых и пушистых». Четко видно, что Путин привязывает определенные действия в нашей стране к «пятой колонне», и напрямую связывает провокации внутри страны с геополитическим противостоянием.

Традиционно много было затронуто текущих проблем, порожденных недоработками на местах. Скажем, по выплатам пособий семьям с детьми, по ситуации с дефицитом лекарств. Центр оказывает помощь, но не всегда она доходит до людей.

Жалобы, которые прозвучали, теперь возьмут на заметку и систематизируют. Их доведут до властей сверху — и властям придется отчитаться о принятых мерах. В этом смысле конференция была предельно прагматичной и практичной.

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (18.12.2020)
Просмотров: 632
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
semeno-grigorijj 19.12.2020 10:22 [Материал]
Какая там утка - гусь лапчатый. А статья дерьмо восхваляющая, как всегда путина. Ничего он выдающегося не сказал. Очередное переливание пустого в порожнее. ПОДАРИЛ???? 5 тыс рублей- барин блин, ноги ему целовать? А то что обос..ся с выссказыванием что в СССР не платили пенсии. И 2 раза употребил словосочетение ГРАЖДАНСКАЯ ВАКЦИНА - значит будет военная, чиновничья, вип? Зря время потерял смотря это шоу. Хуже чем Дом-2. Ха, кстати - острый вопрос про онаниста Дзюбу.... конечно это волнует всех россиян. Афтору - прогиб не засчитан. На пересдачу зачетов к Пригожину.
человек 18.12.2020 20:19 [Материал]
Тут уж и так видно какая утка
+2   Спам
wlad 18.12.2020 10:49 [Материал]
Не позволять именно это, не в его власти.
Это уж народ сам решит.
Как его называть.
А "хромая утка" - международная практика.
Утка, она и в Африке утка.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
Питерский