10:27
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Путин нашел, кто подставит Медведеву плечо в правительстве
В списке вице-премьеров — знакомые фамилии

Материал комментируют:
Григорий Добромелов Игорь Шатров
Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова может сменить в новом правительстве Ольгу Голодец, которая занимает пост вице-премьера по социальным вопросам. Об этом 4 мая написало издание РБК со ссылкой на собственные источники. Впрочем, инсайдеры подчеркивают, что окончательное решение еще не принято, на эту должность рассматриваются и другие кандидатуры.

Кроме того, как отметил один из собеседников издания, Татьяна Голикова — «стопроцентный финансист», и хотела бы курировать один из экономических блоков в правительстве. Впрочем, именно это может стать аргументом в пользу ее назначения на пост вице-премьера по социальной политике.

При Ольге Голодец социальный блок нередко вступал в трения с блоком финансово-экономическим. Так, соцблок не согласовал концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), из-за чего обсуждение новой пенсионной модели Минфина и ЦБ было отложено. В свою очередь, Министерство финансов и Минэкономразвития не поддержали инициативу Голодец по внедрению элементов прогрессивной шкалы налогообложения и по освобождению граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума, от уплаты НДФЛ. Возможно, более близкий по духу к финансистам вице-премьер по социальным вопросам окажется удобнее для проведения ряда не слишком популярных реформ вроде повышения пенсионного возраста, о которых давно говорят в экспертных кругах.

Напомним, Ольга Голодец занимает пост вице-премьера, курирующего здравоохранение, оборот лекарственных средств, социальное развитие, демографию, занятость, трудовые отношения, страхование, пенсионное обеспечение, образование, науку, культуру, туризм и государственную молодёжную политику, с 2012 года. До этого она два года проработала на должности заместителя мэра Москвы Собянина, курировала вопросы образования и здравоохранения.

Татьяна Голикова, в свою очередь, уже занимала в правительстве министерское кресло — с 2007 по 2012 годы она руководила Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Ее деятельность на этом посту заслужила смешанные оценки, что, впрочем, можно сказать и о других министрах.

Голикову в прессе часто критиковали за единоличное принятие важных решений без обсуждения с профессиональным медицинским сообществом. Хотя при ней был создан механизм главных внештатных специалистов для участия в разработке основных документов по всем меднаправлениям. Кроме того, в некоторых публикациях министра обвиняли в продвижении препарата «Арбидол», хотя эта информация подтверждения не получила.

В любом случае, на посту главы Счетной палаты Татьяна Голикова кажется на своем месте. Например, к числу ее заслуг можно отнести проверку космодрома «Восточный», после которой вскрылись факты завышения стоимости строительства объектов более чем на 13 миллиардов рублей.

То, что ее кандидатура рассматривается на должность куратора социального блока в правительстве, заставляет задуматься об остром кадровом дефиците. Ведь несмотря на все разговоры о формировании нового кабмина, в экспертном сообществе называют только хорошо знакомые фамилии, которые, как правило, уже занимали правительственные посты.

Так, пост премьер-министра почти наверняка снова достанется Дмитрию Медведеву, о чем писала «Свободная пресса». На шансы премьера не повлиял даже скандал с арестом братьев Магомедовых, после которого ряд СМИ уже начал отправлять Дмитрия Анатольевича в отставку.

Правда, издание Financial Times на днях написало о том, что часть полномочий премьера в экономике может отойти … к Алексею Кудрину, который станет то ли вице-премьером, то ли представителем президента по вопросам международного экономического сотрудничества. Но и Алексей Кудрин россиянам прекрасно знаком, он занимал должность министра финансов с 2000 по 2011 годы.

Вне зависимости от того, правдивы ли слухи о назначениях или нет, новые фамилии в них практически не фигурируют. Складывается впечатление, что в Кремле просто тасуют тоненькую колоду чиновников, пересаживая их из одного кресла в другое.

Директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов считает, что кадровый кризис стал очевиден и администрации президента, поэтому она запустила ряд проектов по поиску управленцев. Пока же все изменения в правительстве будут только косметическими.

— Вряд ли сейчас можно с уверенностью говорить о назначении на пост вице-премьера по социальной политике. Помимо Голиковой есть еще пять-шесть кандидатов на эту должность. Точно так же, как на пост практически любого из вице-премьеров, за исключением нескольких очевидных фигур, можно назвать по пять-семь претендентов. Пытаться спрогнозировать сейчас, кто какое кресло займет, практически невозможно, и обсуждать Голикову или других персон до формирования кабмина не имеет смысла.

«СП»: — Но все эти кандидаты — хорошо знакомые лица, которые уже занимали те или иные посты в правительстве, как Татьяна Голикова. Не складывается ли впечатление, что кадровая скамейка слишком коротка?

— Это не просто впечатление, а факт, который всем очевиден. Именно поэтому в последнее время в администрации появилось сразу несколько проектов по подготовке управленческих кадров. Но нынешние перестановки все равно будут только косметическими. Серьезные изменения будут через два года. Тогда мы увидим в правительстве новые лица. Хотя и в этом составе кабмина новые фигуры, думаю, будут.

Среди проектов по поиску кадров, о которых сказал эксперт, можно упомянуть, например, всероссийский конкурс управленцев «Лидеры России», который курирует первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. Партнером Администрации является Высшая школа государственного управления РАНХиГС. Проект был запущен в 2017 году после указания Владимира Путина наладить работу социальных лифтов, в нем может принять участие любой гражданин в возрасте до 50 лет с управленческим опытом. Поиск управленцев в различных сферах, как на федеральном, так и на региональном уровне ведется и в рамках других платформ.

Тем не менее, как считает заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров, «правительство будущего» мы увидим в лучшем случае через два, а, скорее, и через четыре года.

— Во-первых, я считаю, что в этом правительстве все же появятся новые лица, возможно, даже не очень нам известные. Могут появиться новые ведомства, если не уровня министерств, то агентств или служб, и их как раз могут возглавить новые люди.

Во-вторых, я убежден, что это правительство, которое назначат после инаугурации, не будет работать с президентом весь срок. Премьер-министр, на пост которого Владимир Путин вероятней всего назначит Дмитрия Медведева, проработает от двух до четырех лет. А ближе к концу президентского срока произойдет смена правительства, после чего в нем действительно могут появиться совершенно новые лица.

Будет назначен новый премьер-министр, который, вероятно, в дальнейшем и будет баллотироваться на пост президента. Этот кабмин, который появится через 2−4 года, можно будет назвать «правительством будущего президента».

«СП»: — А что можно сказать о правительстве предстоящем?

— Сейчас, как мне кажется, Владимир Путин будет опираться на проверенные кадры, и если и станет разбавлять правительство новыми лицами, то не очень значительно. Отсюда и разговоры о рокировках.

В то же время, будет повышена ответственность чиновников за взятые на себя обязательства. Если они не будут справляться с поставленными перед ними задачами, условно говоря, не будет оперативно исполняться новый аналог майских указов, Владимир Путин начнет с ними быстро расставаться. Такая кадровая ротация возможна по ходу работы правительства, так что уже через некоторое время оно может существенно отличаться от того состава, который будет сформирован в мае 2018 года.

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (05.05.2018)
Просмотров: 1061
| Комментарии: 1 | Теги: #Дмитрий Медведев #Россия #Правител | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 65
Гостей: 63
Пользователей: 2
alex2103, nikkuz