08:42
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Проамериканские либералы России хитро насаждают населению нужный им взгляд на экономическое руководство страны.

В основном это касается работы нашего Центрального Банка (ЦБ). Есть много деятелей, беспощадно критикующих действия нашего финансового регулятора. Меня это особенно заинтересовало в декабре 2014 года. Тогда поднялся вой на действие по поднятию учетной ставки ЦБ. Дескать он гробит экономику, а на курс рубля данная мера никак не повлияет. И многие этому верят.

Но мало кто задается вопросом : "Для чего это делается оппозиционерами и либералами России?". показательно, что все ненавистники России эти отрицательные мысли к ЦБ поддерживают. Туда же добавляются деятели по типу Глазьева, который зарабатывает себе рейтинг на этом процессе. Так как очень красиво ставит себя умным, а Набиуллину глупой.

В реальности же для ЦБ это вынужденная мера. Так на Россию в декабре была сделана спланированная атака на финансовую и банковскую систему. Целью было полностью дестабилизировать экономическую жизнь страны. Через коллапс денежных отношений. Появилось много "работников Сбербанка", которые советовали через смс, соцсети быстро снять деньги с карточки и сберкнижки, так как "завтра уже будет поздно", "терминалы выдавать деньги перестанут". Есть разговоры, что в атаке участвовал крупный американский банк, который выставил огромную сумму для игры против рубля.

Обама уже был предупрежден об этом плане и с нетерпением хотел сказать на весь мир: "Россия разорвана в клочья". Это было действительностью, если ЦБ России поступил логично с их точки зрения. Но этого не произошло. Что очень обидело Империю зла и сделало наш ЦБ их врагом. Фашингтон дал команду своих щенков в России на информационную атаку на наш ЦБ. Соцсети наполнились недовольством и критикой наших экономических властей. Что же сделал ЦБ в действительности? Что так не понравилось Империи зла?

Во всех этих условиях ЦБ пришлось выбирать из меньших зол.

- ЗолотоВалютные Резервы (ЗВР) наш банк решил не тратить. Так как играть против больших денег бесмысленно, резервы быстро иссякнут.

- Можно было ввести ограничения по потокам капитала. Что очень бы обрадовало нашу пятую колонну. Навальный уже был готов писать следующие слова по этому поводу: "Россия превращается в СССР. Железный занавес снова закрыл для нас иностранные инвестиции и сотрудничество с Западом", "Эти ограничения введут Россию в каменный век" и т.п муть.

- Поднять ставку. Что и было сделано. Большинство даже не представляет как она действует. Поэтому и поддались заготовленной пятой колонной критике.

Ранее ставка была 10,5%. Спекули ( как российские, так и западные) занимали в рублях под этот процент. Далее переводили рубли в доллары, которые размещали в американские активы. Таким образом, происходил отток капитала. ЦБ использовали в надувании пузырей в амеркианской экономике и в росте индекса доллара в мире (стоимости американской валюты). Понятное дело нашему ЦБ это не нравилось. Начиналось все вообще со ставки в 8,25% в рублях летом 2014 года.

Когда же приходил срок возврата рублей ЦБ России, то спекули продавали возросшие в цене американские акции, меняли доллары на рубли по возросшему курсу. Отдавали занятую сумму ЦБ.

Эти описанные мной операции называются керри-трейд. Занять в дешевеющей валюте, заработав на снижении её курса. Излюбленными валютами в мире все же является не рубль. Это например евро, йена, английский фунт и тот же доллар. Так как объем денег в этих валют все же больше. Но в этот раз решили поиграть и с российской валютой. Тем более это отвечало целям политиков Империи зла.

Теперь посмотрим, что же является критерием для спекулей по выбору валюты для операций керри-трейд.

+1 для них это рост стоимости амеркианский активов, в которые они вложили деньги, занятые у ЦБ России. С этим проблем до сих пор не было. Пузырь умело надувался за счет программ печатания денег ФРС США.

+2 Разница курса рубля на момент взятия денег у ЦБ России и их возрате. К примеру взяли по курсу 48, а отдали по 62. Профит 29% годовых.

- 1 это стоимость заимствований у ЦБ России. То есть ключевая ставка. Так как она была всего 8,25-10,5% до этого, то страха у спекулей было мало. Но поднятие ставки резко изменило настроения на рынке. Так как появился страх того, что курс может и не снизится на величину большую, чем ставка ЦБ. Например, если ЦБ еще больше поднимет стоимость заимствований в будущем. Или нефть вырастет в цене и рубль укрепится. Поэтому количество игроков и сумма выставленная против рубля резко снизились.

Тут ненавистники России и верящие им глупцы говорят, что можно дескать поднимать хоть до 40% ставку, толку нет, рубль это не удержит от падения. Но это не учитывает психологию спекуля. Он всегда просчитывает риск. Если он возрос, то интереснее играть с другим инструментом.

Что же в итоге? Курс сдержали. Банковскую систему также. Падение экономики намного меньше, чем в 2009 году. Тут еще хочется добавить выводы моей недавней статьи про укрепление рубля в реальном выражении с 2000 по 2014 год.

"Вывод: ослабление рубля за последний год имеет веские на то причины. В этом нет ничего кошмарного. Просто ранее рубль слишком был переоценен, что отрицательно влияло на экономику страны!"

Для понимания этой фразы просьба посмотреть саму статью, ссылку на которую дал выше.

Выводы по этому вопросу:

- ЦБ России подконтролен государству. Набиуллина постоянно держит контакт с Путиным, который спрашивает советов и разьяснений по экономическим процессам. 75% прибыли ЦБ перечисляет в бюджет.

- Политика нашего финансового регулятора очень не нравится Империи зла, так как по идеи Обамы наша экономика уже давно должна была быть разорвана в клочья. ЦБ этому мешает, что очень не нравится Фашинтону. В результате пятая колонна истерично ругает ЦБ.

- Мера по поднятию ставки была вынужденная. 100% хороший решений не бывает. Россия находится под сильным политическим и экономическим давлением. Расти экономике в таких условиях не реально. Необходимо время для перенастройки.

Рад вопросам и комментариям. Текст уже довольно большой. Перенагружать не буду. Но с радостью отвечу в комментах.

P.S. Важное пояснение. Повышение ставки ЦБ приводит к повышению привлекательности вложения денег в бумаги данной страны. Так повышается процент доходностей по ОФЗ ( Облигациям Федерального Займа), облигациям компаний России и т.д. То есть становится интереснее не выводить деньги из страны, там как госдолг США это 0,5-2% годовых, а вложить их в долговые бумаги российского рынка капитал.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (02.09.2015)
Просмотров: 631
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 50
Пользователей: 2
nikkuz, vladimir-z59