18:53
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Правительство в 2015 году: перед лицом кризиса

Президент Владимир Путин уже отмечал, что в связи с низкими ценами на нефть, правительству в начале 2016 года предстоит оперативно внести поправки в бюджет
Уходящий год для кабинета министров прошел под знаком преодоления экономического кризиса. Впервые с 2009 года правительство работало в условиях одновременно снижающегося ВВП, резкого падения цен на нефть и ослабления рубля. Однако в этот раз негативная динамика экономики оказалась не столь драматической, как шесть лет назад, - кабмин ждет падения ВВП почти на 4%, а в 2009 году оно было близко к 8%.

Как отмечал в начале декабря премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам, во многом пережить наиболее сложный период этого года позволил разработанный в январе антикризисный план. В то же время в ситуации неопределённости правительство впервые за шесть лет подготовило на будущий год не трехлетний, а однолетний бюджет - с дефицитом в 3% к ВВП.

Сохраняла свою актуальность и тема импортозамещения, возникшая еще в 2014 году после установления Россией продовольственного эмбарго в ответ на экономические санкции западных стран. В социальной сфере резонансные дискуссии развернулись вокруг повышения пенсионного возраста и продления на 2016 год заморозки пенсионных накоплений.

Свои коррективы в работу правительства вносила и внешнеполитическая конъюнктура. Профильные министерства и ведомства занимались вывозом россиян из Египта, а потом и Турции после решений президента об ограничении авиасообщения с этими странами. По указанию главы государства правительство определило конкретные параметры экономических санкций против Анкары после инцидента со сбитым бомбардировщиком Су-24 в небе над Сирией.

Почти без потерь

При всей нестабильности экономической ситуации сама структура правительства осталась относительно стабильной и не претерпела в этом году значительных изменений, несмотря на участившиеся слухи о скором роспуске кабмина или серьезных структурных перестройках.

Главной "потерей" стала ликвидация Минкрыма в июле 2015 года. Его функции взяло на себя Минэкономразвития. Тогда же правительство решило объединить ФАС и ФСТ, создав "мегарегулятора" в сфере естественных монополий.

Президент Владимир Путин на большой пресс-конференции в середине декабря заявил, что в целом удовлетворен работой кабмина, таким образом опровергнув слухи о возможных перестановках в правительстве. "Что касается: доволен или не доволен - в целом считаю, что работа удовлетворительная. Но, конечно, можно и нужно работать лучше", - отмечал Путин.

Антикризисный план

Резкое падение цен на нефть началось еще во второй половине 2014 года вслед за охлаждением отношений России и стран Запада на фоне конфликта на Украине и присоединения Крыма к РФ.

На это падение откликнулся курс рубля (к середине декабря обвалившийся до 80 рублей за доллар и более 100 рублей за евро), разогналась инфляция. Следующим ударом стало резкое повышение в декабре ключевой ставки Центробанка - с 10,5 до 17%. Все это резко затормозило и так ослабевающую экономику. Необходимость принятия оперативных мер стала для правительства неизбежна.

2015 год кабмин начал динамично - с формирования "антикризисного" фонда и разработки плана первоочередных мер поддержки различных секторов экономики в условиях кризиса. Этот план состоял из "60 шагов", их общая стоимость оценивалась в 2,3 трлн рублей с учетом принятого еще в конце 2014 года решения о докапитализации крупнейших банков на 1 трлн рублей через предоставление им в капитал облигаций федерального займа (ОФЗ).

В итоге, из федерального бюджета на реализацию антикризисных мер заложено 602,5 млрд рублей, а из "антикризисного" фонда - 206,7 млрд руб. Что касается поддержки кредитных организаций, то им пришлось поделиться "антикризисными" облигациями с ОАК, "Россетями" и ГТЛК, самим же банкам в итоге осталось ОФЗ на 838 млрд рублей.

Антикризисный план правительства касался поддержки импортозамещения и экспорта несырьевых товаров, развития малого и среднего бизнеса. Было решено сократить бюджетные расходы на 10 процентов. Возобновила работу "антикризисная" комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, принимавшая решения о выдаче госгарантий системообразующим компаниям.

Для поддержки строительства кабмин запустил программу льготной ипотеки с конечной ставкой для заемщиков 13% (после снижения ключевой ставки до 14% ставка льготной ипотеки составила 12%). В конце декабря Медведев отмечал, что в рамках этой программы было выделено порядка 170 тысяч ипотечных кредитов по субсидируемой ставке на сумму более 300 млрд рублей.

Импортозамещение

Обсуждение этого вопроса на уровне правительства активизировалось еще в 2014 году на фоне западных санкций и ответного продовольственного эмбарго. В то же время президент призывал кабмин заниматься импортозамещением только в тех сферах, где это даст дополнительный импульс к развитию.

Правительство в течение года распределяло субсидии на поддержку различных секторов экономики. В полную силу заработал Фонд развития промышленности с объемом финансирования 20 млрд рублей. Реализовывалась программа проектного финансирования. Параллельно с импортозамещением правительство занималось и поддержкой экспортоориентированного производства. Так, весной на базе структур Внешэкономбанка был создан Российский экспортный центр, который, как отмечал Медведев, в режиме "одного окна" будет помогать российским предприятиям осваивать новые рынки сбыта.

По мнению Дмитрия Медведева, хотя процесс импортозамещения в РФ идет не так быстро, как хотелось бы, но прогресс все же есть, а в полной мере этот путь Россия в состоянии пройти лет за десять. В качестве позитивного примера он называл сельское хозяйство, которое ранее было убыточным, но в последние годы стало конкурентоспособным по сравнению с продукцией западного АПК. Позитивные сдвиги кабмин отмечает в химической промышленности и в фармацевтике.

В ряде важнейших отраслей экономики, в том числе в оборонной промышленности, на реализацию программы импортозамещения понадобится от двух до трех лет, рассказывал ранее глава Минпромторга Денис Манутров. Почти все проекты по замещению импорта получают господдержку, разработано 20 отраслевых планов имортозамещения, включающих более 2,2 тысяч приоритетных технологических направлений.

Внешнеполитическое влияние

На работу правительства в этом году оказали влияние такие внешнеполитические решения, как прекращение авиасообщения с Египтом и Турцией с последующим введением экономических санкций против Анкары.

В ноябре президент приостановил авиасообщение с Египтом после катастрофы самолета A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" на Синае 31 октября. Тогда же Путин поручил правительству вернуть на родину отдыхавших в Египте граждан России. В целях безопасности туристы возвращались из Египта без багажа, он доставлялся отдельно силами МЧС и Минобороны, к этой работе привлекли и "Почту России". Всего из Египта было вывезено свыше 89 тысяч россиян.

Авиасообщение с Египтом будет восстановлено после того, как власти арабской республики смогут обеспечить систему безопасности пассажиров в своих аэропортах, однако, как считают в правительстве и администрации президента, в ближайшее время возобновления полетов ждать не стоит.

Причиной охлаждения отношений с Турцией стал сбитый в конце ноября над Сирией российский бомбардировщик Су-24. В этом случае полностью авиасообщение прекращено не было, правительство ввело дополнительные меры безопасности на регулярных рейсах, запрет на чартерные авиаперевозки, а также на продажу турпутевок в эту страну. Но и в этот раз россиян в целях безопасности власти страны решили вывести на родину - всего вернули домой более 9 тыс. туристов из России.

Вслед за этим по поручению президента правительство подготовило перечень запрещенных ко ввозу в Россию товаров из Турции, прежде всего, продовольственных, а также перечень услуг, которые запрещено оказывать в России турецким компаниям, а также фирмам, контролируемым гражданами Турции или компаниями этой страны.

В Минпромторге сообщали, что готовится очередной список "запретных" турецких товаров, который коснется, в частности, сферы легкой промышленности.

Премьер-министр Дмитрий Медведев выражал уверенность, что санкции в отношении Турции практически не отразятся на росте цен в 2016 году. Их вклад в инфляцию он оценил на уровне 0,2-0,5 процентных пункта. Кроме того в правительстве не раз подчеркивали, что у России "нет задачи отказываться от сотрудничества с Турцией полностью".

Дискуссии года

Таковой в уходящем году можно назвать острое обсуждение продления моратория на формирование накопительной части пенсии на будущий год. Эта мера позволит увеличить доходы ПФР в 2016 году на 342,2 млрд рублей и сократить на эту сумму размер трансферта из федерального бюджета.

Заморозка накопительной части пенсии традиционно оценивается участниками финансового рынка негативно, так как изымает из этой сферы весомую часть "длинных денег", необходимых для ее развития. И если в первый раз (в 2014 году) заморозка объяснялась необходимостью "зачистки" пенсионных фондов, то заморозку на 2015 год кабмин уже объяснял необходимостью "залатать дыры" в бюджете. Представители правительства в начале года заверяли, что такая мера больше применяться не будет. Однако кризис внес и здесь свои коррективы. Перед кабмином встал выбор - или "заморозка", или повышение пенсионного возраста. В итоге решение было принято в пользу очередного изъятия. Но и в вопросе постепенного повышения пенсионного возраста были сделаны первые шаги. Решено, что для начала эта мера коснется чиновников, но лишь с 2017 года.

Еще одной острой темой стало введение с 15 ноября системы взимания платы с большегрузных автомобилей массой выше 12 тонн за проезд по федеральным трассам - "Платон". Владельцы грузовиков выходили на акции протеста и требовали отменить внедрение этой системы, жалуясь на ее непрозрачность, высокие тарифы, а также в целом усиление налоговой нагрузки на транспортные компании в дополнение к уже существующим транспортному налогу и акцизам на бензин.

Правительство отменять систему отказалось, но на первое время почти вполовину снизило для дальнобойщиков тариф - до 29 февраля 2016 г. он составит 1,53 руб. на 1 км пути. С 1 марта 2016 г. до 31 декабря 2018 г. включительно тариф вырастет до 3,06 руб./км, а с 2019 года будет установлен на ранее оговорённом уровне в 3,73 руб./км. Кроме того, принято решение, что с момента запуска системы штрафы за невнесение платы будут взиматься только на территории Московской области. На дорогах всей Российской Федерации штрафы будут взиматься только с 1 мая 2016 г.

Помимо этого правительство по поручению президента разрабатывает законопроект об отмене транспортного налога для большегрузных автомобилей, который, как ожидается, что его могут принять уже весной. На прошлой неделе Путин покритиковал кабмин за нерасторопность в решении этого вопроса.

Декабрьский рывок и задачи на следующий год

Под конец года новый импульс работе правительства дало послание президента Федеральному Собранию. После него члены правительства в считанные дни подготовили законопроекты о продлении закона об амнистии капитала еще на 6 месяцев - до 1 июля 2016 года, о продлении на два года - до конца 2018 года - программы выплат материнского капитала.

Что касается наступающего года, то одним из главных рисков видится сохранение неблагоприятной макроэкономической конъюнктуры. Президент Путин уже отмечал, что в связи с низкими ценами на нефть (менее $40 за баррель) правительству в начале 2016 года предстоит оперативно внести поправки в бюджет, который сверстан исходя из среднегодовой цены нефти в $50 за баррель.

Глава государства не исключил и ускоренной приватизации пакетов акций крупных госкомпаний для пополнения казны и сохранения накопленных резервов. Правительство уже начало готовить список крупных активов для возможной приватизации, рассказал министр финансов Антон Силуанов. А его коллега из МЭР Алексей Улюкаев назвал среди активов на продажу госпакеты акций "Роснефти", "Аэрофлота", "Совкомфлота", и АК "Алроса".

Подводя итоги года уходящего, премьер на одном из совещаний в целом оценил их позитивно, в частности, указывая на эффективность реализации антикризисного плана, который позволил сосредоточить экономические ресурсы на поддержке наиболее уязвимых "точек" как в экономике, так и в социальной сфере. Кроме того, антикризисные меры помогли, насколько это возможно, поддержать процесс импортозамещения и при сохранении экстремально низких цен на нефть и при продлении антироссийский санкций позволили добиться определенных положительных результатов.

В то же время правительство все же решило не продлевать этот план, хотя часть его мероприятий будут перенесены на 2016 год. Как пояснял вице-премьер Аркадий Дворкович, речь, прежде всего, идет о поддержке автопрома, транспортного машиностроения, легкой промышленности, жилищного строительства и сельского хозяйства.

По мнению председателя правительства, падение экономики и производства в России в этом году удалось приостановить, следующий год будет годом роста. Но от российских властей для этого требуется создание условий для улучшения бизнес-климата, совершенствование нормативной базы и жесткий контроль антимонопольного законодательства.

В целом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что хотя часть трудностей сохранится и в 2016 году, но страна их преодолеет. "Что касается трудностей, какая-то часть трудностей останется, но нет никаких сомнений, что мы их преодолеем", - заверял глава кабмина, отмечая, что этот год пройден "достойно, а год будущий принесет новые события".


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (30.12.2015)
Просмотров: 572
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0