15:33
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Правительство отпугивает инвесторов
Иностранный капитал не спешит в Россию из-за политических рисков внутри страны

Рабочий обед членов международного экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций и представителей международного инвестиционн (Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС)

Россия будет стремиться создавать комфортные условия для привлечения иностранных капиталов. Об этом на Петербургском экономическом форуме в ходе встречи с представителями международного инвестиционного сообщества заявил президент Владимир Путин .

По словам главы государства, чистый приток иностранных инвестиций в Россию в прошлом году составил 21 млрд. долларов, а за три последних года — 140 млрд. Этот результат, по мнению Путина, достигнут во многом за счет отказа от создания барьеров для свободного движения капиталов. «Даже в период сложностей для национальной валюты, роста оттока капиталов мы не прибегали к подобным мерам. Кстати, так было и в 2008 году в период мирового экономического кризиса, так происходит и сейчас», — отметил президент.

Можно отметить, что обсуждать потенциал российской экономики для инвестиций иностранные партнеры действительно готовы. На совещание с Владимиром Путиным прибыли главы 27 ведущих инвестиционных фондов из 16 стран, распоряжающиеся суммарным капиталом в пять триллионов долларов. Это притом, что власти США не приветствовали участие своих бизнесменов в форуме.

В этом плане показательно интервью американского миллиардера Джима Роджерса изданию РБК. По словам финансиста, Россия — привлекательная страна для его вложений, и часть активов он держит в рублях.

Но пока большая часть иностранных инвестиций приходится на сырьевые отрасли. Президент же поставил задачу привлечь капиталы в высокотехнологичную обрабатывающую промышленность. Удастся ли это сделать?

— Международная политика делает все инвестиции очень рискованными, и Россия может быть привлекательной для вложений, только если капитал будет приносить очень высокие доходы, — говорит ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Крылов. — Таких отраслей у нас в стране немного. Ни промышленность, ни сельское хозяйство, ни IT-сфера пока не представляют большого интереса для зарубежных инвесторов. Речь может идти об энергетике, разработке месторождений сырья, строительстве трубопроводов с участием иностранного капитала. Но как показывает опыт с «Южным потоком», здесь тоже возникают большие проблемы из-за политики.

Я понимаю, что на международном форуме надо демонстрировать уверенность в светлом будущем. Но в данном случае дело не только в словах. Западный капитал сегодня испытывает нарастающие трудности, и он будет искать пути для сотрудничества. Европейские инвесторы несут издержки не только из-за санкций, но и из-за внутренних проблем Евросоюза. Это и противоречия между бедным Югом и богатым Севером, и долги Греции, и включение в ЕС новых государств. Поэтому не в европейских интересах отказываться от потенциальных вложений в нашу страну.

«СП»: — Какой шаг навстречу иностранным инвесторам должны мы сделать?

— Потенциально мы можем привлечь капиталы и в обрабатывающую промышленность, и в сельское хозяйство и во многие другие сферы. Но у нас главная проблема — внутриполитическая. Дело в том, что президент намечает один курс, а экономический блок правительства действует по-своему. Он постоянно «кошмарит» не только российский бизнес, но и зарубежный. Наши деятели на протяжении 15 лет говорили, что ситуация у нас плохая. Теперь говорят, что последние годы были зажиточными, а впереди одни проблемы. Вот эта паника не нужна.

Если у России будет целостная программа развития, мы будем привлекательны для инвесторов. Но двойственность нашего руководства порождает большие сомнения — внутри страны и за рубежом. Никто не может понять, насколько либеральные экономисты влияют на ситуацию в России и диктуют дальнейшее развитие государства.

Например, заявления экономического блока о необходимости повышения пенсионного возраста ставят под удар социальную стабильность, а это серьезный риск для иностранных инвесторов.

— Благоприятный инвестклимат заключен во внутренних условиях, — считает макроэкономист Сергей Семенищев. — А у нас очень несовершенна кредитная, банковская, финансовая системы. Скажем, мы не можем предложить инвесторам такие привлекательные налоги, какие предлагает, к примеру, Китай. Сегодня главный фактор нашей привлекательности состоит в сырьевом характере нашей экономики. Товарного экспорта у нас почти нет, зато можно приобретать нефть, газ, металлы, лес.

«СП»: — Но мы хотим привлечь инвестиции и в обрабатывающую промышленность.

— Не стоит забывать геополитические условия, которые меняются. Мы можем повторить риски КНР. Китайская экономика поднялась за счет прямых иностранных инвестиций, то есть за счет перевода производств из развитых стран в КНР. За счет этого удалось обеспечить занятость китайского населения, получить налоги с предприятий. Но такая система представляет во многом «мыльный пузырь». Если завтра иностранные корпорации уйдут из Китая, то экономика этой страны рухнет.

«СП»: — А санкции?

— На самом деле, санкции работают на нас. Потому что импорт резко сократился, особенно продукции сельского хозяйства, и это приводит к росту собственного производства. Но расти так быстро, как падает импорт, оно не может. Поэтому идет снижение ВВП.

Но мы должны понимать, какие инвестиции нам нужны. На самом деле, только те, которые принесут в Россию высокие технологии. Если капитал приходит с технологиями, то нам это выгодно. Просто открытие иностранных производств, которое задавит наш внутренний рынок своими товарами, нам не очень нужно.

«СП»: — Строительство любого производства приносит в страну дополнительные деньги.

— Подходить к выбору инвесторов надо выборочно. Мы не должны допустить создания на нашем внутреннем рынке западных монополий. Надо помнить, что за любым инвестором стоят, в том числе, и интересы иностранного правительства. Зарубежные компании должны прийти в те отрасли, на которые мы укажем, где нужны новые технологии.

Ведь у нас был негативный опыт привлечения «инвестиций». Приезжал иностранец, давал директору завода в моногороде взятку и становился хозяином предприятия. Потом вплоть до фундамента всё разрушал и уезжал «искать средства». В результате, в моногородах не было ни инвестора, ни предприятия, одна разруха.

«СП»: — Есть ли у добросовестных западных инвесторов возможности обойти санкции?

— Возможности всегда есть. Формально предприниматель может уйти из страны, но продолжать контролировать предприятия через зиц-председателя, оффшоры, третьи страны — лазеек много. Но все ли захотят строить у нас новые предприятия? К примеру, американцы озаботились возвращением своих заводов и фабрик из Китая к себе.

«СП»: — Насколько наша макроэкономическая политика соответствует курсу на привлечение инвесторов?

— Стоит помнить, что любой кризис в экономике не возникает сам по себе, а становится результатом неправильных решений. Скажем, Великая депрессия в США стала следствием политики президента Герберта Гувера, который раньше был министром торговли. Он всю деятельность строил на основе постулата об извлечении макисимальной прибыли. Пришел Франклин Рузвельт, объявил «Новый курс», и страна стала подниматься.

У нас было похожим образом. Советская экономика, при всех её недостатках, постоянно росла, хоть и медленно. После либерализации, отказа от планирования в 1992 году, мы потеряли, по моим подсчетам, 67% ВВП. И сейчас мы тоже теряем, тоже из-за неправильных решений. Макроэкономическая политика состоит из бюджетной, социальной, ценовой, налоговой, кредитно-финансовой, промышленно-инвестиционной, эмиссионной и внешнеэкономической политики. Но у нас так получается, что каждая из этих составляющих развивается без оглядки на другие. Скажем, Центробанк борется с инфляцией методом изъятия денег из обращения. В конце 2014 года у нас было в обращении 7,171 трлн. рублей, а сейчас — 6,545 трлн. А ведь деньги — кровь экономики, количество заработанных денег должно равняться произведенному продукту. Если нарушать закономерности, то будет кризис.

К сожалению, наши университеты даже не готовят специалистов по макроэкономике. Экономика строится на математическом аппарате, она вся состоит из конкретных чисел. Но кто об этом думает?

«СП»: — Мы можем стать привлекательными для зарубежных инвесторов в ближайшее время?

— Потенциально можем. Но для этого нужна целостная программа развития. Пока ее у правительства нет. Нынешний антикризисный план - это не программа. Каждый руководитель говорит о каких-то негативных факторах, но не предлагает конкретных мер для решения проблем. Если мы предложим иностранным инвесторам выгодные условия и правильно выберем отрасли, которые требуют вложений, то из нынешнего кризиса выйдем быстро.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (21.06.2015)
Просмотров: 851
| Теги: Владимир Путин, Петербургский экономический форум, инвестиции, Движение капиталов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0