06:52
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Последний год Резервного фонда? Что дальше?
Министр финансов Антон Силуанов, делая прогнозы на 2016 год заявил, что в следующем году резервный фонд может истощиться:

«Бюджет — это основной инструмент экономической политики. Мы говорим о необходимости его адаптации к новым макроэкономическим реалиям. Хотелось бы отметить, что в этом году объем доходов бюджета ожидается на 1,3 триллиона рублей ниже, чем в прошлом году, в то время как общий объем расходов вырастет на 11%. Как результат, дефицит в этом году составит 3% ВВП… Все это означает, что 2016 год — это тот год, когда мы сможем последний год так тратить наши запасы, наши резервы. А дальше у нас таких ресурсов не будет, поэтому вопрос о консолидации бюджета стоит на повестке дня как задача номер один»

Итак, низкая цена на нефть, санкции Запада и отрезание российского капитала от иностранных кредитов, кто бы что не говорил, делают свое дело. Это не столь фатально, конечно, как трубят западне СМИ, но тем не менее, ощущается в экономике. Это ощущается даже сейчас, когда есть подпитка из Резервного фонда. Если исчезнет и она, то негативные процессы в экономике будут еще более выпуклыми.

Но что предлагает Минфин и лично Силуанов? Он ведет речь об адаптации бюджета к новым реалиям. Что это означает? По всей видимости – сокращение. За счет чего? Учитывая, что правящие класс не желает расставаться с ништяками и затягивать пояса, то за счет бюджетников и социально наименее защищенных и обеспеченных слоев. Народа, в общем.

Надо ли объяснять, что это вкупе с неизменной государственной парадигмой существования, направленной на культ потребления и демобилизации, лишь приведет к появлению огромного количества обездоленных потребителей? И дело не только в падении уровня жизни. На этом в свою очередь могут сыграть антигосударственные силы, желающие повторить Перестройку.

Что нужно действительно сделать, чтобы этого избежать? Силуанов правильно говорит по поводу адаптации к новым условиям. Только не бюджет адаптировать надо (это все равно что выйти голым на мороз, тепло укутав только правую ногу), а экономику и всю государственную систему целиком. То есть нужно тепло одеться целиком.

А это невозможно без отхода от неолиберального монетаризма и концепции невидимой руки рынка, которая в нынешних реалиях не только не способна расставить все по местам, но и норовит навести бардак или чего хлеще сжаться на государственном горле мертвой хваткой. Потому как рука эта не наша, ее владелец находится за океаном. Приватизировать все кругом больше не получится.

И что же в данном случае делать? Очевидно, что нужно национализировать все, что приносит государству ключевую прибыль: нефть, газ, лес и все ресурсо-добывающее производство. Создавать на его базе гос. сектор экономики, экономическое ядро. В этом случае, прибыли от продажи ресурсов целиком и полностью будут оседать не в карманах разжиревших олигархов (простите, магнатов), а в тот самом бюджете, о котором беспокоится Силуанов. А бюджет в свою очередь должен будет обеспечивать то, что ему и полагается – бюджетные сферы: образование, медицину, науку, армию.

А поскольку покупать новые станки и технику нам неоткуда, далее, как можно скорее должна быть произведена реиндустриализация с опорой на кадры, которые еще помнят, что такое тяжелая промышленность.

Частнику же необходимо оставить булочные, закусочные, ателье, цеха по пошиву одежды, кондитерские, в общем все то, что направлено на обеспечение потребительского спроса.

Мягкая и плавная мобилизация в экономическом ядре и потребительская свобода на периферии при откровенном диалоге с народом. Выполнение этих базовых условий, на мой взгляд только и может позволить нам не только пережить новую Холодную войну, но и выйти из нее победителями.

Вопрос только в том, кто все это будет делать? Силуанов? Я в этом очень сильно сомневаюсь. Экономикой и финансами в стране занимаются те, кто ничего кроме приватизации и попила не могут, не умеют, и, главное, не хотят, ибо движимы практически религиозной верой в laissez-faire. Да и сама элита не желает еще признать, что имеет место именно новая Холодная война, направленное на наше полное истребление. И если что делать понятно, то кто это будет делать – и есть самая серьезная проблема.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (28.10.2015)
Просмотров: 498
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 25
Пользователей: 2
Ленпех, sdlsdgs