03:29
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Погружённые в Думу. По традиции депутатами стали и артисты, и спортсмены

Первое заседание Госдумы нового созыва намечено на 12 октября. В зале будет много новых лиц.

Среди них немало известных артистов, журналистов, спортсменов и даже политиков. Самые узнаваемые новички (см. инфографику) получили мандаты от разных партий, но большинство — от «Единой России», у которой в Госдуме VIII созыва будет 324 мандата из 450. Ещё 57 мандатов досталось КПРФ, 27 — СРЗП, 21 — ЛДПР и 13 — «Новым людям». Пять мест получили самовыдвиженцы и по одному — представители «Гражданской платформы», Партии роста и «Родины».

Как обычно, некоторые скептически восприняли появление медийных лиц на Охотном Ряду — дескать, много ли они понимают в законотворчестве? Но сами победители настроены оптимистично. «Я считаю, что моё присутствие в Госдуме будет полезным и я оправдаю надежды избирателей», — уже заявил, например, Тимофей Баженов.

У Дмитрия Певцова после победы появились новые хлопоты — надо увольняться из «Ленкома». Впрочем, по словам директора театра Марка Варшавера, Певцов сможет остаться артистом на договорной основе: «Сейчас мы решаем, на основании какого договора он будет работать в «Ленкоме». Очевидно, это будет так же, как и у депутата Мосгордумы Евгения Герасимова, который играет в некоторых постановках в «Ленкоме».

Одной из неожиданностей выборов стало прохождение в Госдуму экономиста Михаила Делягина, известного своей резкой критикой власти. Хотя в 90-е он работал в аппаратах президента Ельцина и ряда правительств, в начале нулевых был помощником премьера Касьянова, уйдя накануне его внезапного увольнения Путиным. Сам Делягин назвал своё избрание «завершением 18-летней пенсии».

Слава не помогла
Но народная любовь не гарантирует попадания в Госдуму. Например, без мандата остался народный артист России Владимир Машков, выдвигавшийся по списку «ЕР». По данным РИА Новости, до народного артиста «очередь не доходит». Не оценили избиратели политические амбиции и ещё нескольких звёздных кандидатов.

Певица Виктория Дайнеко возглавила список «Зелёной альтернативы», партия набрала всего 0,57% голосов. Шоумен Сергей Зверев баллотировался в Бурятском округе от партии «Зелёные» и не смог там занять даже второе место. Потерпела фиаско и певица Татьяна Буланова, которая в округе в Санкт-Петербурге набрала всего 153 голоса. Дрессировщик Аскольд Запашный проиграл в Ижевском избирательном округе.

Без мандатов остались и многие именитые спортсмены. Двукратный чемпион мира по самбо Дмитрий Шишкин проиграл борьбу в Туле, олимпийский чемпион по хоккею Андрей Коваленко уступил экс-губернатору Ярославской области Анатолию Лисицыну, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова тоже пришла второй в округе в Санкт-Петербурге.
Кто успеет в «последний вагон»?
И всё-таки спортсменов — причём многие из них уже опытные законодатели — в новой Госдуме будет достаточно. Бывший чемпион мира по боксу и действующий депутат Николай Валуев без проблем набрал 62,56% голосов в Брянской области. Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, которая работала и в ГД, и Совфеде, получила 43,2% голосов в Ленобласти. Трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, которая тоже давно заседала в Думе, выиграла выборы в Подмосковье. Переизбрались в Свердловской области и видные биатлонисты Сергей Чепиков и Антон Шипулин. Поможет новичкам-спортсменам освоиться в депутатском кресле опытный законодатель, бывший капитан сборной СССР и трёхкратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов или трёхкратный олимпийский чемпион и нынешний президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Кстати, Третьяк признался, что «выборы всегда сложны, потому что это соревнование, как и на льду»: «Я выиграл уже пятые депутатские выборы: два созыва — от Саратова, три — от Ульяновска. Для меня это большая честь. Одномандатник — очень сложная работа. Очень большая работа с людьми. И о работе спрашивают строгие отчёты. Поэтому большое спасибо за доверие».

А вот бывший главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев, который с 2016 г. уже работал в ГД, проиграл борьбу в Дагестане. Но у него ещё есть шанс вскочить в «последний вагон» по партийным спискам эсеров. Также может повезти по спискам КПРФ проигравшему одномандатный округ призёру Олимпиады-2004 по дзюдо Дмитрию Носову. Возможность поработать в ГД, в случае передачи мандатов от лидеров списков, есть у олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Светланы Хоркиной, 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Елены Вяльбе, олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Натальи Ищенко и др.

А отказов будет немало. Практически все губернаторы — лидеры региональных списков не идут работать в ГД. Например, глава Кировской области Игорь Васильев отказался от своего мандата в пользу члена ОП РФ Марии Бутиной. Всех удивил один из лидеров списка СРЗП, писатель Захар Прилепин, — он уступил свой мандат главе нижегородского списка Дмитрию Кузнецову.

Окончательно пофамильный состав Госдумы будет известен к концу этой недели. И уже новые депутаты начнут делить комитеты и кресла вице-спикеров. Поговаривают, что уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова может получить пост вице-спикера. А экс-главе Минприроды Дмитрию Кобылкину прочат должность главы Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Бывший же министр труда и соцзащиты Максим Топилин может возглавить Комитет по труду и соцполитике.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (30.09.2021)
Просмотров: 553
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0