16:52
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Пенсии вне закона

Почему разовая выплата пяти тысяч рублей нарушает Конституцию

Недолго общественность была взбудоражена слухами о том, что вторая по счету индексация пенсий в этом году может быть заменена разовой выплатой пенсионерам. Слухи эти опровергались властями: мол, нет, по-прежнему прорабатывается вопрос именно о повторной индексации. Причем чуть раньше даже просачивалась информация, что есть, оказывается, поручение премьер-министра Минтруду России найти резервы именно для индексации с 1 сентября 2016 года на 8,56%.

Наконец последовало объявление о принятом решении: будет единовременная выплата пенсионерам в размере 5 тысяч рублей в январе 2017 года вместо дополнительной индексации. Выплаты получат 43 млн пенсионеров, в том числе и те из них, которые продолжают работать.

Как к этому всему относиться? Понятное дело, что представители властей выражаются в том духе, как круто они выполняют взятые на себя социальные обязательства. А на самом деле?

Давайте сами попытаемся разобраться.

Но сначала — предыстория. Она грустная, эта предыстория. В 2016 году власти, пожалуй, впервые пошли на столь явный отказ от принятых на себя социальных обязательств. Причем до сих пор факт их невыполнения они так и не признали.

С 1 февраля текущего года страховые пенсии и фиксированная выплата к ней были проиндексированы всего лишь на 4%, а не по фактической инфляции, как того требовало законодательство. Напомню, что официальная цифра по инфляции 2015 года — 12,9%. Вот и считайте, сколько недополучили пенсионеры.

Мало того, работающим пенсионерам в этом году вообще не поднимали пенсии. Вообще, нисколько.

Тогда же, при принятии федерального бюджета на 2016 год, было решено, что правительство рассмотрит возможность повторной индексации пенсий ближе к осени, с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере. Ну вот время и пришло определяться, тем более что выборы в Госдуму уже скоро — 18 сентября 2016 года. Определились — будет разовая выплата. А ведь законом о федеральном бюджете на 2016 год устанавливалось право Правительства Российской Федерации внести в Госдуму предложения именно об индексации. Право, а не обязанность. То есть правительство могло сделать такие предложения, а могло и не сделать. Оно и не предложило индексации, а предложило именно разовую выплату.

Так почему была выбрана именно разовая выплата? Все просто: ситуация в экономике развивается гораздо хуже по сравнению с тем, как это виделось в декабре 2015 года при принятии федерального бюджета на 2016 год. Напомню, что тогда думали, что экономика (ВВП) в текущем году вырастет на 0,7%, а она — падает.

Это, кстати, не означает, что денег нет. Просто в такой ситуации властям надо пересматривать приоритеты финансирования. А они на это никак не хотят идти.

Важно также представлять, на какую величину должны были быть проиндексированы с 1 сентября пенсии, чтобы была обеспечена полноценная индексация, компенсирующая инфляцию по итогам 2015 года в размере 12,9%.

Проиндексировать текущие пенсии надо было на 8,56%. А также надо было сделать единовременную выплату в размере недополученной пенсии: в течение 7 месяцев пенсионеры недополучали по 8,56% от текущей пенсии, т.е. власти накопили долг в 59,9% от текущего размера месячной пенсии. Учитывая, что за первое полугодие 2016 года средняя пенсия составила 12 359 рублей, разовая компенсация, покрывающая недоучтенную инфляцию за 7 месяцев, должна составить в среднем 7,4 тыс. рублей.

То есть должна была быть и разовая выплата в размере не 5 тыс. рублей, а 7,4 тыс. рублей, и индексация пенсий с 1 сентября 2016 года на 8,56%. Слушайте, это же обман получается, лукавство какое-то, или как это еще можно назвать, но ни в коем случае не выполнение социальных обязательств.

Понимаете, если по справедливости, то вопрос должен был решаться не в формате «или то, или другое», а в формате «и то, и другое».


Но это — индексация плюс разовая выплата — если по закону и по справедливости. А с тем и с другим у нас, как известно, проблемы.

Безусловно, индексация пенсий для властей гораздо менее выгодное мероприятие, чем разовая выплата. И дело здесь даже не в том, что разовая выплата — это затраты федерального бюджета, а индексация пенсий — это нагрузка на Пенсионный фонд, куда, впрочем, деньги тоже должны быть перечислены из федерального бюджета.

Если вам пенсию проиндексировали, то все следующие прибавки-индексации идут уже к этой увеличенной пенсии. А вот если отделались разовой выплатой, пенсия-то останется прежней по своим размерам. И надеяться вновь на какие-то разовые выплаты в будущем не стоит. Получили? Радуйтесь этому.

За всеми этими рассуждениями о реалистичности, соразмерности, преимуществах и недостаточности разовой выплаты по сравнению с индексацией нельзя забывать о том, что недостаточная индексация пенсий — это уже неправильно, так не должно быть, и это даже неконституционно. Да-да, ни много ни мало — именно неконституционно.

Статья 7 Конституции Российской Федерации, как известно, провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Функции социального государства реализуются в том числе в поддержке пенсионеров.

А вот важнейший финансово-экономический механизм, который имеется у государства для реализации его социальных функций, — это федеральный бюджет. Если федеральный бюджет не обеспечивает выполнения его важнейшей социальной функции, значит, закон о таком бюджете неконституционен.

Вот, оказывается, к каким серьезным выводам можно прийти, задаваясь вопросом о недостаточной индексации размера пенсий, замене этой индексации разовой выплатой и т.п.

Да, выводы серьезные. Они, кстати, подтверждаются даже решениями Конституционного суда Российской Федерации, которые были в прошлом.

К примеру, было такое Определение Конституционного суда РФ от 15 февраля 2005 г. №17-О «По жалобе гражданки Енборисовой Прасковьи Федоровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 8 статьи 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В данном Определении указывалось, что федеральный законодатель «должен соотносить принимаемые решения с конституционно значимыми принципами пенсионного обеспечения и действовать в рамках международно-правовых обязательств Российской Федерации. Российская Федерация как участник Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах признает право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни и обязуется принять надлежащие меры к обеспечению осуществления этого права».

Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. №359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год», предусматривающий явно недостаточный размер индексации страховой пенсии и социальных пенсий, отсутствие индексации пенсий для работающих пенсионеров, и свидетельствует о том, что надлежащие меры к обеспечению осуществления права на достаточный жизненный уровень предусмотрены не были.

Нет, не соблюдается у нас Конституция. Вот такие дела. Серьезные дела.

Теперь главное: а что дальше? Дальше, конечно, будет разовая выплата в 5 тыс. рублей. Индексация, так теперь обещают, будет только с 1 февраля 2017 года на величину инфляции по итогам 2016 года (власти ориентируются примерно на 6,5%). Естественно, что будет проиндексирована только та пенсия, которую пенсионеры получают сегодня и будут получать до начала следующего года, то есть разовая выплата здесь учитываться не будет.

Будут ли задобрены пенсионеры будущей разовой выплатой? Не факт.

Порадуются, конечно, — «подбросили» хоть что-то. Одни скажут, что это «лучше, чем ничего», другие — «с паршивой овцы — хоть шерсти клок». Это о федеральном бюджете.
Игорь Николаев, Доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики


Источник

Категория: Власть | Добавил: West (28.08.2016)
Просмотров: 2129
| Комментарии: 2 | Теги: компенсации, инфляция, Власть, суд, выборы, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 52
Пользователей: 2
Оптимист, nikkuz