03:55
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

ПАРЛАМЕНТАРИИ ПОСПОРИЛИ С КРЕМЛЕМ

На прошлой неделе члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, что называется, показали норов - отклонили поправки администрации президента к закону, определяющему их статус.

Произошло это на заседании совместной рабочей группы верхней и нижней палат парламента, которая должна, согласно указу президента, законодательно закрепить порядок ответственности сенаторов и депутатов за нарушения антикоррупционного законодательства.

«Ответственности сегодня фактически нет», - заявил на заседании рабочей группы начальник департамента Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции Евгений Кузьмин.

Поправки в закон «О статусе члена Совета Федерации и Государственной думы Федерального Собрания РФ», разработанные в администрации президента, призваны этот пробел восполнить.

В частности, предлагается снимать парламентариев с руководящих должностей в обеих палатах, а также досрочно прекращать их полномочия за систематическое (более двух раз в течение календарного года) нарушение антикоррупционных требований, содержащихся в части 2.2 статьи 6 указанного закона.

Выяснилось, что ужесточать нормы закона о своем статусе парламентарии категорически не желают. Вместо действительно жестких мер - увольнения коррупционеров с руководящих постов и лишения их мандатов - парламентарии предлагают расширить полномочия комиссий палат по проверке достоверности сведений о доходах и расходах, «предотвращению и урегулированию конфликта интересов», то есть, по сути, сохраняя нынешний статус-кво, который в администрации президента называют «фактическим отсутствием ответственности».

Как же расценивать «аттракцион парламентского непослушания»? Мы привыкли к тому, что парламент послушно облекает в форму законов все почины Кремля. Получается, что парламентарии, всегда и во всем солидарные с Кремлем, не встают перед ним во фрунт только тогда, когда затрагиваются их личные интересы.

Георгий Палашевский.

ТАСС/С. Фадеичев

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (05.10.2018)
Просмотров: 711
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0